Atila Jacomussi (PRD) fue elegido diputado estatal por São Paulo en 2026, con 54.065 votos, según los resultados finales del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Atila Jacomussi (Átila Cesar Monteiro Jacomussi) disputó 9 elecciones entre 2004 y 2026, para diputado estatal, alcalde y concejal. Él fue elegido 6 veces: diputado estatal en 2026, 2022 y 2014; alcalde de Mauá en 2016; concejal de Mauá en 2008 y 2004. La mayor votación fue en 2016, para alcalde en Mauá/SP: 112.788 votos. En la Asamblea Legislativa de São Paulo, indicó R$ 103,3 millones en 254 enmiendas estatales a los presupuestos de 2023 a 2026, para 186 municipios; 72% de ese valor ya se pagó. En la campaña de 2026 para diputado estatal por SP, declaró R$ 1,1 millón en ingresos: R$ 115 mil del Fondo Partidario, R$ 880 mil de outras campanhas, R$ 57 mil de donaciones privadas (14 donantes) y R$ 9 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 1 millón, principalmente en militancia y movilización callejera (R$ 286 mil), servicios de abogados (R$ 200 mil) y publicidad con materiales impresos (R$ 171 mil). Valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026: la rendición de cuentas de esta elección aún está en curso. En las campañas anteriores, ya cerradas, gastó R$ 2,5 millones en 2024 (41% en publicidad con materiales impresos) y R$ 579 mil en 2022.
4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.
1
Evolución de la votación en las elecciones
54.065 votos en 2026 (elegido) · 9 elecciones
La votación de Atila Cesar Monteiro Jacomussi en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.
La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. "Votos anulados" = votos digitados en las urnas que, según los datos del TSE, no entran en los votos válidos (la situación del registro está en la lista de abajo). De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.
2
Financiamiento de las campañas
2026 (parcial): R$ 1,1 millón en ingresos · R$ 1 millón em gastos contratados
Atila Jacomussi declaró ingresos y gastos al TSE en 8 campañas: concejal en Mauá (SP) en 2008, alcalde en Mauá (SP) en 2012, 2016, 2020 y 2024 y diputado estatal por São Paulo en 2014, 2022 y 2026. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2026, declaró R$ 1,1 millón en ingresos: R$ 115 mil del Fondo Partidario, R$ 880 mil de outras campanhas, R$ 57 mil de donaciones privadas (14 donantes) y R$ 9 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 1 millón, principalmente en militancia y movilización callejera (R$ 286 mil) y servicios de abogados (R$ 200 mil); R$ 1 millón ya se pagaron. En 2024, 41% de los R$ 2,5 millones en gastos fueron en publicidad con materiales impresos; en 2022, R$ 579 mil en gastos. Valores de 2026 parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026.
Ingresos en 2026R$ 1,1 millónparcial, hasta 14/10/2026
Gastos en 2026R$ 1 millóncontratados, parcial; R$ 1 millón pagados
Gastos en 2024R$ 2,5 millonescampaña cerrada; todo pagado
partido y otras campañas menos de 1% · personas 58% · empresas 16% · propios 26%
Gasto contratado
R$ 192 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
Servicios de tercerosR$ 49 mil25,7%
Materiales impresosR$ 41 mil21,2%
Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 17 mil8,9%
Cargas socialesR$ 17 mil8,6%
Otras 13 categoríasincluye R$ 3 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 68 mil35,5%
Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2026: valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026; 2024: datos del TSE del 14/09/2026; 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2020: datos del TSE del 12/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.
R$ 103,3 millones indicados · 72% pagado · 254 enmiendas en 186 municipios
Asamblea Legislativa de São Paulo. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · recolección en oct/20263 · números estatales aproximados4
En la Asamblea Legislativa de São Paulo, Atila Jacomussi indicó R$ 103,3 millones en 254 enmiendas estatales a los presupuestos de 2023 a 2026 (legislatura 2023 a 2026), para 186 municipios. Hasta la recolección de oct/2026 en la fuente, 72% de ese valor estaba pagado. El órgano que más recibió fue Salud (90%). Las ciudades que más recibieron fueron São Vicente, Cândido Rodrigues y Cotia.2
PropuestoR$ 103,3 millonespresupuestos de 2023 a 2026
PagadoR$ 74,8 millones72% de lo indicado
Enmiendas254estatales
Municipios186diferentes
Por año del presupuesto
Presupuesto
Propuesto
Pagado
% pagado
Enmiendas
Municipios
2026
R$ 32,9 millones
R$ 9,3 millones
28%
125
115
2025
R$ 32,6 millones
R$ 27,6 millones
85%
94
87
2024
R$ 26,9 millones
R$ 26,9 millones
100%
27
17
2023
R$ 11 millones
R$ 11 millones
100%
8
6
Total
R$ 103,3 millones
R$ 74,8 millones
72%
254
186
Órganos que más recibieron
1SaludR$ 92,9 millones89,9%
2Desenv. SocialR$ 2,9 millones2,8%
3SemilR$ 2,5 millones2,4%
Municipios que más recibieron
1São VicenteR$ 7,7 millones7,5%
2Cândido RodriguesR$ 6,6 millones6,4%
3CotiaR$ 6,5 millones6,3%
Fuente: panel de enmiendas parlamentarias del Gobierno del Estado de São Paulo, organizado por Radar do Voto, con recolección en la fuente en oct/2026. Quedan fuera del total las enmiendas impedidas y las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor. "Pagado" es la etapa actual de cada enmienda en la fuente.
Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el panel de enmiendas del Gobierno del Estado de São Paulo (SGRI-SP) y la Asamblea Legislativa de São Paulo (Alesp). Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩
2
Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩
3
Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. Recolección en la fuente en oct/2026. ↩
4
Sobre los datos estatales. Cada estado publica las enmiendas parlamentarias en formato propio, con nivel de detalle y plazo de publicación diferentes. Por eso puede haber enmiendas sin municipio identificado, valores reasignados a otra finalidad y pagos que solo aparecen en la fuente algún tiempo después. Los números estatales de esta ficha son una aproximación: antes de cualquier uso formal, consulta el panel de enmiendas del Gobierno del Estado de São Paulo (SGRI-SP) y la Asamblea Legislativa de São Paulo (Alesp). ↩
4
Candidaturas
9 candidaturas · elegido en 2016, 2022 y 2026
La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.
Diputado estatal · 2026ELEGIDODeferido com recurso54.065GSP · 53 años · Parda · Educación secundaria completa · Deputado · PRD · n.º 25000 · ver resultado completorendición de cuentas
Alcalde · 2024Segunda vueltaVOTOS ANULADOSINDEFERIDO86.817LMauá, São Paulo · 51 años · Parda · Educación secundaria completa · Deputado · UNIÃO · n.º 44 · votos fuera de los válidos, según los datos del TSE · ver resultado completo
Alcalde · 2024Primera vueltaVOTOS ANULADOSINDEFERIDO73.558LMauá, São Paulo · 51 años · Parda · Educación secundaria completa · Deputado · UNIÃO · n.º 44 · votos fuera de los válidos, según los datos del TSE · ver resultado completo
Alcalde · 2020Primera vueltaA LA SEGUNDA VUELTA70.490LMauá, São Paulo · 47 años · Blanca · Educación secundaria completa · Prefeito · PSB · n.º 40 · ver resultado completo
Coligação: PL / PATRIOTA / PC do B / PSB / AVANTE / SOLIDARIEDADE
Alcalde · 2016Primera vueltaA LA SEGUNDA VUELTA85.615LMauá, São Paulo · 43 años · Blanca · Educación secundaria completa · Deputado · PSB · n.º 40 · ver resultado completo
Coligação: PMDB / PSL / DEM / PSB / PATRIOTA / PC do B / PRP / SD / PR / PRTB / PSDC
Diputado estatal · 2014ELEGIDO62.856GSP · 41 años · Blanca · Educación secundaria completa · Empresário · PC do B · n.º 65000 · ver resultado completorendición de cuentasAsamblea Legislativa
Alcalde · 2012NO ELEGIDO26.520LMauá, São Paulo · 39 años · Educación secundaria completa · Vereador · PPS · n.º 23 · ver resultado completo
G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.
Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.
El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.