Buscar

Sergio Victor

Foto de Sergio Luiz Victor Junior
Sergio Victor
Sergio Luiz Victor Junior (nombre civil)
3 elecciones entre 2018 y 2024 · NOVO
37 años en 2024 · Masculino · Educación superior completa
Administrador
redes informadas al TSE

Sergio Victor (Sergio Luiz Victor Junior) disputó 3 elecciones entre 2018 y 2024, para alcalde y diputado estatal, según datos del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Él fue elegido 2 veces: alcalde de Taubaté en 2024; diputado estatal en 2018. La mayor votación fue en 2024, para alcalde en Taubaté/SP: 97.450 votos. En la Asamblea Legislativa de São Paulo, indicó R$ 4,4 millones en 28 enmiendas estatales al presupuesto de 2023, para 12 municipios; 100% de ese valor ya se pagó. En la campaña de 2024 para alcalde en Taubaté/SP, declaró R$ 1,2 millón en ingresos: R$ 243 mil del Fondo Electoral (FEFC), R$ 639 mil de outros recursos do partido, R$ 272 mil de donaciones privadas (137 donantes y una colecta virtual) y R$ 1 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 1,2 millón, principalmente en militancia y movilización callejera (R$ 323 mil), impulso de contenidos (R$ 215 mil) y producción de programas de radio, televisión o video (R$ 194 mil). En las campañas anteriores, ya cerradas, gastó R$ 442 mil en 2022 y R$ 37 mil en 2018.

Alcalde · 2024
97.450
votos · Taubaté, São Paulo
ELEGIDO2.ª VUELTA
Mandato hasta 2028
4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

37.399 votos en 2024 · 3 elecciones

La votación de Sergio Luiz Victor Junior en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

Dip. estatalAlcalde

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2024: R$ 1,2 millón en ingresos · R$ 1,2 millón em gastos contratados

Sergio Victor declaró ingresos y gastos al TSE en 3 campañas: diputado estatal por São Paulo en 2018 y 2022 y alcalde en Taubaté (SP) en 2024. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2024, declaró R$ 1,2 millón en ingresos: R$ 243 mil del Fondo Electoral (FEFC), R$ 639 mil de outros recursos do partido, R$ 272 mil de donaciones privadas (137 donantes y una colecta virtual) y R$ 1 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 1,2 millón, principalmente en militancia y movilización callejera (R$ 323 mil) y impulso de contenidos (R$ 215 mil). En 2022, R$ 442 mil en gastos; en 2018, 56% de los R$ 37 mil en gastos fueron en impulso de contenidos.

Ingresos en 2024R$ 1,2 millóncampaña cerrada
Gastos en 2024R$ 1,2 millóncontratados
Gastos en 2022R$ 442 milcampaña cerrada; todo pagado
Campañas32018, 2022 y 2024

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Recursos propios
2024Alcalde, Taubaté (SP)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,2 millón
137 donantes personas físicas y una colecta virtual
FEFC 21% · partido 55% · personas 24% · propios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 1,2 millón
pagado: R$ 1,1 millón (96%)
  • Militancia y movilización callejeraR$ 323 mil27,4%
  • Impulso de contenidosR$ 215 mil18,2%
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 194 mil16,5%
  • Materiales impresosR$ 190 mil16,1%
  • Otras 10 categoríasR$ 257 mil21,8%
2022Diputado estatal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 458 mil
47 donantes personas físicas y una colecta virtual
partido y otras campañas 41% · personas 59%
Gasto contratado
R$ 442 mil
todo pagado (100%)
  • PersonalR$ 147 mil33,2%
  • Materiales impresosR$ 119 mil26,9%
  • Impulso de contenidosR$ 95 mil21,5%
  • Servicios de abogadosR$ 19 mil4,3%
  • Otras 17 categoríasincluye R$ 270 registrados como "diversas a especificar" y R$ 22 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 63 mil14,2%
2018Diputado estatal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 38 mil
61 donantes personas físicas y una colecta virtual
personas 61% · propios 39%
Gasto contratado
R$ 37 mil
todo pagado (100%)
  • Impulso de contenidosR$ 21 mil56,3%
  • Materiales impresosR$ 6 mil15,5%
  • Militancia y movilización callejeraR$ 4 mil11,8%
  • Publicidad con adhesivosR$ 4 mil9,7%
  • Otras 3 categoríasR$ 3 mil6,8%

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2024: datos del TSE del 14/09/2026; 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 4,4 millones indicados · 100% pagado · 28 enmiendas en 12 municipios

Asamblea Legislativa de São Paulo. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · recolección en oct/20263 · números estatales aproximados4

En la Asamblea Legislativa de São Paulo, Sergio Victor indicó R$ 4,4 millones en 28 enmiendas estatales al presupuesto de 2023 (legislatura 2019 a 2022), para 12 municipios. Hasta la recolección de oct/2026 en la fuente, 100% de ese valor estaba pagado. El órgano que más recibió fue Educación (30%). Las ciudades que más recibieron fueron São Paulo, Taubaté y Tremembé.2

PropuestoR$ 4,4 millonespresupuesto de 2023
PagadoR$ 4,4 millones100% de lo indicado
Enmiendas28estatales
Municipios12diferentes
Por año del presupuesto
PresupuestoPropuestoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2023R$ 4,4 millonesR$ 4,4 millones100%2812

Órganos que más recibieron

  1. 1EducaciónR$ 1,3 millón30,1%
  2. 2SaludR$ 1,3 millón28,5%
  3. 3Pm do Est. São PauloR$ 950 mil21,4%

Municipios que más recibieron

  1. 1São PauloR$ 1,5 millón34,4%
  2. 2TaubatéR$ 1,4 millón30,8%
  3. 3TremembéR$ 300 mil6,8%

Fuente: panel de enmiendas parlamentarias del Gobierno del Estado de São Paulo, organizado por Radar do Voto, con recolección en la fuente en oct/2026. Quedan fuera del total las enmiendas impedidas y las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor. "Pagado" es la etapa actual de cada enmienda en la fuente.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el panel de enmiendas del Gobierno del Estado de São Paulo (SGRI-SP) y la Asamblea Legislativa de São Paulo (Alesp). Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. Recolección en la fuente en oct/2026. ↩

  4. 4

    Sobre los datos estatales. Cada estado publica las enmiendas parlamentarias en formato propio, con nivel de detalle y plazo de publicación diferentes. Por eso puede haber enmiendas sin municipio identificado, valores reasignados a otra finalidad y pagos que solo aparecen en la fuente algún tiempo después. Los números estatales de esta ficha son una aproximación: antes de cualquier uso formal, consulta el panel de enmiendas del Gobierno del Estado de São Paulo (SGRI-SP) y la Asamblea Legislativa de São Paulo (Alesp). ↩

Candidaturas

3 candidaturas · elegido en 2018 y 2024

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.