Buscar

Bruno Lamas

Foto de Bruno Lamas Silva
Bruno Lamas
Bruno Lamas Silva (nombre civil)
10 elecciones entre 2000 y 2026 · último partido PSB
49 años en 2026 · Masculino · Educación superior completa
Administrador
Candidato a Diputado estatal · Espírito Santo · Elecciones 2026 · PSB · n.º 40011
redes informadas al TSE

Bruno Lamas (PSB) quedó como suplente de diputado estatal por Espírito Santo en 2026, con 17.976 votos, según los resultados finales del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Bruno Lamas (Bruno Lamas Silva) disputó 10 elecciones entre 2000 y 2026, para diputado estatal, alcalde y concejal. Él fue elegido 5 veces: diputado estatal en 2018 y 2014; concejal de Serra en 2012, 2008 y 2000. La mayor votación fue en 2014, para diputado estatal por ES: 19.809 votos. En la Asamblea Legislativa de Espírito Santo, indicó R$ 2 millones en 39 enmiendas estatales al presupuesto de 2023, para 14 municipios; 25% de ese valor ya se pagó. En la campaña de 2026 para diputado estatal por ES, declaró R$ 363 mil en ingresos: R$ 21 mil de outros recursos do partido e de outras campanhas, R$ 228 mil de donaciones privadas (39 donantes) y R$ 114 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 368 mil, principalmente en impulso de contenidos (R$ 64 mil), servicios de terceros (R$ 54 mil) y publicidad con carros de sonido (R$ 42 mil). Valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026: la rendición de cuentas de esta elección aún está en curso. En las campañas anteriores, ya cerradas, declaró gastos contratados de R$ 328 mil en 2022 y R$ 950 mil en 2020.

4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

17.976 votos en 2026 · 10 elecciones

La votación de Bruno Lamas Silva en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

ConcejalDip. estatalAlcalde

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2026 (parcial): R$ 363 mil en ingresos · R$ 368 mil em gastos contratados

Bruno Lamas declaró ingresos y gastos al TSE en 8 campañas: concejal en Serra (ES) en 2008 y 2012, diputado estatal por Espírito Santo en 2010, 2014, 2018, 2022 y 2026 y alcalde en Serra (ES) en 2020. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2026, declaró R$ 363 mil en ingresos: R$ 21 mil de outros recursos do partido e de outras campanhas, R$ 228 mil de donaciones privadas (39 donantes) y R$ 114 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 368 mil, principalmente en impulso de contenidos (R$ 64 mil) y servicios de terceros (R$ 54 mil); R$ 137 mil ya se pagaron. En 2022, R$ 328 mil en gastos; en 2020, 40% de los R$ 950 mil en gastos contratados fueron en servicios de terceros. Valores de 2026 parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026.

Ingresos en 2026R$ 363 milparcial, hasta 14/10/2026
Gastos en 2026R$ 368 milcontratados, parcial; R$ 137 mil pagados
Gastos en 2022R$ 328 milcampaña cerrada; todo pagado
Campañas8de 2008 a 2026

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Fondo Partidario
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Empresas (hasta 2014)
  • Recursos propios
2026parcialDiputado estatal, Espírito SantoVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 363 mil
39 donantes personas físicas
partido y otras campañas 6% · personas 63% · propios 31%
Gasto contratado
R$ 368 mil
pagado hasta ahora: R$ 137 mil (37%)
  • Impulso de contenidosR$ 64 mil17,4%
  • Servicios de tercerosR$ 54 mil14,7%
  • Publicidad con carros de sonidoR$ 42 mil11,4%
  • Materiales impresosR$ 37 mil10,1%
  • Otras 15 categoríasincluye R$ 1 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 171 mil46,4%
2022Diputado estatal, Espírito SantoVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 340 mil
30 donantes personas físicas
FEFC 6% · partido y otras campañas 62% · personas 30% · propios 2%
Gasto contratado
R$ 328 mil
todo pagado (100%)
  • Materiales impresosR$ 95 mil29,0%
  • PersonalR$ 59 mil18,2%
  • Impulso de contenidosR$ 57 mil17,4%
  • Servicios de tercerosR$ 36 mil11,1%
  • Otras 9 categoríasincluye R$ 1 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 80 mil24,3%
2020Alcalde, Serra (ES)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 516 mil
77 donantes personas físicas
FEFC 68% · Fondo Partidario 10% · personas 21% · propios 2%
Gasto contratado
R$ 950 mil
pagado: R$ 500 mil (53%)
  • Servicios de tercerosR$ 384 mil40,4%
  • Materiales impresosR$ 158 mil16,6%
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 120 mil12,6%
  • Servicios de abogadosR$ 60 mil6,3%
  • Otras 12 categoríasincluye R$ 8 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 229 mil24,1%
Ver las 5 campañas anteriores
2018Diputado estatal, Espírito SantoVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 156 mil
107 donantes personas físicas
partido y otras campañas 21% · personas 60% · propios 19%
Gasto contratado
R$ 107 mil
todo pagado (100%)
  • PersonalR$ 26 mil24,1%
  • Materiales impresosR$ 23 mil21,8%
  • Servicios de tercerosR$ 13 mil12,1%
  • Eventos de promoción de la candidaturaR$ 12 mil11,0%
  • Otras 11 categoríasincluye R$ 1 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 33 mil30,9%
2014Diputado estatal, Espírito SantoVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 327 mil
donaciones de personas
partido y otras campañas 18% · personas menos de 1% · empresas 59% · propios 22%
Gasto contratado
R$ 327 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 77 mil23,6%
  • PersonalR$ 68 mil20,8%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 38 mil11,5%
  • Materiales impresosR$ 34 mil10,3%
  • Otras 10 categoríasincluye R$ 36 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 111 mil33,8%
2012Concejal, Serra (ES)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 98 mil
donaciones de personas
Fondo Partidario menos de 1% · partido y otras campañas menos de 1% · personas 8% · empresas 88% · propios 3%
Gasto contratado
R$ 61 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 26 mil43,8%
  • Producción de jingles, viñetas y eslóganesR$ 9 mil14,0%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 8 mil13,4%
  • Publicidad en periódicos y revistasR$ 7 mil11,5%
  • Otras 6 categoríasincluye R$ 336 registrados como "diversas a especificar"R$ 10 mil17,3%
2010Diputado estatal, Espírito SantoVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 204 mil
donaciones de personas
Fondo Partidario 6% · partido y otras campañas 24% · personas 6% · empresas 63% · propios 1%
Gasto contratado
R$ 204 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • PersonalR$ 45 mil21,9%
  • Materiales impresosR$ 43 mil20,9%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 38 mil18,6%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 23 mil11,1%
  • Otras 15 categoríasincluye R$ 4 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 56 mil27,5%
2008Concejal, Serra (ES)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 59 mil
6 donantes personas físicas
partido y otras campañas 3% · personas 11% · empresas 85% · propios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 59 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 14 mil24,3%
  • Servicios de tercerosR$ 8 mil13,0%
  • Combustibles y lubricantesR$ 7 mil11,9%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 3 mil5,5%
  • Otras 7 categoríasR$ 27 mil45,3%

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2026: valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026; 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2020: datos del TSE del 12/09/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 2 millones indicados · 25% pagado · 39 enmiendas en 14 municipios

Asamblea Legislativa de Espírito Santo. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · puede estar desactualizada3 · números estatales aproximados4

En la Asamblea Legislativa de Espírito Santo, Bruno Lamas indicó R$ 2 millones en 39 enmiendas estatales al presupuesto de 2023 (legislatura 2019 a 2022), para 14 municipios. Hasta la recolección en la fuente, 25% de ese valor estaba pagado. El órgano que más recibió fue Secretaria de Estado da Cultura (29%). Las ciudades que más recibieron fueron 57053, 56499 y 56294.2

PropuestoR$ 2 millonespresupuesto de 2023
PagadoR$ 510 mil25% de lo indicado
Enmiendas39estatales
Municipios14diferentes
Por año del presupuesto
PresupuestoPropuestoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2023R$ 2 millonesR$ 510 mil25%3914

Órganos que más recibieron

  1. 1Secretaria de Estado da CulturaR$ 600 mil29,4%
  2. 2Secretaria de Estado de Esportes e LazerR$ 530 mil26,0%
  3. 3Secretaria de Estado da Agricultura, Abastecimento, Aquicultura e PescaR$ 460 mil22,5%

Municipios que más recibieron

  1. 157053R$ 680 mil33,3%
  2. 256499R$ 350 mil17,2%
  3. 356294R$ 180 mil8,8%

Fuente: Governo do ES — Portal de Dados Abertos (Emendas Parlamentares do Estado), organizado por Radar do Voto. Quedan fuera del total las enmiendas impedidas y las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor. "Pagado" es la etapa actual de cada enmienda en la fuente.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el portal de transparencia del Gobierno de Espírito Santo y la Asamblea Legislativa de Espírito Santo. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. ↩

  4. 4

    Sobre los datos estatales. Cada estado publica las enmiendas parlamentarias en formato propio, con nivel de detalle y plazo de publicación diferentes. Por eso puede haber enmiendas sin municipio identificado, valores reasignados a otra finalidad y pagos que solo aparecen en la fuente algún tiempo después. Los números estatales de esta ficha son una aproximación: antes de cualquier uso formal, consulta el portal de transparencia del Gobierno de Espírito Santo y la Asamblea Legislativa de Espírito Santo. ↩

Candidaturas

10 candidaturas · elegido en 2012, 2014 y 2018

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.