Buscar

Neri O Carteiro

Foto de Neri Andrade Pereira Junior
Neri O Carteiro
Neri Andrade Pereira Junior (nombre civil)
5 elecciones entre 2012 y 2026 · último partido PSD
48 años en 2026 · Masculino · Educación superior incompleta
Vereador
Candidato a Diputado estatal · Rio Grande do Sul · Elecciones 2026 · PSD · n.º 55123
Con mandato
redes informadas al TSE

Neri O Carteiro (PSD) quedó como suplente de diputado estatal por Rio Grande do Sul en 2026, con 24.930 votos, según los resultados finales del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Neri O Carteiro (Neri Andrade Pereira Junior) disputó 5 elecciones entre 2012 y 2026, para diputado estatal y concejal. Él fue elegido 4 veces: diputado estatal en 2022 y 2018; concejal de Caxias do Sul en 2016 y 2012. La mayor votación fue en 2022, para diputado estatal por RS: 32.378 votos. En la Asamblea Legislativa de Rio Grande do Sul, indicó R$ 9 millones en 98 enmiendas estatales a los presupuestos de 2023 a 2026, para 42 municipios; 43% de ese valor ya se pagó. En la campaña de 2026 para diputado estatal por RS, declaró R$ 727 mil en ingresos: R$ 355 mil del Fondo Electoral (FEFC), R$ 254 mil de outros recursos do partido e de outras campanhas, R$ 67 mil de donaciones privadas (54 donantes) y R$ 52 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 380 mil, principalmente en militancia y movilización callejera (R$ 170 mil), publicidad con materiales impresos (R$ 109 mil) y producción de programas de radio, televisión o video (R$ 25 mil). Valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026: la rendición de cuentas de esta elección aún está en curso. En las campañas anteriores, ya cerradas, gastó R$ 314 mil en 2022 y R$ 32 mil en 2018.

Diputado estatal · 2022
32.378
votos · RS
ELEGIDO
Mandato hasta 2026
4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

24.930 votos en 2026 · 5 elecciones

La votación de Neri Andrade Pereira Junior en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

ConcejalDip. estatal

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2026 (parcial): R$ 727 mil en ingresos · R$ 380 mil em gastos contratados

Neri O Carteiro declaró ingresos y gastos al TSE en 5 campañas: concejal en Caxias do Sul (RS) en 2012 y 2016 y diputado estatal por Rio Grande do Sul en 2018, 2022 y 2026. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2026, declaró R$ 727 mil en ingresos: R$ 355 mil del Fondo Electoral (FEFC), R$ 254 mil de outros recursos do partido e de outras campanhas, R$ 67 mil de donaciones privadas (54 donantes) y R$ 52 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 380 mil, principalmente en militancia y movilización callejera (R$ 170 mil) y publicidad con materiales impresos (R$ 109 mil); R$ 267 mil ya se pagaron. En 2022, R$ 314 mil en gastos; en 2018, 69% de los R$ 32 mil en gastos fueron en servicios de terceros. Valores de 2026 parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026.

Ingresos en 2026R$ 727 milparcial, hasta 14/10/2026
Gastos en 2026R$ 380 milcontratados, parcial; R$ 267 mil pagados
Gastos en 2022R$ 314 milcampaña cerrada; todo pagado
Campañas5de 2012 a 2026

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Recursos propios
2026parcialDiputado estatal, Rio Grande do SulVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 727 mil
54 donantes personas físicas
FEFC 49% · partido y otras campañas 35% · personas 9% · propios 7%
Gasto contratado
R$ 380 mil
pagado hasta ahora: R$ 267 mil (70%)
  • Militancia y movilización callejeraR$ 170 mil44,7%
  • Materiales impresosR$ 109 mil28,6%
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 25 mil6,6%
  • Publicidad con adhesivosR$ 25 mil6,6%
  • Otras 9 categoríasR$ 51 mil13,5%
2022Diputado estatal, Rio Grande do SulVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 322 mil
donaciones de personas
FEFC 75% · partido 21% · personas 5% · propios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 314 mil
todo pagado (100%)
  • Materiales impresosR$ 107 mil33,9%
  • Militancia y movilización callejeraR$ 100 mil32,0%
  • Combustibles y lubricantesR$ 19 mil5,9%
  • Publicidad con adhesivosR$ 17 mil5,6%
  • Otras 10 categoríasR$ 71 mil22,6%
2018Diputado estatal, Rio Grande do SulVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 43 mil
sin donaciones de personas
partido y otras campañas 83% · propios 17%
Gasto contratado
R$ 32 mil
todo pagado (100%)
  • Servicios de tercerosR$ 22 mil69,4%
  • Publicidad con adhesivosR$ 5 mil14,3%
  • Materiales impresosR$ 4 mil13,7%
  • AlimentaciónR$ 6322,0%
  • Otra 1 categoríaR$ 1960,6%
Ver las 2 campañas anteriores
2016Concejal, Caxias do Sul (RS)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 10 mil
donaciones de personas
partido 28% · personas 5% · propios 66%
Gasto contratado
R$ 10 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 10 mil99,5%
  • Cargos financieros, tasas bancarias y/u op. de tarjeta de créditoR$ 440,5%
2012Concejal, Caxias do Sul (RS)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 3 mil
sin donaciones de personas
partido y otras campañas 32% · propios 68%
Gasto contratado
R$ 3 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 2 mil70,2%
  • Materiales impresosR$ 85029,5%
  • AlimentaciónR$ 100,3%

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2026: valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026; 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 9 millones indicados · 43% pagado · 98 enmiendas en 42 municipios

Asamblea Legislativa de Rio Grande do Sul. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · puede estar desactualizada3 · números estatales aproximados4

En la Asamblea Legislativa de Rio Grande do Sul, Neri O Carteiro indicó R$ 9 millones en 98 enmiendas estatales a los presupuestos de 2023 a 2026, para 42 municipios. Hasta la recolección en la fuente, 43% de ese valor estaba pagado. El órgano que más recibió en la legislatura 2023 a 2026 fue Secretaria da Saúde (51%). Las ciudades que más recibieron en la legislatura 2023 a 2026 fueron Caxias do Sul, Bom Jesus y Cachoeira do Sul. Por legislatura: en la legislatura 2023 a 2026, R$ 8 millones en 88 enmiendas; en la legislatura 2019 a 2022, R$ 1 millón en 10 enmiendas.2

PropuestoR$ 9 millonespresupuestos de 2023 a 2026
PagadoR$ 3,8 millones43% de lo indicado
Enmiendas98estatales
Municipios42diferentes
Por año del presupuesto (legislatura 2023 a 2026)
PresupuestoPropuestoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2026R$ 4 millonesR$ 750 mil19%4629
2025R$ 2 millonesR$ 1,4 millón71%2219
2024R$ 2 millonesR$ 1,7 millón84%2010
Legislatura 2023 a 2026R$ 8 millonesR$ 3,8 millones48%8842

Órganos que más recibieron (2023 a 2026)

  1. 1Secretaria da SaúdeR$ 4,1 millones50,6%
  2. 2Secretaria do Esporte e LazerR$ 1,5 millón18,3%
  3. 3Secretaria da CulturaR$ 740 mil9,3%

Municipios que más recibieron (2023 a 2026)

  1. 1Caxias do SulR$ 2,2 millones27,5%
  2. 2Bom JesusR$ 650 mil8,1%
  3. 3Cachoeira do SulR$ 300 mil3,8%

Fuente: Transparencia RS — Emendas Parlamentares Estaduais (export Power BI, layout atual), organizado por Radar do Voto. Quedan fuera del total las enmiendas impedidas y las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor. "Pagado" es la etapa actual de cada enmienda en la fuente.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el portal de transparencia del Gobierno de Rio Grande do Sul y la Asamblea Legislativa de Rio Grande do Sul. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. ↩

  4. 4

    Sobre los datos estatales. Cada estado publica las enmiendas parlamentarias en formato propio, con nivel de detalle y plazo de publicación diferentes. Por eso puede haber enmiendas sin municipio identificado, valores reasignados a otra finalidad y pagos que solo aparecen en la fuente algún tiempo después. Los números estatales de esta ficha son una aproximación: antes de cualquier uso formal, consulta el portal de transparencia del Gobierno de Rio Grande do Sul y la Asamblea Legislativa de Rio Grande do Sul. ↩

Candidaturas

5 candidaturas · elegido en 2016, 2018 y 2022

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.