Buscar

Matheus Cadorin

Foto de Matheus Andreis Cadorin
Matheus Cadorin
Matheus Andreis Cadorin (nombre civil)
2 elecciones entre 2022 y 2026 · NOVO
45 años en 2026 · Masculino · Educación superior completa
Deputado
Candidato a Diputado estatal · Santa Catarina · Elecciones 2026 · NOVO · n.º 30000
Con mandato
redes informadas al TSE

Matheus Cadorin (NOVO) quedó como suplente de diputado estatal por Santa Catarina en 2026, con 22.776 votos, según los resultados finales del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Matheus Cadorin (Matheus Andreis Cadorin) disputó 2 elecciones entre 2022 y 2026, para diputado estatal. Él fue elegido 1 vez: diputado estatal en 2022. La mayor votación fue en 2026, para diputado estatal por SC: 22.776 votos. En la Asamblea Legislativa de Santa Catarina, indicó R$ 51,4 millones en 231 enmiendas estatales a los presupuestos de 2023 a 2026, para 72 municipios; 63% de ese valor ya se pagó. En la campaña de 2026 para diputado estatal por SC, declaró R$ 944 mil en ingresos: R$ 76 mil del Fondo Electoral (FEFC), R$ 258 mil de outros recursos do partido e de outras campanhas, R$ 572 mil de donaciones privadas (58 donantes) y R$ 39 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 612 mil, principalmente en militancia y movilización callejera (R$ 451 mil), publicidad con materiales impresos (R$ 70 mil) y publicidad con adhesivos (R$ 44 mil). Valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026: la rendición de cuentas de esta elección aún está en curso. En la campaña de 2022, ya cerrada, gastó R$ 100 mil.

Diputado estatal · 2022
12.390
votos · SC
ELEGIDO
Mandato hasta 2026
4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

22.776 votos en 2026 · 2 elecciones

La votación de Matheus Andreis Cadorin en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

Dip. estatal

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2026 (parcial): R$ 944 mil en ingresos · R$ 612 mil em gastos contratados

Matheus Cadorin declaró ingresos y gastos al TSE en 2 campañas: diputado estatal por Santa Catarina en 2022 y 2026. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2026, declaró R$ 944 mil en ingresos: R$ 76 mil del Fondo Electoral (FEFC), R$ 258 mil de outros recursos do partido e de outras campanhas, R$ 572 mil de donaciones privadas (58 donantes) y R$ 39 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 612 mil, principalmente en militancia y movilización callejera (R$ 451 mil) y publicidad con materiales impresos (R$ 70 mil); R$ 257 mil ya se pagaron. En 2022, R$ 100 mil en gastos. Valores de 2026 parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026.

Ingresos en 2026R$ 944 milparcial, hasta 14/10/2026
Gastos en 2026R$ 612 milcontratados, parcial; R$ 257 mil pagados
Gastos en 2022R$ 100 milcampaña cerrada; todo pagado
Campañas22022 y 2026

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Recursos propios
2026parcialDiputado estatal, Santa CatarinaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 944 mil
58 donantes personas físicas
FEFC 8% · partido y otras campañas 27% · personas 61% · propios 4%
Gasto contratado
R$ 612 mil
pagado hasta ahora: R$ 257 mil (42%)
  • Militancia y movilización callejeraR$ 451 mil73,7%
  • Materiales impresosR$ 70 mil11,5%
  • Publicidad con adhesivosR$ 44 mil7,2%
  • Materiais de expedienteR$ 14 mil2,2%
  • Otras 7 categoríasincluye R$ 5 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 33 mil5,4%
2022Diputado estatal, Santa CatarinaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 108 mil
12 donantes personas físicas y una colecta virtual
partido y otras campañas 21% · personas 78% · propios 2%
Gasto contratado
R$ 100 mil
todo pagado (100%)
  • Servicios de tercerosR$ 37 mil37,2%
  • Materiales impresosR$ 15 mil14,7%
  • Militancia y movilización callejeraR$ 13 mil13,0%
  • Impulso de contenidosR$ 10 mil10,0%
  • Otras 9 categoríasR$ 25 mil25,1%

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2026: valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026; 2022: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 51,4 millones indicados · 63% pagado · 231 enmiendas en 72 municipios

Asamblea Legislativa de Santa Catarina. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · puede estar desactualizada3 · números estatales aproximados4

En la Asamblea Legislativa de Santa Catarina, Matheus Cadorin indicó R$ 51,4 millones en 231 enmiendas estatales a los presupuestos de 2023 a 2026 (legislatura 2023 a 2026), para 72 municipios. Hasta la recolección en la fuente, 63% de ese valor estaba pagado. Las ciudades que más recibieron fueron Joinville, Corupá y Blumenau.2

PropuestoR$ 51,4 millonespresupuestos de 2023 a 2026
PagadoR$ 32,4 millones63% de lo indicado
Enmiendas231estatales
Municipios72diferentes
Por año del presupuesto
PresupuestoPropuestoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2026R$ 20,3 millonesR$ 7 millones35%10450
2025R$ 19,4 millonesR$ 13,7 millones71%8943
2024R$ 11,5 millonesR$ 11,5 millones100%3713
2023R$ 227 milR$ 227 mil100%11
TotalR$ 51,4 millonesR$ 32,4 millones63%23172

Municipios que más recibieron

  1. 1JoinvilleR$ 22,9 millones44,6%
  2. 2CorupáR$ 1,6 millón3,1%
  3. 3BlumenauR$ 1,2 millón2,4%

Fuente: ALESC / Governo de Santa Catarina — Emendas Parlamentares (cadastro 2023-2026), organizado por Radar do Voto. Quedan fuera del total las enmiendas impedidas y las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor. "Pagado" es la etapa actual de cada enmienda en la fuente.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el portal de transparencia del Gobierno de Santa Catarina y la Asamblea Legislativa de Santa Catarina. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. ↩

  4. 4

    Sobre los datos estatales. Cada estado publica las enmiendas parlamentarias en formato propio, con nivel de detalle y plazo de publicación diferentes. Por eso puede haber enmiendas sin municipio identificado, valores reasignados a otra finalidad y pagos que solo aparecen en la fuente algún tiempo después. Los números estatales de esta ficha son una aproximación: antes de cualquier uso formal, consulta el portal de transparencia del Gobierno de Santa Catarina y la Asamblea Legislativa de Santa Catarina. ↩

Candidaturas

2 candidaturas · elegido en 2022

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.