Buscar

George Soares

Foto de George Montenegro Soares
George Soares
George Montenegro Soares (nombre civil)
5 elecciones entre 2010 y 2022 · último partido PV
44 años en 2022 · Masculino · Educación superior completa
Contador
redes informadas al TSE

George Soares (George Montenegro Soares) disputó 5 elecciones entre 2010 y 2022, para diputado estatal y alcalde, según datos del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Él fue elegido 4 veces: diputado estatal en 2022, 2018, 2014 y 2010. La mayor votación fue en 2022, para diputado estatal por RN: 50.037 votos. En la Asamblea Legislativa de Rio Grande do Norte, indicó R$ 10 millones en 33 enmiendas estatales a los presupuestos de 2023 a 2024, para 9 municipios; 70% de ese valor ya se pagó. En la campaña de 2022 para diputado estatal por RN, declaró R$ 345 mil en ingresos: R$ 309 mil de donaciones privadas (27 donantes) y R$ 35 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 328 mil, principalmente en publicidad con carros de sonido (R$ 59 mil), servicios de terceros (R$ 52 mil) y cesión o alquiler de vehículos (R$ 38 mil). En las campañas anteriores, ya cerradas, declaró gastos contratados de R$ 415 mil en 2018 y R$ 660 mil en 2014.

Diputado estatal · 2022
50.037
votos · RN
ELEGIDO
Mandato hasta 2026
4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

50.037 votos en 2022 (elegido) · 5 elecciones

La votación de George Montenegro Soares en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

Dip. estatalAlcalde

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2022: R$ 345 mil en ingresos · R$ 328 mil em gastos

George Soares declaró ingresos y gastos al TSE en 5 campañas: diputado estatal por Rio Grande do Norte en 2010, 2014, 2018 y 2022 y alcalde en Assú (RN) en 2012. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2022, declaró R$ 345 mil en ingresos: R$ 309 mil de donaciones privadas (27 donantes) y R$ 35 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 328 mil, principalmente en publicidad con carros de sonido (R$ 59 mil) y servicios de terceros (R$ 52 mil). En 2018, R$ 415 mil en gastos; en 2014, R$ 660 mil en gastos contratados.

Ingresos en 2022R$ 345 milcampaña cerrada
Gastos en 2022R$ 328 milcampaña cerrada; todo pagado
Gastos en 2018R$ 415 milcampaña cerrada; todo pagado
Campañas5de 2010 a 2022

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Fondo Partidario
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Empresas (hasta 2014)
  • Recursos propios
  • Otros orígenes
2022Diputado estatal, Rio Grande do NorteVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 345 mil
27 donantes personas físicas
personas 90% · propios 10%
Gasto contratado
R$ 328 mil
todo pagado (100%)
  • Publicidad con carros de sonidoR$ 59 mil18,0%
  • Servicios de tercerosR$ 52 mil15,8%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 38 mil11,6%
  • Servicios de abogadosR$ 35 mil10,7%
  • Otras 14 categoríasincluye R$ 598 registrados como "diversas a especificar"R$ 144 mil43,8%
2018Diputado estatal, Rio Grande do NorteVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 449 mil
donaciones de personas
FEFC 22% · partido y otras campañas 74% · personas menos de 1% · propios 4%
Gasto contratado
R$ 415 mil
todo pagado (100%)
  • Servicios de tercerosR$ 86 mil20,7%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 78 mil18,7%
  • PersonalR$ 69 mil16,5%
  • Materiales impresosR$ 46 mil11,0%
  • Otras 12 categoríasincluye R$ 24 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 137 mil33,0%
2014Diputado estatal, Rio Grande do NorteVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 660 mil
8 donantes personas físicas
Fondo Partidario 4% · partido y otras campañas 77% · personas 13% · empresas 2% · propios 4%
Gasto contratado
R$ 660 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Publicidad con carros de sonidoR$ 135 mil20,5%
  • Servicios de tercerosR$ 108 mil16,4%
  • Materiales impresosR$ 101 mil15,4%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 94 mil14,2%
  • Otras 14 categoríasincluye R$ 5 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 221 mil33,5%
Ver las 2 campañas anteriores
2012Alcalde, Assú (RN)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 228 mil
15 donantes personas físicas
personas 37% · empresas 43% · propios 20%
Gasto contratado
R$ 143 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Servicios de tercerosR$ 45 mil31,2%
  • Materiales impresosR$ 26 mil18,5%
  • Publicidad con carros de sonidoR$ 20 mil14,0%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 16 mil11,5%
  • Otras 4 categoríasincluye R$ 7 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 35 mil24,8%
2010Diputado estatal, Rio Grande do NorteVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 442 mil
17 donantes personas físicas
partido y otras campañas 18% · personas 30% · empresas 44% · propios 5% · otros 2%
Gasto contratado
R$ 442 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 84 mil19,0%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 80 mil18,0%
  • PersonalR$ 59 mil13,2%
  • Combustibles y lubricantesR$ 56 mil12,8%
  • Otras 10 categoríasR$ 163 mil36,9%

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 10 millones indicados · 70% pagado · 33 enmiendas en 9 municipios

Asamblea Legislativa de Rio Grande do Norte. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · puede estar desactualizada3 · números estatales aproximados4

En la Asamblea Legislativa de Rio Grande do Norte, George Soares indicó R$ 10 millones en 33 enmiendas estatales a los presupuestos de 2023 a 2024, para 9 municipios. Hasta la recolección en la fuente, 70% de ese valor estaba pagado. El órgano que más recibió en la legislatura 2023 a 2026 fue Secretaria de Estado da Fazenda (68%). Las ciudades que más recibieron en la legislatura 2023 a 2026 fueron Assú, Ipanguaçu y Paraú. Por legislatura: en la legislatura 2023 a 2026, R$ 6,7 millones en 18 enmiendas; en la legislatura 2019 a 2022, R$ 3,3 millones en 15 enmiendas.2

PropuestoR$ 10 millonespresupuestos de 2023 a 2024
PagadoR$ 7 millones70% de lo indicado
Enmiendas33estatales
Municipios9diferentes
Por año del presupuesto (legislatura 2023 a 2026)
PresupuestoPropuestoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2024R$ 6,7 millonesR$ 5,5 millones82%186

Órganos que más recibieron (2023 a 2026)

  1. 1Secretaria de Estado da FazendaR$ 4,6 millones67,8%
  2. 2Secretaria de Estado da Saúde PúblicaR$ 1,5 millón22,5%
  3. 3Fundação José AugustoR$ 650 mil9,7%

Municipios que más recibieron (2023 a 2026)

  1. 1AssúR$ 3,1 millones46,5%
  2. 2IpanguaçuR$ 1 millón14,9%
  3. 3ParaúR$ 800 mil11,9%

Fuente: Assembleia Legislativa do RN — Portal de Emendas Parlamentares, organizado por Radar do Voto. Quedan fuera del total las enmiendas impedidas y las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor. "Pagado" es la etapa actual de cada enmienda en la fuente.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el portal de transparencia del Gobierno de Rio Grande do Norte y la Asamblea Legislativa de Rio Grande do Norte. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. ↩

  4. 4

    Sobre los datos estatales. Cada estado publica las enmiendas parlamentarias en formato propio, con nivel de detalle y plazo de publicación diferentes. Por eso puede haber enmiendas sin municipio identificado, valores reasignados a otra finalidad y pagos que solo aparecen en la fuente algún tiempo después. Los números estatales de esta ficha son una aproximación: antes de cualquier uso formal, consulta el portal de transparencia del Gobierno de Rio Grande do Norte y la Asamblea Legislativa de Rio Grande do Norte. ↩

Candidaturas

5 candidaturas · elegido en 2014, 2018 y 2022

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.