Buscar

Renato Câmara

Foto de Renato Pieretti Câmara
Renato Câmara
Renato Pieretti Câmara (nombre civil)
7 elecciones entre 2004 y 2026 · último partido REPUBLICANOS
54 años en 2026 · Masculino · Educación superior completa
Engenheiro
Candidato a Diputado estatal · Mato Grosso do Sul · Elecciones 2026 · REPUBLICANOS · n.º 10150
Con mandato
redes informadas al TSE

Renato Câmara (REPUBLICANOS) fue elegido diputado estatal por Mato Grosso do Sul en 2026, con 20.976 votos, según los resultados finales del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Renato Câmara (Renato Pieretti Câmara) disputó 7 elecciones entre 2004 y 2026, para diputado estatal y alcalde. Él fue elegido 6 veces: diputado estatal en 2026, 2022, 2018 y 2014; alcalde de Ivinhema en 2008 y 2004. La mayor votación fue en 2014, para diputado estatal por MS: 36.903 votos. En la Asamblea Legislativa de Mato Grosso do Sul, indicó R$ 7,4 millones en 115 enmiendas estatales a los presupuestos de 2023 a 2026, para 45 municipios; 0% de ese valor ya se pagó. En la campaña de 2026 para diputado estatal por MS, declaró R$ 987 mil en ingresos: R$ 550 mil del Fondo Electoral (FEFC), R$ 25 mil del Fondo Partidario, R$ 375 mil de outros recursos do partido e de outras campanhas, R$ 19 mil de donaciones privadas (6 donantes) y R$ 18 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 320 mil, principalmente en militancia y movilización callejera (R$ 98 mil), personal (R$ 85 mil) y impulso de contenidos (R$ 50 mil). Valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026: la rendición de cuentas de esta elección aún está en curso. En las campañas anteriores, ya cerradas, gastó R$ 451 mil en 2022 y R$ 545 mil en 2018.

Diputado estatal · 2026
20.976
votos · MS
ELEGIDO
Mandato hasta 2030
4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

20.976 votos en 2026 (elegido) · 7 elecciones

La votación de Renato Pieretti Câmara en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

AlcaldeDip. estatal

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2026 (parcial): R$ 987 mil en ingresos · R$ 320 mil em gastos contratados

Renato Câmara declaró ingresos y gastos al TSE en 6 campañas: alcalde en Ivinhema (MS) en 2008, diputado estatal por Mato Grosso do Sul en 2014, 2018, 2022 y 2026 y alcalde en Dourados (MS) en 2016. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2026, declaró R$ 987 mil en ingresos: R$ 550 mil del Fondo Electoral (FEFC), R$ 25 mil del Fondo Partidario, R$ 375 mil de outros recursos do partido e de outras campanhas, R$ 19 mil de donaciones privadas (6 donantes) y R$ 18 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 320 mil, principalmente en militancia y movilización callejera (R$ 98 mil) y personal (R$ 85 mil); R$ 132 mil ya se pagaron. En 2022, R$ 451 mil en gastos; en 2018, R$ 545 mil en gastos. Valores de 2026 parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026.

Ingresos en 2026R$ 987 milparcial, hasta 14/10/2026
Gastos en 2026R$ 320 milcontratados, parcial; R$ 132 mil pagados
Gastos en 2022R$ 451 milcampaña cerrada; todo pagado
Campañas6de 2008 a 2026

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Fondo Partidario
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Empresas (hasta 2014)
  • Recursos propios
2026parcialDiputado estatal, Mato Grosso do SulVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 987 mil
6 donantes personas físicas
FEFC 56% · Fondo Partidario 3% · partido y otras campañas 38% · personas 2% · propios 2%
Gasto contratado
R$ 320 mil
pagado hasta ahora: R$ 132 mil (41%)
  • Militancia y movilización callejeraR$ 98 mil30,6%
  • PersonalR$ 85 mil26,7%
  • Impulso de contenidosR$ 50 mil15,6%
  • Materiales impresosR$ 34 mil10,6%
  • Otras 12 categoríasR$ 52 mil16,4%
2022Diputado estatal, Mato Grosso do SulVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 452 mil
3 donantes personas físicas
FEFC 11% · partido y otras campañas 66% · personas 6% · propios 16%
Gasto contratado
R$ 451 mil
todo pagado (100%)
  • Materiales impresosR$ 102 mil22,5%
  • Militancia y movilización callejeraR$ 85 mil18,9%
  • Impulso de contenidosR$ 78 mil17,2%
  • Publicidad en periódicos y revistasR$ 64 mil14,2%
  • Otras 12 categoríasR$ 122 mil27,2%
2018Diputado estatal, Mato Grosso do SulVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 575 mil
17 donantes personas físicas
partido y otras campañas 40% · personas 16% · propios 44%
Gasto contratado
R$ 545 mil
todo pagado (100%)
  • Materiales impresosR$ 190 mil34,9%
  • Militancia y movilización callejeraR$ 147 mil27,1%
  • Producción de jingles, viñetas y eslóganesR$ 51 mil9,4%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 30 mil5,6%
  • Otras 14 categoríasincluye R$ 835 registrados como "diversas a especificar"R$ 126 mil23,1%
Ver las 3 campañas anteriores
2016Alcalde, Dourados (MS)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 305 mil
3 donantes personas físicas
partido 50% · personas 16% · propios 34%
Gasto contratado
R$ 305 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Militancia y movilización callejeraR$ 122 mil39,9%
  • Materiales impresosR$ 89 mil29,2%
  • Publicidad en periódicos y revistasR$ 45 mil14,8%
  • Servicios de tercerosR$ 19 mil6,4%
  • Otras 11 categoríasR$ 30 mil9,8%
2014Diputado estatal, Mato Grosso do SulVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,5 millón
19 donantes personas físicas
partido y otras campañas 73% · personas 5% · empresas 21% · propios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 1,5 millón
el TSE no publica lo pagado de este año
  • PersonalR$ 591 mil38,5%
  • Materiales impresosR$ 285 mil18,6%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 175 mil11,4%
  • Combustibles y lubricantesR$ 151 mil9,8%
  • Otras 16 categoríasR$ 334 mil21,7%
2008Alcalde, Ivinhema (MS)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 168 mil
40 donantes personas físicas
partido y otras campañas menos de 1% · personas 59% · empresas 41%
Gasto contratado
R$ 168 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Servicios de tercerosR$ 46 mil27,7%
  • Materiales impresosR$ 39 mil23,0%
  • Combustibles y lubricantesR$ 31 mil18,4%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 16 mil9,3%
  • Otras 9 categoríasincluye R$ 8 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 36 mil21,6%

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2026: valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026; 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 7,4 millones indicados · 0% pagado · 115 enmiendas en 45 municipios

Asamblea Legislativa de Mato Grosso do Sul. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · puede estar desactualizada3 · números estatales aproximados4

En la Asamblea Legislativa de Mato Grosso do Sul, Renato Câmara indicó R$ 7,4 millones en 115 enmiendas estatales a los presupuestos de 2023 a 2026, para 45 municipios. Hasta la recolección en la fuente, 0% de ese valor estaba pagado. El órgano que más recibió en la legislatura 2023 a 2026 fue Secretaria de Estado de Saúde - SES (58%). Las ciudades que más recibieron en la legislatura 2023 a 2026 fueron Dourados, Campo Grande y Ivinhema. Por legislatura: en la legislatura 2023 a 2026, R$ 7,1 millones en 110 enmiendas; en la legislatura 2019 a 2022, R$ 250 mil en 5 enmiendas.2

PropuestoR$ 7,4 millonespresupuestos de 2023 a 2026
PagadoR$ 00% de lo indicado
Enmiendas115estatales
Municipios45diferentes
Por año del presupuesto (legislatura 2023 a 2026)
PresupuestoPropuestoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2026R$ 940 milR$ 00%1912
2025R$ 3,3 millonesR$ 00%4634
2024R$ 3 millonesR$ 00%4530
Legislatura 2023 a 2026R$ 7,1 millonesR$ 00%11045

Órganos que más recibieron (2023 a 2026)

  1. 1Secretaria de Estado de Saúde - SESR$ 4,2 millones58,1%
  2. 2Secretaria de Estado de Educação - SEDR$ 1,2 millón17,4%
  3. 3Agência de Desenvolvimento Agrário e Extensão Rural - AGRAERR$ 650 mil9,1%

Municipios que más recibieron (2023 a 2026)

  1. 1DouradosR$ 1,3 millón18,8%
  2. 2Campo GrandeR$ 650 mil9,1%
  3. 3IvinhemaR$ 300 mil4,2%

Fuente: Assembleia Legislativa de MS — Portal da Transparência (Emendas Parlamentares, resumo; 2023 do consolidado 2017-2023), organizado por Radar do Voto. Quedan fuera del total las enmiendas impedidas y las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor. "Pagado" es la etapa actual de cada enmienda en la fuente.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el portal de transparencia del Gobierno de Mato Grosso do Sul y la Asamblea Legislativa de Mato Grosso do Sul. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. ↩

  4. 4

    Sobre los datos estatales. Cada estado publica las enmiendas parlamentarias en formato propio, con nivel de detalle y plazo de publicación diferentes. Por eso puede haber enmiendas sin municipio identificado, valores reasignados a otra finalidad y pagos que solo aparecen en la fuente algún tiempo después. Los números estatales de esta ficha son una aproximación: antes de cualquier uso formal, consulta el portal de transparencia del Gobierno de Mato Grosso do Sul y la Asamblea Legislativa de Mato Grosso do Sul. ↩

Candidaturas

7 candidaturas · elegido en 2018, 2022 y 2026

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.