Buscar

Ana Paula Rossi

Foto de Ana Paula Rossi de Almeida Magdesian
Ana Paula Rossi
Ana Paula Rossi de Almeida Magdesian (nombre civil)
9 elecciones entre 2004 y 2024 · último partido PL
55 años en 2024 · Femenino · Educación superior completa
Vereador
redes informadas al TSE

Ana Paula Rossi (Ana Paula Rossi de Almeida Magdesian) disputó 9 elecciones entre 2004 y 2024, para concejala, diputada estatal, vicealcalde y alcaldesa, según datos del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Ella fue elegida 3 veces: concejala de Osasco en 2020, 2016 y 2008. La mayor votación fue en 2014, para diputada estatal por SP: 27.068 votos. En la campaña de 2024 para concejala en Osasco/SP, declaró R$ 409 mil en ingresos: R$ 400 mil del Fondo Electoral (FEFC) y R$ 9 mil de donaciones privadas (5 donantes). Los gastos contratados suman R$ 403 mil, principalmente en publicidad con materiales impresos (R$ 145 mil), servicios de terceros (R$ 47 mil) y servicios de abogados (R$ 34 mil). En las campañas anteriores, ya cerradas, gastó R$ 202 mil en 2022 y R$ 377 mil en 2020.

3 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

24.979 votos en 2022 · 9 elecciones

La votación de Ana Paula Rossi de Almeida Magdesian en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

AlcaldeConcejalDip. estatalvotación de la fórmula (vice/suplente)

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. La barra rayada marca al vice del ejecutivo o al suplente de senador: no reciben voto nominal, así que la barra muestra la votación de la fórmula del titular (por eso el "fórmula" junto al número). De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2024: R$ 409 mil en ingresos · R$ 403 mil em gastos

Ana Paula Rossi declaró ingresos y gastos al TSE en 7 campañas: concejala en Osasco (SP) en 2008, 2016, 2020 y 2024 y diputada estatal por São Paulo en 2010, 2014 y 2022. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2024, declaró R$ 409 mil en ingresos: R$ 400 mil del Fondo Electoral (FEFC) y R$ 9 mil de donaciones privadas (5 donantes). Los gastos contratados suman R$ 403 mil, principalmente en publicidad con materiales impresos (R$ 145 mil) y servicios de terceros (R$ 47 mil). En 2022, R$ 202 mil en gastos; en 2020, R$ 377 mil en gastos.

Ingresos en 2024R$ 409 milcampaña cerrada
Gastos en 2024R$ 403 milcampaña cerrada; todo pagado
Gastos en 2022R$ 202 milcampaña cerrada; todo pagado
Campañas7de 2008 a 2024

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Fondo Partidario
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Empresas (hasta 2014)
  • Recursos propios
2024Concejala, Osasco (SP)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 409 mil
5 donantes personas físicas
FEFC 98% · personas 2%
Gasto contratado
R$ 403 mil
todo pagado (100%)
  • Materiales impresosR$ 145 mil36,0%
  • Servicios de tercerosR$ 47 mil11,7%
  • Servicios de abogadosR$ 34 mil8,4%
  • Producción de jingles, viñetas y eslóganesR$ 17 mil4,2%
  • Otras 8 categoríasincluye R$ 9 mil registrados como "diversas a especificar" y R$ 121 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 159 mil39,6%
2022Diputada estatal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 243 mil
13 donantes personas físicas
FEFC 42% · Fondo Partidario 45% · personas 13% · propios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 202 mil
todo pagado (100%)
  • Materiales impresosR$ 74 mil36,8%
  • PersonalR$ 34 mil16,9%
  • Impulso de contenidosR$ 21 mil10,1%
  • Publicidad en periódicos y revistasR$ 17 mil8,6%
  • Otras 8 categoríasincluye R$ 14 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 56 mil27,5%
2020Concejala, Osasco (SP)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 391 mil
14 donantes personas físicas
FEFC 95% · personas 5%
Gasto contratado
R$ 377 mil
todo pagado (100%)
  • Militancia y movilización callejeraR$ 104 mil27,6%
  • Publicidad en periódicos y revistasR$ 99 mil26,3%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 39 mil10,4%
  • Impulso de contenidosR$ 20 mil5,3%
  • Otras 8 categoríasR$ 115 mil30,4%
Ver las 4 campañas anteriores
2016Concejala, Osasco (SP)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 214 mil
28 donantes personas físicas
partido y otras campañas menos de 1% · personas 87% · propios 12%
Gasto contratado
R$ 214 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Servicios de tercerosR$ 83 mil38,7%
  • Materiales impresosR$ 27 mil12,6%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 22 mil10,1%
  • Publicidad en periódicos y revistasR$ 21 mil9,9%
  • Otras 10 categoríasincluye R$ 19 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 62 mil28,8%
2014Diputada estatal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 631 mil
25 donantes personas físicas
Fondo Partidario 40% · partido y otras campañas 53% · personas 7% · propios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 631 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • PersonalR$ 210 mil33,3%
  • Materiales impresosR$ 153 mil24,2%
  • Servicios de tercerosR$ 68 mil10,7%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 67 mil10,6%
  • Otras 15 categoríasR$ 134 mil21,2%
2010Diputada estatal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 60 mil
12 donantes personas físicas
partido y otras campañas 49% · personas 39% · empresas 12%
Gasto contratado
R$ 60 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 12 mil19,8%
  • Publicidad en periódicos y revistasR$ 9 mil14,6%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 7 mil12,4%
  • Combustibles y lubricantesR$ 5 mil7,8%
  • Otras 4 categoríasR$ 27 mil45,4%
2008Concejala, Osasco (SP)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 213 mil
5 donantes personas físicas
partido y otras campañas 91% · personas 5% · empresas 4%
Gasto contratado
R$ 213 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Servicios de tercerosR$ 73 mil34,4%
  • Publicidad con carros de sonidoR$ 16 mil7,6%
  • Publicidad en periódicos y revistasR$ 5 mil2,2%
  • AlimentaciónR$ 3200,2%
  • Otras 4 categoríasincluye R$ 193 registrados como "diversas a especificar"R$ 119 mil55,6%

El vice y el suplente no tienen cuenta de campaña propia: la cuenta es la de la fórmula del titular.

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2024: datos del TSE del 14/09/2026; 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2020: datos del TSE del 12/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Candidaturas

9 candidaturas · elegida en 2008, 2016 y 2020

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.