Castello Branco (Oscar Castelo Branco de Luca) disputó 2 elecciones entre 2018 y 2022, para diputado estatal, según datos del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Él fue elegido 1 vez: diputado estatal en 2018. La mayor votación fue en 2018, para diputado estatal por SP: 38.026 votos. En la Asamblea Legislativa de São Paulo, indicó R$ 5,4 millones en 7 enmiendas estatales al presupuesto de 2023, para 4 municipios; 81% de ese valor ya se pagó. En la campaña de 2022 para diputado estatal por SP, declaró R$ 744 mil en ingresos: R$ 505 mil del Fondo Electoral (FEFC), R$ 132 del Fondo Partidario, R$ 189 mil de donaciones privadas (7 donantes) y R$ 50 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 739 mil, principalmente en personal (R$ 397 mil), publicidad con materiales impresos (R$ 123 mil) y creación e inclusión de páginas en internet (R$ 50 mil). En la campaña de 2018, ya cerrada, gastó R$ 59 mil.
4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.
1
Evolución de la votación en las elecciones
31.356 votos en 2022 · 2 elecciones
La votación de Oscar Castelo Branco de Luca en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.
La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.
2
Financiamiento de las campañas
2022: R$ 744 mil en ingresos · R$ 739 mil em gastos
Castello Branco declaró ingresos y gastos al TSE en 2 campañas: diputado estatal por São Paulo en 2018 y 2022. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2022, declaró R$ 744 mil en ingresos: R$ 505 mil del Fondo Electoral (FEFC), R$ 132 del Fondo Partidario, R$ 189 mil de donaciones privadas (7 donantes) y R$ 50 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 739 mil, principalmente en personal (R$ 397 mil) y publicidad con materiales impresos (R$ 123 mil). En 2018, R$ 59 mil en gastos.
Ingresos en 2022R$ 744 milcampaña cerrada
Gastos en 2022R$ 739 milcampaña cerrada; todo pagado
Gastos en 2018R$ 59 milcampaña cerrada; todo pagado
71 donantes personas físicas y una colecta virtual
personas 89% · propios 11%
Gasto contratado
R$ 59 mil
todo pagado (100%)
Materiales impresosR$ 19 mil31,5%
Correspondencia y gastos postalesR$ 11 mil18,6%
Serviços próprios prestados por terceirosR$ 11 mil18,1%
AlimentaciónR$ 4 mil6,0%
Otras 10 categoríasincluye R$ 6 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 15 mil25,8%
Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.
R$ 5,4 millones indicados · 81% pagado · 7 enmiendas en 4 municipios
Asamblea Legislativa de São Paulo. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · recolección en oct/20263 · números estatales aproximados4
En la Asamblea Legislativa de São Paulo, Castello Branco indicó R$ 5,4 millones en 7 enmiendas estatales al presupuesto de 2023 (legislatura 2019 a 2022), para 4 municipios. Hasta la recolección de oct/2026 en la fuente, 81% de ese valor estaba pagado. El órgano que más recibió fue Salud (93%). Las ciudades que más recibieron fueron São José dos Campos, Ubatuba y São Paulo.2
PropuestoR$ 5,4 millonespresupuesto de 2023
PagadoR$ 4,4 millones81% de lo indicado
Enmiendas7estatales
Municipios4diferentes
Por año del presupuesto
Presupuesto
Propuesto
Pagado
% pagado
Enmiendas
Municipios
2023
R$ 5,4 millones
R$ 4,4 millones
81%
7
4
Órganos que más recibieron
1SaludR$ 5 millones92,6%
2CulturaR$ 300 mil5,6%
3Desenv. SocialR$ 100 mil1,9%
Municipios que más recibieron
1São José dos CamposR$ 3 millones55,6%
2UbatubaR$ 2 millones37,0%
3São PauloR$ 300 mil5,6%
Fuente: panel de enmiendas parlamentarias del Gobierno del Estado de São Paulo, organizado por Radar do Voto, con recolección en la fuente en oct/2026. Quedan fuera del total las enmiendas impedidas y las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor. "Pagado" es la etapa actual de cada enmienda en la fuente.
Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el panel de enmiendas del Gobierno del Estado de São Paulo (SGRI-SP) y la Asamblea Legislativa de São Paulo (Alesp). Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩
2
Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩
3
Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. Recolección en la fuente en oct/2026. ↩
4
Sobre los datos estatales. Cada estado publica las enmiendas parlamentarias en formato propio, con nivel de detalle y plazo de publicación diferentes. Por eso puede haber enmiendas sin municipio identificado, valores reasignados a otra finalidad y pagos que solo aparecen en la fuente algún tiempo después. Los números estatales de esta ficha son una aproximación: antes de cualquier uso formal, consulta el panel de enmiendas del Gobierno del Estado de São Paulo (SGRI-SP) y la Asamblea Legislativa de São Paulo (Alesp). ↩
4
Candidaturas
2 candidaturas · elegido en 2018
La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.
Diputado estatal · 2022SUPLENTE31.356GSP · 60 años · Blanca · Educación superior completa · Deputado · PL · n.º 22288 · ver resultado completorendición de cuentas
Diputado estatal · 2018ELEGIDO38.026GSP · 56 años · Blanca · Educación superior completa · Empresário · PSL · n.º 17067 · ver resultado completorendición de cuentas
G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.
Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.
El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.