Buscar

Pablo Muribeca

Foto de Pablo Aurino Ramos Araujo
Pablo Muribeca
Pablo Aurino Ramos Araujo (nombre civil)
4 elecciones entre 2020 y 2026 · último partido REPUBLICANOS
35 años en 2026 · Masculino · Educación superior completa
Deputado
Candidato a Diputado estatal · Espírito Santo · Elecciones 2026 · REPUBLICANOS · n.º 10000
Con mandato
redes informadas al TSE

Pablo Muribeca (REPUBLICANOS) fue elegido diputado estatal por Espírito Santo en 2026, con 34.251 votos, según los resultados finales del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Pablo Muribeca (Pablo Aurino Ramos Araújo) disputó 4 elecciones entre 2020 y 2026, para diputado estatal, alcalde y concejal. Él fue elegido 3 veces: diputado estatal en 2026 y 2022; concejal de Serra en 2020. La mayor votación fue en 2024, para alcalde en Serra/ES: 90.227 votos. En la Asamblea Legislativa de Espírito Santo, indicó R$ 14,1 millones en 69 enmiendas estatales a los presupuestos de 2024 a 2026, para 5 municipios; 86% de ese valor ya se pagó. En la campaña de 2026 para diputado estatal por ES, declaró R$ 406 mil en ingresos: R$ 20 mil del Fondo Partidario, R$ 235 mil de outras campanhas y R$ 151 mil de donaciones privadas (33 donantes). Los gastos contratados suman R$ 278 mil, principalmente en publicidad con materiales impresos (R$ 70 mil), militancia y movilización callejera (R$ 62 mil) y publicidad con carros de sonido (R$ 50 mil). Valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026: la rendición de cuentas de esta elección aún está en curso. En las campañas anteriores, ya cerradas, declaró gastos contratados de R$ 3 millones en 2024 y R$ 116 mil en 2022.

Diputado estatal · 2026
34.251
votos · ES
ELEGIDO
Mandato hasta 2030
4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

34.251 votos en 2026 (elegido) · 4 elecciones

La votación de Pablo Aurino Ramos Araujo en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

ConcejalDip. estatalAlcalde

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2026 (parcial): R$ 406 mil en ingresos · R$ 278 mil em gastos contratados

Pablo Muribeca declaró ingresos y gastos al TSE en 4 campañas: concejal en Serra (ES) en 2020, diputado estatal por Espírito Santo en 2022 y 2026 y alcalde en Serra (ES) en 2024. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2026, declaró R$ 406 mil en ingresos: R$ 20 mil del Fondo Partidario, R$ 235 mil de outras campanhas y R$ 151 mil de donaciones privadas (33 donantes). Los gastos contratados suman R$ 278 mil, principalmente en publicidad con materiales impresos (R$ 70 mil) y militancia y movilización callejera (R$ 62 mil); R$ 128 mil ya se pagaron. En 2024, R$ 3 millones en gastos; en 2022, 54% de los R$ 116 mil en gastos contratados fueron en publicidad con materiales impresos. Valores de 2026 parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026.

Ingresos en 2026R$ 406 milparcial, hasta 14/10/2026
Gastos en 2026R$ 278 milcontratados, parcial; R$ 128 mil pagados
Gastos en 2024R$ 3 millonescampaña cerrada; todo pagado
Campañas42020, 2022, 2024 y 2026

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Fondo Partidario
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Recursos propios
2026parcialDiputado estatal, Espírito SantoVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 406 mil
33 donantes personas físicas
Fondo Partidario 5% · partido y otras campañas 58% · personas 37%
Gasto contratado
R$ 278 mil
pagado hasta ahora: R$ 128 mil (46%)
  • Materiales impresosR$ 70 mil25,1%
  • Militancia y movilización callejeraR$ 62 mil22,1%
  • Publicidad con carros de sonidoR$ 50 mil18,0%
  • Alquiler de inmueblesR$ 28 mil10,1%
  • Otras 8 categoríasR$ 69 mil24,7%
2024Alcalde, Serra (ES)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 3,1 millones
42 donantes personas físicas
FEFC 93% · personas 7%
Gasto contratado
R$ 3 millones
todo pagado (100%)
  • Materiales impresosR$ 768 mil25,3%
  • Servicios de tercerosR$ 759 mil25,0%
  • Militancia y movilización callejeraR$ 372 mil12,3%
  • Servicios de abogadosR$ 370 mil12,2%
  • Otras 10 categoríasR$ 764 mil25,2%
2022Diputado estatal, Espírito SantoVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 181 mil
82 donantes personas físicas
Fondo Partidario 2% · partido y otras campañas 1% · personas 97%
Gasto contratado
R$ 116 mil
pagado: R$ 114 mil (99%)
  • Materiales impresosR$ 63 mil54,4%
  • Publicidad con carros de sonidoR$ 18 mil15,6%
  • Servicios de tercerosR$ 8 mil7,2%
  • PersonalR$ 8 mil7,0%
  • Otras 6 categoríasR$ 18 mil15,7%
Ver la campaña anterior
2020Concejal, Serra (ES)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 23 mil
7 donantes personas físicas
partido y otras campañas 5% · personas 37% · propios 58%
Gasto contratado
R$ 14 mil
todo pagado (100%)
  • Materiales impresosR$ 5 mil35,7%
  • Combustibles y lubricantesR$ 2 mil11,7%
  • Servicios de tercerosR$ 2 mil11,4%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 2 mil11,1%
  • Otras 5 categoríasR$ 4 mil30,1%

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2026: valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026; 2024: datos del TSE del 14/09/2026; 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2020: datos del TSE del 12/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 14,1 millones indicados · 86% pagado · 69 enmiendas en 5 municipios

Asamblea Legislativa de Espírito Santo. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · puede estar desactualizada3 · números estatales aproximados4

En la Asamblea Legislativa de Espírito Santo, Pablo Muribeca indicó R$ 14,1 millones en 69 enmiendas estatales a los presupuestos de 2024 a 2026 (legislatura 2023 a 2026), para 5 municipios. Hasta la recolección en la fuente, 86% de ese valor estaba pagado. El órgano que más recibió fue Agência de Desenvolvimento das Micro e Pequenas Empresas e do Empreendedorismo (55%). Las ciudades que más recibieron fueron Serra, Vitória y Vila Velha.2

PropuestoR$ 14,1 millonespresupuestos de 2024 a 2026
PagadoR$ 12,2 millones86% de lo indicado
Enmiendas69estatales
Municipios5diferentes
Por año del presupuesto
PresupuestoPropuestoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2026R$ 3 millonesR$ 2,8 millones93%145
2025R$ 8,7 millonesR$ 7,9 millones91%393
2024R$ 2,3 millonesR$ 1,5 millón62%163
TotalR$ 14,1 millonesR$ 12,2 millones86%695

Órganos que más recibieron

  1. 1Agência de Desenvolvimento das Micro e Pequenas Empresas e do EmpreendedorismoR$ 7,8 millones55,4%
  2. 2Secretaria de Estado do TurismoR$ 2,7 millones19,0%
  3. 3Fundo Estadual de SaúdeR$ 1,5 millón11,0%

Municipios que más recibieron

  1. 1SerraR$ 8,8 millones62,4%
  2. 2VitóriaR$ 4,7 millones33,3%
  3. 3Vila VelhaR$ 430 mil3,1%

Fuente: Governo do ES — Portal de Dados Abertos (Emendas Parlamentares do Estado), organizado por Radar do Voto. Quedan fuera del total las enmiendas impedidas y las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor. "Pagado" es la etapa actual de cada enmienda en la fuente.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el portal de transparencia del Gobierno de Espírito Santo y la Asamblea Legislativa de Espírito Santo. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. ↩

  4. 4

    Sobre los datos estatales. Cada estado publica las enmiendas parlamentarias en formato propio, con nivel de detalle y plazo de publicación diferentes. Por eso puede haber enmiendas sin municipio identificado, valores reasignados a otra finalidad y pagos que solo aparecen en la fuente algún tiempo después. Los números estatales de esta ficha son una aproximación: antes de cualquier uso formal, consulta el portal de transparencia del Gobierno de Espírito Santo y la Asamblea Legislativa de Espírito Santo. ↩

Candidaturas

4 candidaturas · elegido en 2020, 2022 y 2026

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.