- Servicios de tercerosR$ 711 mil31,1%
- Materiales impresosR$ 552 mil24,1%
- Pré-instalação física de comitê de campanhaR$ 290 mil12,7%
- Impulso de contenidosR$ 182 mil8,0%
- Otras 10 categoríasR$ 552 mil24,1%
Já tem conta? Entrar
Fufuca (PP) fue elegido senador por Maranhão en 2026, con 1.530.187 votos, según los resultados finales del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Fufuca (André Luiz Carvalho Ribeiro) disputó 5 elecciones entre 2010 y 2026, para senador, diputado federal y diputado estatal. Él fue elegido 5 veces: senador en 2026; diputado federal en 2022, 2018 y 2014; diputado estatal en 2010. La mayor votación fue en 2026, para senador por MA: 1.530.187 votos. En la Cámara de Diputados, tuvo R$ 214,9 millones comprometidos en 54 enmiendas individuales a los presupuestos de 2016 a 2026, para 66 municipios; 93% ya se pagó, contando los saldos por pagar. En la campaña de 2026 para senador por MA, declaró R$ 4,5 millones en ingresos: R$ 3,9 millones del Fondo Electoral (FEFC), R$ 357 mil de outros recursos do partido e de outras campanhas, R$ 253 mil de donaciones privadas (10 donantes) y R$ 23 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 2,3 millones, principalmente en servicios de terceros (R$ 711 mil), publicidad con materiales impresos (R$ 552 mil) y pré-instalação física de comitê de campanha (R$ 290 mil). Valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026: la rendición de cuentas de esta elección aún está en curso. En las campañas anteriores, ya cerradas, declaró gastos contratados de R$ 3,2 millones en 2022 y R$ 2,3 millones en 2018.
Ver donantes, proveedores y gastos detallados de la campaña ›
La votación de André Luiz Carvalho Ribeiro en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.
La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.
Fufuca declaró ingresos y gastos al TSE en 5 campañas: diputado estatal por Maranhão en 2010, diputado federal por Maranhão en 2014, 2018 y 2022 y senador por Maranhão en 2026. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2026, declaró R$ 4,5 millones en ingresos: R$ 3,9 millones del Fondo Electoral (FEFC), R$ 357 mil de outros recursos do partido e de outras campanhas, R$ 253 mil de donaciones privadas (10 donantes) y R$ 23 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 2,3 millones, principalmente en servicios de terceros (R$ 711 mil) y publicidad con materiales impresos (R$ 552 mil); R$ 2 millones ya se pagaron. En 2022, R$ 3,2 millones en gastos; en 2018, R$ 2,3 millones en gastos contratados. Valores de 2026 parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026.
Recaudación, de dónde vino el dinero:
Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2026: valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026; 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.
En la Cámara de Diputados, Fufuca tuvo R$ 214,9 millones comprometidos (valor asumido por el gobierno) en 54 enmiendas individuales a los presupuestos de 2016 a 2026, para 66 municipios. Ya se pagaron R$ 199,4 millones (93%), contando los saldos por pagar. La función que más recibió en la legislatura 2023 a 2026 fue Saúde (65%). Las ciudades que más recibieron en la legislatura 2023 a 2026 fueron Peritoró, Coelho Neto y Pinheiro. Por legislatura: en la legislatura 2023 a 2026, R$ 77 millones en 6 enmiendas; en la legislatura 2019 a 2022, R$ 82,7 millones en 14 enmiendas; en la legislatura 2015 a 2018, R$ 55,3 millones en 34 enmiendas.2
| Presupuesto | Comprometido | Pagado | % pagado | Enmiendas | Municipios |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | R$ 39,7 millones | R$ 28,9 millones | 73% | 3 | 28 |
| 2025 | R$ 37,3 millones | R$ 37,1 millones | 99% | 3 | 25 |
| Legislatura 2023 a 2026 | R$ 77 millones | R$ 66 millones | 86% | 6 | 41 |
Funciones que más recibieron (2023 a 2026)
Municipios que más recibieron (2023 a 2026)
Fuente: Portal de la Transparencia (CGU), organizado por Radar do Voto, con recolección en la fuente en oct/2026. Solo enmiendas individuales, incluidas las transferencias especiales (las "enmiendas Pix"); el valor es el comprometido, y el pagado incluye los saldos por pagar. Las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor, están en el panel.
Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›
Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el Portal de la Transparencia (CGU) y el sitio de la Cámara de Diputados. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩
Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩
Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. Datos actualizados el 14/10/2026, con recolección en la fuente en oct/2026. ↩
La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.
G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.
Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.
El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.