Buscar

Thainara Faria

Foto de Thainara Karoline Faria
Thainara Faria
Thainara Karoline Faria (nombre civil)
4 elecciones entre 2016 y 2026 · PT
32 años en 2026 · Femenino · Educación superior incompleta
Deputado
Candidata a Diputada estatal · São Paulo · Elecciones 2026 · PT · n.º 13016
Con mandato
redes informadas al TSE

Thainara Faria (PT) fue elegida diputada estatal por São Paulo en 2026, con 81.485 votos, según los resultados finales del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Thainara Faria (Thainara Karoline Faria) disputó 4 elecciones entre 2016 y 2026, para diputada estatal y concejala. Ella fue elegida 4 veces: diputada estatal en 2026 y 2022; concejala de Araraquara en 2020 y 2016. La mayor votación fue en 2022, para diputada estatal por SP: 91.388 votos. En la Asamblea Legislativa de São Paulo, indicó R$ 65,9 millones en 328 enmiendas estatales a los presupuestos de 2023 a 2026, para 115 municipios; 67% de ese valor ya se pagó. En la campaña de 2026 para diputada estatal por SP, declaró R$ 1,1 millón en ingresos: R$ 1,1 millón del Fondo Electoral (FEFC), R$ 40 mil de outros recursos do partido, R$ 5 mil de donaciones privadas (4 donantes) y R$ 23 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 941 mil, principalmente en personal (R$ 557 mil), publicidad con materiales impresos (R$ 137 mil) y impulso de contenidos (R$ 70 mil). Valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026: la rendición de cuentas de esta elección aún está en curso. En las campañas anteriores, ya cerradas, declaró gastos contratados de R$ 1,4 millón en 2022 (42% en militancia y movilización callejera) y R$ 27 mil en 2020.

Diputada estatal · 2026
81.485
votos · SP
ELEGIDO
Mandato hasta 2030
4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

81.485 votos en 2026 (elegida) · 4 elecciones

La votación de Thainara Karoline Faria en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

ConcejalDip. estatal

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2026 (parcial): R$ 1,1 millón en ingresos · R$ 941 mil em gastos contratados

Thainara Faria declaró ingresos y gastos al TSE en 4 campañas: concejala en Araraquara (SP) en 2016 y 2020 y diputada estatal por São Paulo en 2022 y 2026. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2026, declaró R$ 1,1 millón en ingresos: R$ 1,1 millón del Fondo Electoral (FEFC), R$ 40 mil de outros recursos do partido, R$ 5 mil de donaciones privadas (4 donantes) y R$ 23 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 941 mil, principalmente en personal (R$ 557 mil) y publicidad con materiales impresos (R$ 137 mil); R$ 383 mil ya se pagaron. En 2022, 42% de los R$ 1,4 millón en gastos contratados fueron en militancia y movilización callejera; en 2020, 43% de los R$ 27 mil en gastos fueron en militancia y movilización callejera. Valores de 2026 parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026.

Ingresos en 2026R$ 1,1 millónparcial, hasta 14/10/2026
Gastos en 2026R$ 941 milcontratados, parcial; R$ 383 mil pagados
Gastos en 2022R$ 1,4 millóncontratados, campaña cerrada
Campañas42016, 2020, 2022 y 2026

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Recursos propios
2026parcialDiputada estatal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,1 millón
4 donantes personas físicas
FEFC 94% · partido 4% · personas menos de 1% · propios 2%
Gasto contratado
R$ 941 mil
pagado hasta ahora: R$ 383 mil (41%)
  • PersonalR$ 557 mil59,2%
  • Materiales impresosR$ 137 mil14,6%
  • Impulso de contenidosR$ 70 mil7,4%
  • Servicios contablesR$ 50 mil5,3%
  • Otras 10 categoríasincluye R$ 14 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 126 mil13,4%
2022Diputada estatal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,4 millón
24 donantes personas físicas
FEFC 26% · partido y otras campañas 27% · personas 46%
Gasto contratado
R$ 1,4 millón
pagado: R$ 1,4 millón (99%)
  • Militancia y movilización callejeraR$ 597 mil42,5%
  • Materiales impresosR$ 214 mil15,2%
  • Impulso de contenidosR$ 140 mil10,0%
  • Servicios de tercerosR$ 115 mil8,2%
  • Otras 14 categoríasincluye R$ 80 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 340 mil24,2%
2020Concejala, Araraquara (SP)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 28 mil
3 donantes personas físicas
FEFC 72% · partido y otras campañas 19% · personas 9%
Gasto contratado
R$ 27 mil
todo pagado (100%)
  • Militancia y movilización callejeraR$ 12 mil43,4%
  • Impulso de contenidosR$ 5 mil18,3%
  • Materiales impresosR$ 5 mil17,7%
  • Servicios de tercerosR$ 4 mil14,0%
  • Otras 4 categoríasincluye R$ 63 registrados como "diversas a especificar"R$ 2 mil6,6%
Ver la campaña anterior
2016Concejala, Araraquara (SP)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 7 mil
3 donantes personas físicas
partido y otras campañas 37% · personas 37% · propios 26%
Gasto contratado
R$ 7 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 3 mil40,7%
  • PersonalR$ 2 mil29,2%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 90012,2%
  • Servicios de tercerosR$ 6358,6%
  • Otras 4 categoríasR$ 6849,3%

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2026: valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026; 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2020: datos del TSE del 12/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 65,9 millones indicados · 67% pagado · 328 enmiendas en 115 municipios

Asamblea Legislativa de São Paulo. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · recolección en oct/20263 · números estatales aproximados4

En la Asamblea Legislativa de São Paulo, Thainara Faria indicó R$ 65,9 millones en 328 enmiendas estatales a los presupuestos de 2023 a 2026 (legislatura 2023 a 2026), para 115 municipios. Hasta la recolección de oct/2026 en la fuente, 67% de ese valor estaba pagado. El órgano que más recibió fue Salud (55%). Las ciudades que más recibieron fueron Araraquara, São Carlos y Matão.2

PropuestoR$ 65,9 millonespresupuestos de 2023 a 2026
PagadoR$ 44,5 millones67% de lo indicado
Enmiendas328estatales
Municipios115diferentes
Por año del presupuesto
PresupuestoPropuestoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2026R$ 22,9 millonesR$ 7 millones31%11375
2025R$ 22 millonesR$ 19,4 millones88%10769
2024R$ 15,6 millonesR$ 14,1 millones90%9849
2023R$ 5,5 millonesR$ 4 millones73%108
TotalR$ 65,9 millonesR$ 44,5 millones67%328115

Órganos que más recibieron

  1. 1SaludR$ 36 millones54,7%
  2. 2Desenv. SocialR$ 10,1 millones15,3%
  3. 3SgriR$ 7,3 millones11,1%

Municipios que más recibieron

  1. 1AraraquaraR$ 6,6 millones10,1%
  2. 2São CarlosR$ 5 millones7,6%
  3. 3MatãoR$ 3,1 millones4,8%

Fuente: panel de enmiendas parlamentarias del Gobierno del Estado de São Paulo, organizado por Radar do Voto, con recolección en la fuente en oct/2026. Quedan fuera del total las enmiendas impedidas y las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor. "Pagado" es la etapa actual de cada enmienda en la fuente.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el panel de enmiendas del Gobierno del Estado de São Paulo (SGRI-SP) y la Asamblea Legislativa de São Paulo (Alesp). Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. Recolección en la fuente en oct/2026. ↩

  4. 4

    Sobre los datos estatales. Cada estado publica las enmiendas parlamentarias en formato propio, con nivel de detalle y plazo de publicación diferentes. Por eso puede haber enmiendas sin municipio identificado, valores reasignados a otra finalidad y pagos que solo aparecen en la fuente algún tiempo después. Los números estatales de esta ficha son una aproximación: antes de cualquier uso formal, consulta el panel de enmiendas del Gobierno del Estado de São Paulo (SGRI-SP) y la Asamblea Legislativa de São Paulo (Alesp). ↩

Candidaturas

4 candidaturas · elegida en 2020, 2022 y 2026

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.