Buscar

Acir Gurgacz

Foto de Acir Marcos Gurgacz
Acir Gurgacz
Acir Marcos Gurgacz (nombre civil)
7 elecciones entre 2000 y 2026 · PDT
64 años en 2026 · Masculino · Educación superior incompleta
Empresário
Candidato a Senador · Rondônia · Elecciones 2026 · PDT · n.º 123
redes informadas al TSE

Acir Gurgacz (PDT) obtuvo 72.490 votos para senador por Rondônia en 2026 y no fue elegido, según los resultados finales del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Acir Gurgacz (Acir Marcos Gurgacz) disputó 7 elecciones entre 2000 y 2026, para senador, gobernador y alcalde. Él fue elegido 2 veces: senador en 2014; alcalde de Ji-Paraná en 2000. La mayor votación fue en 2014, para senador por RO: 312.614 votos. En el Senado Federal, tuvo R$ 152,6 millones comprometidos en 95 enmiendas individuales a los presupuestos de 2016 a 2023, para 59 municipios; 98% ya se pagó, contando los saldos por pagar. En la campaña de 2026 para senador por RO, declaró R$ 3,1 millones en ingresos: R$ 3 millones del Fondo Electoral (FEFC), R$ 71 mil del Fondo Partidario, R$ 9 mil de outras campanhas, R$ 28 mil de donaciones privadas (8 donantes) y R$ 10 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 2 millones, principalmente en militancia y movilización callejera (R$ 603 mil), cesión o alquiler de vehículos (R$ 368 mil) y servicios de terceros (R$ 312 mil). Valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026: la rendición de cuentas de esta elección aún está en curso. En las campañas anteriores, ya cerradas, declaró gastos contratados de R$ 2,6 millones en 2022 y R$ 3,9 millones en 2018.

4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

72.490 votos en 2026 · 7 elecciones

La votación de Acir Marcos Gurgacz en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

AlcaldeGobernadorSenador

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. "Votos anulados" = votos digitados en las urnas que, según los datos del TSE, no entran en los votos válidos (la situación del registro está en la lista de abajo). De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2026 (parcial): R$ 3,1 millones en ingresos · R$ 2 millones em gastos contratados

Acir Gurgacz declaró ingresos y gastos al TSE en 5 campañas: senador por Rondônia en 2006, 2014, 2022 y 2026 y gobernador por Rondônia en 2018. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2026, declaró R$ 3,1 millones en ingresos: R$ 3 millones del Fondo Electoral (FEFC), R$ 71 mil del Fondo Partidario, R$ 9 mil de outras campanhas, R$ 28 mil de donaciones privadas (8 donantes) y R$ 10 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 2 millones, principalmente en militancia y movilización callejera (R$ 603 mil) y cesión o alquiler de vehículos (R$ 368 mil); R$ 875 mil ya se pagaron. En 2022, R$ 2,6 millones en gastos; en 2018, R$ 3,9 millones en gastos contratados. Valores de 2026 parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026.

Ingresos en 2026R$ 3,1 millonesparcial, hasta 14/10/2026
Gastos en 2026R$ 2 millonescontratados, parcial; R$ 875 mil pagados
Gastos en 2022R$ 2,6 millonescampaña cerrada; todo pagado
Campañas5de 2006 a 2026

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Fondo Partidario
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Empresas (hasta 2014)
  • Recursos propios
2026parcialSenador, RondôniaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 3,1 millones
8 donantes personas físicas
FEFC 96% · Fondo Partidario 2% · partido y otras campañas menos de 1% · personas menos de 1% · propios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 2 millones
pagado hasta ahora: R$ 875 mil (45%)
  • Militancia y movilización callejeraR$ 603 mil30,7%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 368 mil18,7%
  • Servicios de tercerosR$ 312 mil15,9%
  • Publicidad con adhesivosR$ 173 mil8,8%
  • Otras 13 categoríasR$ 507 mil25,8%
2022Senador, RondôniaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 2,9 millones
20 donantes personas físicas
FEFC 93% · partido y otras campañas menos de 1% · personas 5% · propios 3%
Gasto contratado
R$ 2,6 millones
todo pagado (100%)
  • Militancia y movilización callejeraR$ 434 mil17,0%
  • Impulso de contenidosR$ 422 mil16,5%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 342 mil13,4%
  • Materiales impresosR$ 319 mil12,5%
  • Otras 17 categoríasincluye R$ 40 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 1 millón40,7%
2018Gobernador, RondôniaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 2,8 millones
195 donantes personas físicas
FEFC 36% · Fondo Partidario menos de 1% · partido y otras campañas menos de 1% · personas 10% · propios 53%
Gasto contratado
R$ 3,9 millones
pagado: R$ 2,4 millones (62%)
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 1,1 millón27,9%
  • PersonalR$ 877 mil22,6%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 555 mil14,3%
  • Materiales impresosR$ 435 mil11,2%
  • Otras 20 categoríasR$ 935 mil24,1%
Ver las 2 campañas anteriores
2014Senador, RondôniaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 4,2 millones
161 donantes personas físicas
Fondo Partidario 2% · partido y otras campañas 27% · personas 26% · empresas 2% · propios 43%
Gasto contratado
R$ 4,2 millones
el TSE no publica lo pagado de este año
  • PersonalR$ 1 millón24,3%
  • Materiales impresosR$ 860 mil20,4%
  • Publicidad con carros de sonidoR$ 741 mil17,6%
  • Locação/cessão de bens móveisR$ 678 mil16,1%
  • Otras 17 categoríasincluye R$ 5 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 914 mil21,7%
2006Senador, RondôniaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 914 mil
7 donantes personas físicas
personas 27% · empresas 6% · propios 67%
Gasto contratado
R$ 914 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 230 mil25,1%
  • Locação/cessão de bens móveisR$ 185 mil20,2%
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 150 mil16,4%
  • Combustibles y lubricantesR$ 130 mil14,2%
  • Otras 17 categoríasincluye R$ 2 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 220 mil24,0%

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2026: valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026; 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 152,6 millones comprometidos · 98% pagado · 95 enmiendas en 59 municipios

Senado Federal. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · datos actualizados el 14/10/20263

En el Senado Federal, Acir Gurgacz tuvo R$ 152,6 millones comprometidos (valor asumido por el gobierno) en 95 enmiendas individuales a los presupuestos de 2016 a 2023, para 59 municipios. Ya se pagaron R$ 149,7 millones (98%), contando los saldos por pagar. La función que más recibió en la legislatura 2019 a 2022 fue Saúde (50%). Las ciudades que más recibieron en la legislatura 2019 a 2022 fueron Ji-Paraná, Alta Floresta D'Oeste y Santa Luzia D'Oeste. Por legislatura: en la legislatura 2019 a 2022, R$ 109,5 millones en 69 enmiendas; en la legislatura 2015 a 2018, R$ 43,1 millones en 26 enmiendas.2

ComprometidoR$ 152,6 millonespresupuestos de 2016 a 2023
PagadoR$ 149,7 millones98% de lo comprometido, con saldos por pagar
Enmiendas95individuales
Municipios59diferentes
Por año del presupuesto (legislatura 2019 a 2022)
PresupuestoComprometidoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2023R$ 59 millonesR$ 59 millones100%2337
2022R$ 18,3 millonesR$ 18,3 millones100%1519
2021R$ 16,2 millonesR$ 16,2 millones99%1512
2020R$ 15,7 millonesR$ 15,6 millones99%1320
Legislatura 2019 a 2022R$ 109,2 millonesR$ 109,1 millones99%6649

Funciones que más recibieron (2019 a 2022)

  1. 1SaúdeR$ 54,8 millones50,1%
  2. 2Encargos EspeciaisR$ 46,2 millones42,2%
  3. 3Defesa NacionalR$ 7,6 millones7,0%

Municipios que más recibieron (2019 a 2022)

  1. 1Ji-ParanáR$ 7,6 millones6,9%
  2. 2Alta Floresta D'OesteR$ 4,6 millones4,2%
  3. 3Santa Luzia D'OesteR$ 4 millones3,7%

Fuente: Portal de la Transparencia (CGU), organizado por Radar do Voto, con recolección en la fuente en oct/2026. Solo enmiendas individuales, incluidas las transferencias especiales (las "enmiendas Pix"); el valor es el comprometido, y el pagado incluye los saldos por pagar. Las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor, están en el panel.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el Portal de la Transparencia (CGU) y el sitio del Senado Federal. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. Datos actualizados el 14/10/2026, con recolección en la fuente en oct/2026. ↩

Candidaturas

7 candidaturas · elegido en 2000 y 2014

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.