Buscar

Allan Ferreira

Foto de Allan Albert Lourenço Ferreira
Allan Ferreira
Allan Albert Lourenço Ferreira (nombre civil)
5 elecciones entre 2016 y 2026 · último partido PODE
52 años en 2026 · Masculino · Educación superior completa
Deputado
Candidato a Diputado estatal · Espírito Santo · Elecciones 2026 · PODE · n.º 20123
redes informadas al TSE

Allan Ferreira (PODE) quedó como suplente de diputado estatal por Espírito Santo en 2026, con 22.845 votos, según los resultados finales del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Allan Ferreira (Allan Albert Lourenço Ferreira) disputó 5 elecciones entre 2016 y 2026, para diputado estatal y concejal. Él fue elegido 2 veces: concejal de Cachoeiro de Itapemirim en 2020 y 2016. La mayor votación fue en 2026, para diputado estatal por ES: 22.845 votos. En la Asamblea Legislativa de Espírito Santo, indicó R$ 9,4 millones en 218 enmiendas estatales a los presupuestos de 2024 a 2026, para 35 municipios; 59% de ese valor ya se pagó. En la campaña de 2026 para diputado estatal por ES, declaró R$ 247 mil en ingresos: R$ 100 mil del Fondo Electoral (FEFC), R$ 3 mil de outras campanhas, R$ 103 mil de donaciones privadas (14 donantes) y R$ 41 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 310 mil, principalmente en publicidad con materiales impresos (R$ 87 mil), publicidad con adhesivos (R$ 70 mil) y servicios de terceros (R$ 69 mil). Valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026: la rendición de cuentas de esta elección aún está en curso. En las campañas anteriores, ya cerradas, gastó R$ 134 mil en 2022 y R$ 15 mil en 2020.

4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

22.845 votos en 2026 · 5 elecciones

La votación de Allan Albert Lourenço Ferreira en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

ConcejalDip. estatal

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2026 (parcial): R$ 247 mil en ingresos · R$ 310 mil em gastos contratados

Allan Ferreira declaró ingresos y gastos al TSE en 5 campañas: concejal en Cachoeiro de Itapemirim (ES) en 2016 y 2020 y diputado estatal por Espírito Santo en 2018, 2022 y 2026. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2026, declaró R$ 247 mil en ingresos: R$ 100 mil del Fondo Electoral (FEFC), R$ 3 mil de outras campanhas, R$ 103 mil de donaciones privadas (14 donantes) y R$ 41 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 310 mil, principalmente en publicidad con materiales impresos (R$ 87 mil) y publicidad con adhesivos (R$ 70 mil); R$ 218 mil ya se pagaron. En 2022, R$ 134 mil en gastos; en 2020, R$ 15 mil en gastos. Valores de 2026 parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026.

Ingresos en 2026R$ 247 milparcial, hasta 14/10/2026
Gastos en 2026R$ 310 milcontratados, parcial; R$ 218 mil pagados
Gastos en 2022R$ 134 milcampaña cerrada; todo pagado
Campañas5de 2016 a 2026

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Fondo Partidario
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Recursos propios
2026parcialDiputado estatal, Espírito SantoVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 247 mil
14 donantes personas físicas
FEFC 40% · partido y otras campañas 1% · personas 42% · propios 17%
Gasto contratado
R$ 310 mil
pagado hasta ahora: R$ 218 mil (70%)
  • Materiales impresosR$ 87 mil28,1%
  • Publicidad con adhesivosR$ 70 mil22,5%
  • Servicios de tercerosR$ 69 mil22,4%
  • Combustibles y lubricantesR$ 21 mil6,8%
  • Otras 10 categoríasR$ 62 mil20,1%
2022Diputado estatal, Espírito SantoVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 216 mil
30 donantes personas físicas
FEFC 46% · partido y otras campañas menos de 1% · personas 49% · propios 4%
Gasto contratado
R$ 134 mil
todo pagado (100%)
  • Materiales impresosR$ 35 mil26,1%
  • PersonalR$ 35 mil26,0%
  • Publicidad con adhesivosR$ 20 mil14,9%
  • Combustibles y lubricantesR$ 13 mil9,4%
  • Otras 6 categoríasR$ 32 mil23,6%
2020Concejal, Cachoeiro de Itapemirim (ES)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 23 mil
14 donantes personas físicas
partido y otras campañas 3% · personas 80% · propios 17%
Gasto contratado
R$ 15 mil
todo pagado (100%)
  • Publicidad con adhesivosR$ 5 mil30,7%
  • Servicios de tercerosR$ 4 mil26,1%
  • Materiales impresosR$ 4 mil23,1%
  • Combustibles y lubricantesR$ 2 mil12,7%
  • Otras 3 categoríasR$ 1 mil7,4%
Ver las 2 campañas anteriores
2018Diputado estatal, Espírito SantoVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 39 mil
3 donantes personas físicas
Fondo Partidario 45% · partido 11% · personas 15% · propios 29%
Gasto contratado
R$ 26 mil
todo pagado (100%)
  • PersonalR$ 10 mil38,1%
  • Publicidad con adhesivosR$ 4 mil15,6%
  • Materiales impresosR$ 4 mil14,6%
  • Combustibles y lubricantesR$ 4 mil14,1%
  • Otras 3 categoríasR$ 5 mil17,6%
2016Concejal, Cachoeiro de Itapemirim (ES)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 7 mil
3 donantes personas físicas
personas 29% · propios 71%
Gasto contratado
R$ 7 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 4 mil58,0%
  • Producción de jingles, viñetas y eslóganesR$ 1 mil14,9%
  • Materiales impresosR$ 70010,4%
  • Combustibles y lubricantesR$ 6209,2%
  • Otra 1 categoríaR$ 5007,4%

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2026: valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026; 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2020: datos del TSE del 12/09/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 9,4 millones indicados · 59% pagado · 218 enmiendas en 35 municipios

Asamblea Legislativa de Espírito Santo. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · puede estar desactualizada3 · números estatales aproximados4

En la Asamblea Legislativa de Espírito Santo, Allan Ferreira indicó R$ 9,4 millones en 218 enmiendas estatales a los presupuestos de 2024 a 2026 (legislatura 2023 a 2026), para 35 municipios. Hasta la recolección en la fuente, 59% de ese valor estaba pagado. El órgano que más recibió fue Fundo Estadual de Assistência Social (30%). Las ciudades que más recibieron fueron Cachoeiro de Itapemirim, Vitória y Marataízes.2

PropuestoR$ 9,4 millonespresupuestos de 2024 a 2026
PagadoR$ 5,5 millones59% de lo indicado
Enmiendas218estatales
Municipios35diferentes
Por año del presupuesto
PresupuestoPropuestoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2026R$ 3,1 millonesR$ 1,1 millón34%6620
2025R$ 3,9 millonesR$ 3 millones77%7021
2024R$ 2,4 millonesR$ 1,5 millón61%8223
TotalR$ 9,4 millonesR$ 5,5 millones59%21835

Órganos que más recibieron

  1. 1Fundo Estadual de Assistência SocialR$ 2,8 millones29,7%
  2. 2Agência de Desenvolvimento das Micro e Pequenas Empresas e do EmpreendedorismoR$ 2,1 millones22,2%
  3. 3Secretaria de Estado da Agricultura, Abastecimento, Aquicultura e PescaR$ 1,4 millón14,7%

Municipios que más recibieron

  1. 1Cachoeiro de ItapemirimR$ 3 millones32,1%
  2. 2VitóriaR$ 1,5 millón15,8%
  3. 3MarataízesR$ 575 mil6,1%

Fuente: Governo do ES — Portal de Dados Abertos (Emendas Parlamentares do Estado), organizado por Radar do Voto. Quedan fuera del total las enmiendas impedidas y las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor. "Pagado" es la etapa actual de cada enmienda en la fuente.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el portal de transparencia del Gobierno de Espírito Santo y la Asamblea Legislativa de Espírito Santo. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. ↩

  4. 4

    Sobre los datos estatales. Cada estado publica las enmiendas parlamentarias en formato propio, con nivel de detalle y plazo de publicación diferentes. Por eso puede haber enmiendas sin municipio identificado, valores reasignados a otra finalidad y pagos que solo aparecen en la fuente algún tiempo después. Los números estatales de esta ficha son una aproximación: antes de cualquier uso formal, consulta el portal de transparencia del Gobierno de Espírito Santo y la Asamblea Legislativa de Espírito Santo. ↩

Candidaturas

5 candidaturas · elegido en 2016 y 2020

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.