Buscar

Rômulo

Foto de Romulo Cesar Fernandes
Rômulo
Romulo Cesar Fernandes (nombre civil)
4 elecciones entre 2008 y 2026 · PT
63 años en 2026 · Masculino · Educación superior completa
Deputado
Candidato a Diputado estatal · São Paulo · Elecciones 2026 · PT · n.º 13789
Con mandato
redes informadas al TSE

Rômulo (PT) fue elegido diputado estatal por São Paulo en 2026, con 73.648 votos, según los resultados finales del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Rômulo (Rômulo César Fernandes) disputó 4 elecciones entre 2008 y 2026, para diputado estatal y concejal. Él fue elegido 3 veces: diputado estatal en 2026 y 2022; concejal de Mauá en 2008. La mayor votación fue en 2022, para diputado estatal por SP: 75.033 votos. En la Asamblea Legislativa de São Paulo, indicó R$ 66,4 millones en 201 enmiendas estatales a los presupuestos de 2023 a 2026, para 83 municipios; 71% de ese valor ya se pagó. En la campaña de 2026 para diputado estatal por SP, declaró R$ 587 mil en ingresos: R$ 266 mil del Fondo Electoral (FEFC), R$ 79 mil de outras campanhas, R$ 212 mil de donaciones privadas (16 donantes) y R$ 30 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 698 mil, principalmente en publicidad con materiales impresos (R$ 307 mil), impulso de contenidos (R$ 80 mil) y personal (R$ 62 mil). Valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026: la rendición de cuentas de esta elección aún está en curso. En las campañas anteriores, ya cerradas, declaró gastos contratados de R$ 924 mil en 2022 (51% en personal) y R$ 24 mil en 2012.

Diputado estatal · 2026
73.648
votos · SP
ELEGIDO
Mandato hasta 2030
4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

73.648 votos en 2026 (elegido) · 4 elecciones

La votación de Romulo Cesar Fernandes en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

ConcejalDip. estatal

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2026 (parcial): R$ 587 mil en ingresos · R$ 698 mil em gastos contratados

Rômulo declaró ingresos y gastos al TSE en 4 campañas: concejal en Mauá (SP) en 2008 y 2012 y diputado estatal por São Paulo en 2022 y 2026. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2026, declaró R$ 587 mil en ingresos: R$ 266 mil del Fondo Electoral (FEFC), R$ 79 mil de outras campanhas, R$ 212 mil de donaciones privadas (16 donantes) y R$ 30 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 698 mil, principalmente en publicidad con materiales impresos (R$ 307 mil) y impulso de contenidos (R$ 80 mil); R$ 414 mil ya se pagaron. En 2022, 51% de los R$ 924 mil en gastos fueron en personal; en 2012, R$ 24 mil en gastos contratados. Valores de 2026 parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026.

Ingresos en 2026R$ 587 milparcial, hasta 14/10/2026
Gastos en 2026R$ 698 milcontratados, parcial; R$ 414 mil pagados
Gastos en 2022R$ 924 milcampaña cerrada; todo pagado
Campañas42008, 2012, 2022 y 2026

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Fondo Partidario
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Empresas (hasta 2014)
  • Recursos propios
2026parcialDiputado estatal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 587 mil
16 donantes personas físicas
FEFC 45% · partido y otras campañas 13% · personas 36% · propios 5%
Gasto contratado
R$ 698 mil
pagado hasta ahora: R$ 414 mil (59%)
  • Materiales impresosR$ 307 mil44,0%
  • Impulso de contenidosR$ 80 mil11,5%
  • PersonalR$ 62 mil8,9%
  • Alquiler de inmueblesR$ 40 mil5,8%
  • Otras 15 categoríasR$ 209 mil29,9%
2022Diputado estatal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 935 mil
5 donantes personas físicas
FEFC 31% · Fondo Partidario 5% · partido y otras campañas 61% · personas menos de 1% · propios 2%
Gasto contratado
R$ 924 mil
todo pagado (100%)
  • PersonalR$ 474 mil51,3%
  • Materiales impresosR$ 165 mil17,9%
  • Servicios de tercerosR$ 110 mil11,9%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 21 mil2,3%
  • Otras 12 categoríasincluye R$ 67 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 153 mil16,6%
2012Concejal, Mauá (SP)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 89 mil
31 donantes personas físicas
partido y otras campañas 10% · personas 80% · propios 10%
Gasto contratado
R$ 24 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 7 mil30,2%
  • Materiales impresosR$ 6 mil26,3%
  • AlimentaciónR$ 5 mil20,2%
  • Combustibles y lubricantesR$ 2 mil10,3%
  • Otras 9 categoríasincluye R$ 100 registrados como "diversas a especificar"R$ 3 mil13,1%
Ver la campaña anterior
2008Concejal, Mauá (SP)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 97 mil
38 donantes personas físicas
partido y otras campañas 5% · personas 58% · empresas 35% · propios 2%
Gasto contratado
R$ 97 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • PersonalR$ 24 mil25,3%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 14 mil14,3%
  • Materiales impresosR$ 11 mil11,0%
  • Combustibles y lubricantesR$ 6 mil6,4%
  • Otras 15 categoríasincluye R$ 1 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 42 mil43,0%

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2026: valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026; 2022: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 66,4 millones indicados · 71% pagado · 201 enmiendas en 83 municipios

Asamblea Legislativa de São Paulo. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · recolección en oct/20263 · números estatales aproximados4

En la Asamblea Legislativa de São Paulo, Rômulo indicó R$ 66,4 millones en 201 enmiendas estatales a los presupuestos de 2023 a 2026 (legislatura 2023 a 2026), para 83 municipios. Hasta la recolección de oct/2026 en la fuente, 71% de ese valor estaba pagado. El órgano que más recibió fue Salud (71%). Las ciudades que más recibieron fueron Mauá, São Paulo y Ribeirão Pires.2

PropuestoR$ 66,4 millonespresupuestos de 2023 a 2026
PagadoR$ 47,2 millones71% de lo indicado
Enmiendas201estatales
Municipios83diferentes
Por año del presupuesto
PresupuestoPropuestoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2026R$ 22,8 millonesR$ 6,9 millones30%8866
2025R$ 22,1 millonesR$ 21,2 millones96%6746
2024R$ 16 millonesR$ 14,6 millones91%2616
2023R$ 5,5 millonesR$ 4,5 millones82%2019
TotalR$ 66,4 millonesR$ 47,2 millones71%20183

Órganos que más recibieron

  1. 1SaludR$ 46,9 millones70,6%
  2. 2SgriR$ 6,9 millones10,5%
  3. 3CulturaR$ 3,4 millones5,0%

Municipios que más recibieron

  1. 1MauáR$ 17,1 millones25,8%
  2. 2São PauloR$ 10 millones15,0%
  3. 3Ribeirão PiresR$ 6,1 millones9,2%

Fuente: panel de enmiendas parlamentarias del Gobierno del Estado de São Paulo, organizado por Radar do Voto, con recolección en la fuente en oct/2026. Quedan fuera del total las enmiendas impedidas y las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor. "Pagado" es la etapa actual de cada enmienda en la fuente.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el panel de enmiendas del Gobierno del Estado de São Paulo (SGRI-SP) y la Asamblea Legislativa de São Paulo (Alesp). Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. Recolección en la fuente en oct/2026. ↩

  4. 4

    Sobre los datos estatales. Cada estado publica las enmiendas parlamentarias en formato propio, con nivel de detalle y plazo de publicación diferentes. Por eso puede haber enmiendas sin municipio identificado, valores reasignados a otra finalidad y pagos que solo aparecen en la fuente algún tiempo después. Los números estatales de esta ficha son una aproximación: antes de cualquier uso formal, consulta el panel de enmiendas del Gobierno del Estado de São Paulo (SGRI-SP) y la Asamblea Legislativa de São Paulo (Alesp). ↩

Candidaturas

4 candidaturas · elegido en 2008, 2022 y 2026

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.