Buscar

Paulo Fiorilo

Foto de Paulo Roberto Fiorilo
Paulo Fiorilo
Paulo Roberto Fiorilo (nombre civil)
7 elecciones entre 2004 y 2026 · PT
62 años en 2026 · Masculino · Educación superior completa
Deputado
Candidato a Diputado estatal · São Paulo · Elecciones 2026 · PT · n.º 13613
Con mandato
redes informadas al TSE

Paulo Fiorilo (PT) fue elegido diputado estatal por São Paulo en 2026, con 96.370 votos, según los resultados finales del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Paulo Fiorilo (Paulo Roberto Fiorilo) disputó 7 elecciones entre 2004 y 2026, para diputado estatal y concejal. Él fue elegido 5 veces: diputado estatal en 2026, 2022 y 2018; concejal de São Paulo en 2012 y 2004. La mayor votación fue en 2022, para diputado estatal por SP: 110.251 votos. En la Asamblea Legislativa de São Paulo, indicó R$ 76,3 millones en 560 enmiendas estatales a los presupuestos de 2023 a 2026, para 177 municipios; 70% de ese valor ya se pagó. En la campaña de 2026 para diputado estatal por SP, declaró R$ 1 millón en ingresos: R$ 266 mil del Fondo Electoral (FEFC), R$ 400 mil de outros recursos do partido e de outras campanhas y R$ 341 mil de donaciones privadas (29 donantes y una colecta virtual). Los gastos contratados suman R$ 242 mil, principalmente en publicidad con materiales impresos (R$ 78 mil), impulso de contenidos (R$ 40 mil) y locação/cessão de bens móveis (exceto veículos) (R$ 24 mil). Valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026: la rendición de cuentas de esta elección aún está en curso. En las campañas anteriores, ya cerradas, gastó R$ 993 mil en 2022 (64% en personal) y R$ 256 mil en 2018.

Diputado estatal · 2026
96.370
votos · SP
ELEGIDO
Mandato hasta 2030
4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

96.370 votos en 2026 (elegido) · 7 elecciones

La votación de Paulo Roberto Fiorilo en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

ConcejalDip. estatal

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2026 (parcial): R$ 1 millón en ingresos · R$ 242 mil em gastos contratados

Paulo Fiorilo declaró ingresos y gastos al TSE en 6 campañas: concejal en São Paulo (SP) en 2008, 2012 y 2016 y diputado estatal por São Paulo en 2018, 2022 y 2026. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2026, declaró R$ 1 millón en ingresos: R$ 266 mil del Fondo Electoral (FEFC), R$ 400 mil de outros recursos do partido e de outras campanhas y R$ 341 mil de donaciones privadas (29 donantes y una colecta virtual). Los gastos contratados suman R$ 242 mil, principalmente en publicidad con materiales impresos (R$ 78 mil) y impulso de contenidos (R$ 40 mil); R$ 96 mil ya se pagaron. En 2022, 64% de los R$ 993 mil en gastos fueron en personal; en 2018, 59% de los R$ 256 mil en gastos fueron en personal. Valores de 2026 parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026.

Ingresos en 2026R$ 1 millónparcial, hasta 14/10/2026
Gastos en 2026R$ 242 milcontratados, parcial; R$ 96 mil pagados
Gastos en 2022R$ 993 milcampaña cerrada; todo pagado
Campañas6de 2008 a 2026

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Fondo Partidario
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Empresas (hasta 2014)
  • Recursos propios
2026parcialDiputado estatal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1 millón
29 donantes personas físicas y una colecta virtual
FEFC 26% · partido y otras campañas 40% · personas 34%
Gasto contratado
R$ 242 mil
pagado hasta ahora: R$ 96 mil (39%)
  • Materiales impresosR$ 78 mil32,2%
  • Impulso de contenidosR$ 40 mil16,5%
  • Locação/cessão de bens móveis (exceto veículos)R$ 24 mil9,8%
  • PersonalR$ 23 mil9,3%
  • Otras 9 categoríasincluye R$ 20 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 78 mil32,1%
2022Diputado estatal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 994 mil
7 donantes personas físicas y una colecta virtual
FEFC 20% · partido y otras campañas 72% · personas 8%
Gasto contratado
R$ 993 mil
todo pagado (100%)
  • PersonalR$ 636 mil64,0%
  • Materiales impresosR$ 113 mil11,4%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 50 mil5,0%
  • Combustibles y lubricantesR$ 35 mil3,5%
  • Otras 15 categoríasincluye R$ 35 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 160 mil16,1%
2018Diputado estatal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 278 mil
25 donantes personas físicas y una colecta virtual
FEFC 17% · Fondo Partidario 11% · partido y otras campañas 16% · personas 56%
Gasto contratado
R$ 256 mil
todo pagado (100%)
  • PersonalR$ 150 mil58,8%
  • Materiales impresosR$ 51 mil19,8%
  • Transporte o desplazamientoR$ 22 mil8,4%
  • Combustibles y lubricantesR$ 12 mil4,5%
  • Otras 12 categoríasincluye R$ 48 registrados como "diversas a especificar"R$ 22 mil8,6%
Ver las 3 campañas anteriores
2016Concejal, São Paulo (SP)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 393 mil
105 donantes personas físicas
Fondo Partidario menos de 1% · partido 4% · personas 90% · propios 5%
Gasto contratado
R$ 393 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 202 mil51,5%
  • Militancia y movilización callejeraR$ 74 mil18,7%
  • PersonalR$ 44 mil11,2%
  • Transporte o desplazamientoR$ 38 mil9,7%
  • Otras 11 categoríasR$ 34 mil8,8%
2012Concejal, São Paulo (SP)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,7 millón
8 donantes personas físicas
partido y otras campañas 66% · personas 6% · empresas 27% · propios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 520 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 168 mil32,3%
  • Combustibles y lubricantesR$ 131 mil25,1%
  • Materiales impresosR$ 116 mil22,3%
  • Locação/cessão de bens móveisR$ 36 mil6,9%
  • Otras 10 categoríasincluye R$ 2 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 70 mil13,4%
2008Concejal, São Paulo (SP)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 615 mil
30 donantes personas físicas
partido y otras campañas 63% · personas 17% · empresas 20%
Gasto contratado
R$ 615 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • PersonalR$ 185 mil30,0%
  • Materiales impresosR$ 92 mil15,0%
  • Despesas postaisR$ 91 mil14,8%
  • Transporte o desplazamientoR$ 50 mil8,2%
  • Otras 14 categoríasR$ 197 mil32,0%

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2026: valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026; 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 76,3 millones indicados · 70% pagado · 560 enmiendas en 177 municipios

Asamblea Legislativa de São Paulo. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · recolección en oct/20263 · números estatales aproximados4

En la Asamblea Legislativa de São Paulo, Paulo Fiorilo indicó R$ 76,3 millones en 560 enmiendas estatales a los presupuestos de 2023 a 2026, para 177 municipios. Hasta la recolección de oct/2026 en la fuente, 70% de ese valor estaba pagado. El órgano que más recibió en la legislatura 2023 a 2026 fue Salud (54%). Las ciudades que más recibieron en la legislatura 2023 a 2026 fueron São Paulo, Mauá y Mairiporã. Por legislatura: en la legislatura 2023 a 2026, R$ 65,9 millones en 470 enmiendas; en la legislatura 2019 a 2022, R$ 10,4 millones en 90 enmiendas.2

PropuestoR$ 76,3 millonespresupuestos de 2023 a 2026
PagadoR$ 53,5 millones70% de lo indicado
Enmiendas560estatales
Municipios177diferentes
Por año del presupuesto (legislatura 2023 a 2026)
PresupuestoPropuestoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2026R$ 22,6 millonesR$ 4,7 millones21%192111
2025R$ 22,4 millonesR$ 19,5 millones87%154110
2024R$ 15,3 millonesR$ 13,6 millones89%12073
2023R$ 5,5 millonesR$ 5,5 millones100%43
Legislatura 2023 a 2026R$ 65,9 millonesR$ 43,3 millones66%470171

Órganos que más recibieron (2023 a 2026)

  1. 1SaludR$ 35,8 millones54,3%
  2. 2Desenv. SocialR$ 9,5 millones14,5%
  3. 3SgriR$ 6,7 millones10,1%

Municipios que más recibieron (2023 a 2026)

  1. 1São PauloR$ 17,1 millones25,9%
  2. 2MauáR$ 3,1 millones4,6%
  3. 3MairiporãR$ 2,5 millones3,7%

Fuente: panel de enmiendas parlamentarias del Gobierno del Estado de São Paulo, organizado por Radar do Voto, con recolección en la fuente en oct/2026. Quedan fuera del total las enmiendas impedidas y las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor. "Pagado" es la etapa actual de cada enmienda en la fuente.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el panel de enmiendas del Gobierno del Estado de São Paulo (SGRI-SP) y la Asamblea Legislativa de São Paulo (Alesp). Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. Recolección en la fuente en oct/2026. ↩

  4. 4

    Sobre los datos estatales. Cada estado publica las enmiendas parlamentarias en formato propio, con nivel de detalle y plazo de publicación diferentes. Por eso puede haber enmiendas sin municipio identificado, valores reasignados a otra finalidad y pagos que solo aparecen en la fuente algún tiempo después. Los números estatales de esta ficha son una aproximación: antes de cualquier uso formal, consulta el panel de enmiendas del Gobierno del Estado de São Paulo (SGRI-SP) y la Asamblea Legislativa de São Paulo (Alesp). ↩

Candidaturas

7 candidaturas · elegido en 2018, 2022 y 2026

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.