Otto Filho (Otto Roberto Mendonça de Alencar Filho) disputó 2 elecciones entre 2018 y 2022, para diputado federal, según datos del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Él fue elegido 2 veces: diputado federal en 2022 y 2018. La mayor votación fue en 2022, para diputado federal por BA: 200.909 votos. En la Cámara de Diputados, tuvo R$ 186,5 millones comprometidos en 21 enmiendas individuales a los presupuestos de 2020 a 2026, para 76 municipios; 95% ya se pagó, contando los saldos por pagar. En la campaña de 2022 para diputado federal por BA, declaró R$ 1,7 millón en ingresos: R$ 1,7 millón del Fondo Electoral (FEFC), R$ 21 mil de donaciones privadas y R$ 21 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 1,7 millón, principalmente en militancia y movilización callejera (R$ 904 mil), publicidad con materiales impresos (R$ 351 mil) y cesión o alquiler de vehículos (R$ 78 mil). En la campaña de 2018, ya cerrada, gastó R$ 904 mil, 49% en combustibles y lubricantes.
4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.
1
Evolución de la votación en las elecciones
200.909 votos en 2022 (elegido) · 2 elecciones
La votación de Otto Roberto Mendonca de Alencar Filho en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.
La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.
2
Financiamiento de las campañas
2022: R$ 1,7 millón en ingresos · R$ 1,7 millón em gastos
Otto Filho declaró ingresos y gastos al TSE en 2 campañas: diputado federal por Bahia en 2018 y 2022. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2022, declaró R$ 1,7 millón en ingresos: R$ 1,7 millón del Fondo Electoral (FEFC), R$ 21 mil de donaciones privadas y R$ 21 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 1,7 millón, principalmente en militancia y movilización callejera (R$ 904 mil) y publicidad con materiales impresos (R$ 351 mil). En 2018, 49% de los R$ 904 mil en gastos fueron en combustibles y lubricantes.
Ingresos en 2022R$ 1,7 millóncampaña cerrada
Gastos en 2022R$ 1,7 millóncampaña cerrada; todo pagado
Gastos en 2018R$ 904 milcampaña cerrada; todo pagado
FEFC 81% · partido y otras campañas 12% · personas 7%
Gasto contratado
R$ 904 mil
todo pagado (100%)
Combustibles y lubricantesR$ 446 mil49,4%
Materiales impresosR$ 169 mil18,7%
Publicidad con adhesivosR$ 100 mil11,1%
PersonalR$ 73 mil8,1%
Otras 8 categoríasR$ 116 mil12,8%
Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.
R$ 186,5 millones comprometidos · 95% pagado · 21 enmiendas en 76 municipios
Cámara de Diputados. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · datos actualizados el 14/10/20263
En la Cámara de Diputados, Otto Filho tuvo R$ 186,5 millones comprometidos (valor asumido por el gobierno) en 21 enmiendas individuales a los presupuestos de 2020 a 2026, para 76 municipios. Ya se pagaron R$ 176,6 millones (95%), contando los saldos por pagar. La función que más recibió en la legislatura 2023 a 2026 fue Saúde (62%). Las ciudades que más recibieron en la legislatura 2023 a 2026 fueron Ipirá, Capim Grosso y Pindaí. Por legislatura: en la legislatura 2023 a 2026, R$ 104 millones en 9 enmiendas; en la legislatura 2019 a 2022, R$ 82,5 millones en 12 enmiendas.2
ComprometidoR$ 186,5 millonespresupuestos de 2020 a 2026
PagadoR$ 176,6 millones95% de lo comprometido, con saldos por pagar
Enmiendas21individuales
Municipios76diferentes
Por año del presupuesto (legislatura 2023 a 2026)
Presupuesto
Comprometido
Pagado
% pagado
Enmiendas
Municipios
2026
R$ 28,9 millones
R$ 21,2 millones
73%
4
15
2025
R$ 37,2 millones
R$ 37,1 millones
99%
3
30
2024
R$ 37,9 millones
R$ 37,9 millones
100%
2
10
Legislatura 2023 a 2026
R$ 104 millones
R$ 96,2 millones
92%
9
46
Funciones que más recibieron (2023 a 2026)
1SaúdeR$ 64 millones61,6%
2Encargos EspeciaisR$ 40 millones38,4%
Municipios que más recibieron (2023 a 2026)
1IpiráR$ 4,4 millones4,2%
2Capim GrossoR$ 4,3 millones4,2%
3PindaíR$ 3,8 millones3,7%
Fuente: Portal de la Transparencia (CGU), organizado por Radar do Voto, con recolección en la fuente en oct/2026. Solo enmiendas individuales, incluidas las transferencias especiales (las "enmiendas Pix"); el valor es el comprometido, y el pagado incluye los saldos por pagar. Las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor, están en el panel.
Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el Portal de la Transparencia (CGU) y el sitio de la Cámara de Diputados. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩
2
Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩
3
Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. Datos actualizados el 14/10/2026, con recolección en la fuente en oct/2026. ↩
4
Candidaturas
2 candidaturas · elegido en 2018 y 2022
La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.
Diputado federal · 2022ELEGIDO200.909GBA · 45 años · Blanca · Educación superior completa · Deputado · PSD · n.º 5588 · ver resultado completorendición de cuentasCámara de Diputados
Diputado federal · 2018ELEGIDO185.428GBA · 41 años · Blanca · Educación superior completa · Administrador · PSD · n.º 5588 · ver resultado completo
Coligação: PT / PC do B / PP / PSB / PSD / PR / PODE
G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.
Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.
El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.