Maurício Peixer (PL) fue elegido diputado estatal por Santa Catarina en 2026, con 44.158 votos, según los resultados finales del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Maurício Peixer (Maurício Fernando Peixer) disputó 12 elecciones entre 1996 y 2026, para diputado estatal y concejal. Él fue elegido 7 veces: diputado estatal en 2026; concejal de Joinville en 2020, 2016, 2012, 2008, 2004 y 2000. La mayor votación fue en 2026, para diputado estatal por SC: 44.158 votos. En la Asamblea Legislativa de Santa Catarina, indicó R$ 28,2 millones en 173 enmiendas estatales a los presupuestos de 2023 a 2026, para 51 municipios; 63% de ese valor ya se pagó. En la campaña de 2026 para diputado estatal por SC, declaró R$ 482 mil en ingresos: R$ 250 mil del Fondo Electoral (FEFC), R$ 50 mil de outras campanhas, R$ 56 mil de donaciones privadas (14 donantes) y R$ 126 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 551 mil, principalmente en personal (R$ 298 mil), impulso de contenidos (R$ 110 mil) y publicidad con materiales impresos (R$ 81 mil). Valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026: la rendición de cuentas de esta elección aún está en curso. En las campañas anteriores, ya cerradas, gastó R$ 152 mil en 2022 y R$ 31 mil en 2020.
4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.
1
Evolución de la votación en las elecciones
44.158 votos en 2026 (elegido) · 12 elecciones
La votación de Mauricio Fernando Peixer en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.
La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. "Votos anulados" = votos digitados en las urnas que, según los datos del TSE, no entran en los votos válidos (la situación del registro está en la lista de abajo). De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.
2
Financiamiento de las campañas
2026 (parcial): R$ 482 mil en ingresos · R$ 551 mil em gastos contratados
Maurício Peixer declaró ingresos y gastos al TSE en 9 campañas: diputado estatal por Santa Catarina en 2006, 2010, 2018, 2022 y 2026 y concejal en Joinville (SC) en 2008, 2012, 2016 y 2020. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2026, declaró R$ 482 mil en ingresos: R$ 250 mil del Fondo Electoral (FEFC), R$ 50 mil de outras campanhas, R$ 56 mil de donaciones privadas (14 donantes) y R$ 126 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 551 mil, principalmente en personal (R$ 298 mil) y impulso de contenidos (R$ 110 mil); R$ 465 mil ya se pagaron. En 2022, R$ 152 mil en gastos; en 2020, 42% de los R$ 31 mil en gastos fueron en publicidad con materiales impresos. Valores de 2026 parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026.
Ingresos en 2026R$ 482 milparcial, hasta 14/10/2026
Gastos en 2026R$ 551 milcontratados, parcial; R$ 465 mil pagados
Gastos en 2022R$ 152 milcampaña cerrada; todo pagado
partido y otras campañas 63% · empresas 34% · propios 4%
Gasto contratado
R$ 85 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 22 mil25,5%
Materiales impresosR$ 11 mil13,3%
AlimentaciónR$ 5 mil6,2%
Materiais de expedienteR$ 5 mil6,0%
Otras 15 categoríasincluye R$ 38 registrados como "diversas a especificar"R$ 42 mil49,0%
Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2026: valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026; 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2020: datos del TSE del 12/09/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.
R$ 28,2 millones indicados · 63% pagado · 173 enmiendas en 51 municipios
Asamblea Legislativa de Santa Catarina. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · puede estar desactualizada3 · números estatales aproximados4
En la Asamblea Legislativa de Santa Catarina, Maurício Peixer indicó R$ 28,2 millones en 173 enmiendas estatales a los presupuestos de 2023 a 2026, para 51 municipios. Hasta la recolección en la fuente, 63% de ese valor estaba pagado. Las ciudades que más recibieron en la legislatura 2023 a 2026 fueron Joinville, Rio Negrinho y Guaramirim. Por legislatura: en la legislatura 2023 a 2026, R$ 28,1 millones en 172 enmiendas; en la legislatura 2019 a 2022, R$ 114 mil en 1 enmienda.2
PropuestoR$ 28,2 millonespresupuestos de 2023 a 2026
PagadoR$ 17,7 millones63% de lo indicado
Enmiendas173estatales
Municipios51diferentes
Por año del presupuesto (legislatura 2023 a 2026)
Presupuesto
Propuesto
Pagado
% pagado
Enmiendas
Municipios
2026
R$ 20,3 millones
R$ 11,4 millones
56%
119
47
2025
R$ 7,6 millones
R$ 6,2 millones
81%
52
26
2023
R$ 114 mil
R$ 114 mil
100%
1
1
Legislatura 2023 a 2026
R$ 28,1 millones
R$ 17,7 millones
63%
172
50
Municipios que más recibieron (2023 a 2026)
1JoinvilleR$ 3,9 millones13,9%
2Rio NegrinhoR$ 1,7 millón5,9%
3GuaramirimR$ 1,4 millón4,8%
Fuente: ALESC / Governo de Santa Catarina — Emendas Parlamentares (cadastro 2023-2026), organizado por Radar do Voto. Quedan fuera del total las enmiendas impedidas y las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor. "Pagado" es la etapa actual de cada enmienda en la fuente.
Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el portal de transparencia del Gobierno de Santa Catarina y la Asamblea Legislativa de Santa Catarina. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩
2
Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩
3
Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. ↩
4
Sobre los datos estatales. Cada estado publica las enmiendas parlamentarias en formato propio, con nivel de detalle y plazo de publicación diferentes. Por eso puede haber enmiendas sin municipio identificado, valores reasignados a otra finalidad y pagos que solo aparecen en la fuente algún tiempo después. Los números estatales de esta ficha son una aproximación: antes de cualquier uso formal, consulta el portal de transparencia del Gobierno de Santa Catarina y la Asamblea Legislativa de Santa Catarina. ↩
4
Candidaturas
12 candidaturas · elegido en 2016, 2020 y 2026
La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.
Diputado estatal · 2026ELEGIDO44.158GSC · 68 años · Blanca · Educación superior completa · Deputado · PL · n.º 22122 · ver resultado completorendición de cuentas
Diputado estatal · 2022SUPLENTE22.028GSC · 64 años · Blanca · Educación superior completa · Vereador · PL · n.º 22620 · ver resultado completorendición de cuentas
Concejal · 2020ELEGIDO · RESIDUO2.085LJoinville, Santa Catarina · 62 años · Blanca · Educación superior completa · Vereador · PL · n.º 22620 · ver resultado completorendición de cuentas
Diputado estatal · 2018SUPLENTE12.279GSC · 60 años · Blanca · Educación superior completa · Vereador · PR · n.º 22620 · ver resultado completo
Diputado estatal · 2010VOTOS ANULADOSINDEFERIDO16.853GSC · 52 años · Educación superior completa · Administrador · PSDB · n.º 45620 · votos fuera de los válidos, según los datos del TSE · ver resultado completo
Concejal · 2000ELEGIDO3.608LJoinville, Santa Catarina · 42 años · Educación superior completa · Administrador · PMDB · n.º 15620 · ver resultado completo
Coligação: PMDB / PSDB
Concejal · 1996SUPLENTE2.448LJoinville, Santa Catarina · 38 años · Educación superior completa · Administrador · PMDB · n.º 15620 · ver resultado completo
G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.
Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.
El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.