Buscar

Cezar

Foto de Antonio da Rocha Marmo Cezar
Cezar
Antonio da Rocha Marmo Cezar (nombre civil)
7 elecciones entre 1996 y 2022 · último partido PDT
70 años en 2022 · Masculino · Educación superior completa
Deputado
redes informadas al TSE

Cezar (Antonio da Rocha Marmo Cezar) disputó 7 elecciones entre 1996 y 2022, para diputado estatal, alcalde, vicealcalde y concejal, según datos del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Él fue elegido 4 veces: diputado estatal en 2018; vicealcalde de Santana de Parnaíba en 2004; concejal de Santana de Parnaíba en 2000 y 1996. La mayor votación fue en 2018, para diputado estatal por SP: 84.657 votos. En la Asamblea Legislativa de São Paulo, indicó R$ 10,1 millones en 17 enmiendas estatales al presupuesto de 2023, para 11 municipios; 100% de ese valor ya se pagó. En la campaña de 2022 para diputado estatal por SP, declaró R$ 536 mil en ingresos: R$ 50 mil del Fondo Electoral (FEFC), R$ 456 mil de donaciones privadas (77 donantes) y R$ 30 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 482 mil, principalmente en personal (R$ 250 mil), publicidad con materiales impresos (R$ 94 mil) y impulso de contenidos (R$ 75 mil). En las campañas anteriores, ya cerradas, declaró gastos contratados de R$ 919 mil en 2018 (47% en militancia y movilización callejera) y R$ 314 mil en 2012.

4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

63.906 votos en 2022 · 7 elecciones

La votación de Antonio da Rocha Marmo Cezar en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

ConcejalAlcaldeDip. estatalvotación de la fórmula (vice/suplente)

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. La barra rayada marca al vice del ejecutivo o al suplente de senador: no reciben voto nominal, así que la barra muestra la votación de la fórmula del titular (por eso el "fórmula" junto al número). De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2022: R$ 536 mil en ingresos · R$ 482 mil em gastos

Cezar declaró ingresos y gastos al TSE en 4 campañas: alcalde en Santana de Parnaíba (SP) en 2008 y 2012 y diputado estatal por São Paulo en 2018 y 2022. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2022, declaró R$ 536 mil en ingresos: R$ 50 mil del Fondo Electoral (FEFC), R$ 456 mil de donaciones privadas (77 donantes) y R$ 30 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 482 mil, principalmente en personal (R$ 250 mil) y publicidad con materiales impresos (R$ 94 mil). En 2018, 47% de los R$ 919 mil en gastos contratados fueron en militancia y movilización callejera; en 2012, R$ 314 mil en gastos contratados.

Ingresos en 2022R$ 536 milcampaña cerrada
Gastos en 2022R$ 482 milcampaña cerrada; todo pagado
Gastos en 2018R$ 919 milcontratados, campaña cerrada
Campañas42008, 2012, 2018 y 2022

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Empresas (hasta 2014)
  • Recursos propios
2022Diputado estatal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 536 mil
77 donantes personas físicas
FEFC 9% · personas 85% · propios 6%
Gasto contratado
R$ 482 mil
todo pagado (100%)
  • PersonalR$ 250 mil51,8%
  • Materiales impresosR$ 94 mil19,5%
  • Impulso de contenidosR$ 75 mil15,5%
  • Publicidad con adhesivosR$ 36 mil7,4%
  • Otras 8 categoríasR$ 28 mil5,8%
2018Diputado estatal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 944 mil
118 donantes personas físicas y una colecta virtual
personas 92% · propios 7%
Gasto contratado
R$ 919 mil
pagado: R$ 916 mil (99%)
  • Militancia y movilización callejeraR$ 429 mil46,7%
  • Materiales impresosR$ 196 mil21,3%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 66 mil7,1%
  • Publicidad con adhesivosR$ 50 mil5,5%
  • Otras 19 categoríasincluye R$ 6 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 179 mil19,4%
2012Alcalde, Santana de Parnaíba (SP)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 426 mil
117 donantes personas físicas
partido y otras campañas 4% · personas 55% · empresas 40%
Gasto contratado
R$ 314 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 84 mil26,7%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 84 mil26,7%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 50 mil15,9%
  • Combustibles y lubricantesR$ 39 mil12,6%
  • Otras 16 categoríasincluye R$ 11 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 57 mil18,0%
Ver la campaña anterior
2008Alcalde, Santana de Parnaíba (SP)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 162 mil
63 donantes personas físicas
partido y otras campañas 5% · personas 28% · empresas menos de 1% · propios 66%
Gasto contratado
R$ 162 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 59 mil36,3%
  • PersonalR$ 21 mil13,2%
  • Combustibles y lubricantesR$ 21 mil13,0%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 16 mil9,9%
  • Otras 15 categoríasincluye R$ 858 registrados como "diversas a especificar" y R$ 4 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 45 mil27,6%

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 10,1 millones indicados · 100% pagado · 17 enmiendas en 11 municipios

Asamblea Legislativa de São Paulo. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · recolección en oct/20263 · números estatales aproximados4

En la Asamblea Legislativa de São Paulo, Cezar indicó R$ 10,1 millones en 17 enmiendas estatales al presupuesto de 2023 (legislatura 2019 a 2022), para 11 municipios. Hasta la recolección de oct/2026 en la fuente, 100% de ese valor estaba pagado. El órgano que más recibió fue Salud (53%). Las ciudades que más recibieron fueron Santana de Parnaíba, Ibiúna y São Paulo.2

PropuestoR$ 10,1 millonespresupuesto de 2023
PagadoR$ 10,1 millones100% de lo indicado
Enmiendas17estatales
Municipios11diferentes
Por año del presupuesto
PresupuestoPropuestoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2023R$ 10,1 millonesR$ 10,1 millones100%1711

Órganos que más recibieron

  1. 1SaludR$ 5,4 millones53,3%
  2. 2SgriR$ 4 millones39,8%
  3. 3Desenv. SocialR$ 700 mil6,9%

Municipios que más recibieron

  1. 1Santana de ParnaíbaR$ 6,3 millones62,2%
  2. 2IbiúnaR$ 700 mil6,9%
  3. 3São PauloR$ 700 mil6,9%

Fuente: panel de enmiendas parlamentarias del Gobierno del Estado de São Paulo, organizado por Radar do Voto, con recolección en la fuente en oct/2026. Quedan fuera del total las enmiendas impedidas y las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor. "Pagado" es la etapa actual de cada enmienda en la fuente.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el panel de enmiendas del Gobierno del Estado de São Paulo (SGRI-SP) y la Asamblea Legislativa de São Paulo (Alesp). Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. Recolección en la fuente en oct/2026. ↩

  4. 4

    Sobre los datos estatales. Cada estado publica las enmiendas parlamentarias en formato propio, con nivel de detalle y plazo de publicación diferentes. Por eso puede haber enmiendas sin municipio identificado, valores reasignados a otra finalidad y pagos que solo aparecen en la fuente algún tiempo después. Los números estatales de esta ficha son una aproximación: antes de cualquier uso formal, consulta el panel de enmiendas del Gobierno del Estado de São Paulo (SGRI-SP) y la Asamblea Legislativa de São Paulo (Alesp). ↩

Candidaturas

7 candidaturas · elegido en 2000, 2004 y 2018

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.