- PersonalR$ 644 mil62,3%
- Materiales impresosR$ 130 mil12,6%
- Militancia y movilización callejeraR$ 129 mil12,4%
- Servicios de tercerosR$ 38 mil3,7%
- Otras 11 categoríasR$ 92 mil8,9%
Já tem conta? Entrar
Pedrossian Neto (REPUBLICANOS) fue elegido diputado estatal por Mato Grosso do Sul en 2026, con 19.516 votos, según los resultados finales del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Pedrossian Neto (Pedro Pedrossian Neto) disputó 2 elecciones entre 2022 y 2026, para diputado estatal. Él fue elegido 2 veces: diputado estatal en 2026 y 2022. La mayor votación fue en 2026, para diputado estatal por MS: 19.516 votos. En la Asamblea Legislativa de Mato Grosso do Sul, indicó R$ 7,2 millones en 114 enmiendas estatales a los presupuestos de 2024 a 2026, para 51 municipios; 0% de ese valor ya se pagó. En la campaña de 2026 para diputado estatal por MS, declaró R$ 1,1 millón en ingresos: R$ 615 mil del Fondo Electoral (FEFC), R$ 50 mil del Fondo Partidario, R$ 250 mil de outros recursos do partido, R$ 101 mil de donaciones privadas (21 donantes) y R$ 63 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 1 millón, principalmente en personal (R$ 644 mil), publicidad con materiales impresos (R$ 130 mil) y militancia y movilización callejera (R$ 129 mil). Valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026: la rendición de cuentas de esta elección aún está en curso. En la campaña de 2022, ya cerrada, gastó R$ 771 mil, 69% en personal.
Ver donantes, proveedores y gastos detallados de la campaña ›
La votación de Pedro Pedrossian Neto en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.
La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.
Pedrossian Neto declaró ingresos y gastos al TSE en 2 campañas: diputado estatal por Mato Grosso do Sul en 2022 y 2026. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2026, declaró R$ 1,1 millón en ingresos: R$ 615 mil del Fondo Electoral (FEFC), R$ 50 mil del Fondo Partidario, R$ 250 mil de outros recursos do partido, R$ 101 mil de donaciones privadas (21 donantes) y R$ 63 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 1 millón, principalmente en personal (R$ 644 mil) y publicidad con materiales impresos (R$ 130 mil); R$ 1 millón ya se pagaron. En 2022, 69% de los R$ 771 mil en gastos fueron en personal. Valores de 2026 parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026.
Recaudación, de dónde vino el dinero:
Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2026: valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026; 2022: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.
En la Asamblea Legislativa de Mato Grosso do Sul, Pedrossian Neto indicó R$ 7,2 millones en 114 enmiendas estatales a los presupuestos de 2024 a 2026 (legislatura 2023 a 2026), para 51 municipios. Hasta la recolección en la fuente, 0% de ese valor estaba pagado. El órgano que más recibió fue Secretaria de Estado de Saúde - SES (62%). Las ciudades que más recibieron fueron Campo Grande, Nova Alvorada do Sul y Naviraí.2
| Presupuesto | Propuesto | Pagado | % pagado | Enmiendas | Municipios |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | R$ 850 mil | R$ 0 | 0% | 14 | 9 |
| 2025 | R$ 3,4 millones | R$ 0 | 0% | 50 | 41 |
| 2024 | R$ 2,9 millones | R$ 0 | 0% | 50 | 25 |
| Total | R$ 7,2 millones | R$ 0 | 0% | 114 | 51 |
Órganos que más recibieron
Municipios que más recibieron
Fuente: Assembleia Legislativa de MS — Portal da Transparência (Emendas Parlamentares, resumo; 2023 do consolidado 2017-2023), organizado por Radar do Voto. Quedan fuera del total las enmiendas impedidas y las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor. "Pagado" es la etapa actual de cada enmienda en la fuente.
Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›
Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el portal de transparencia del Gobierno de Mato Grosso do Sul y la Asamblea Legislativa de Mato Grosso do Sul. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩
Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩
Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. ↩
Sobre los datos estatales. Cada estado publica las enmiendas parlamentarias en formato propio, con nivel de detalle y plazo de publicación diferentes. Por eso puede haber enmiendas sin municipio identificado, valores reasignados a otra finalidad y pagos que solo aparecen en la fuente algún tiempo después. Los números estatales de esta ficha son una aproximación: antes de cualquier uso formal, consulta el portal de transparencia del Gobierno de Mato Grosso do Sul y la Asamblea Legislativa de Mato Grosso do Sul. ↩
La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.
G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.
Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.
El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.