Buscar

Abidan Henrique

Foto de Abidan Henrique da Silva
Abidan Henrique
Abidan Henrique da Silva (nombre civil)
4 elecciones entre 2020 y 2026 · último partido PSB
29 años en 2026 · Masculino · Educación superior completa
Engenheiro
Candidato a Diputado estatal · São Paulo · Elecciones 2026 · PSB · n.º 40000
Con mandato
redes informadas al TSE

Abidan Henrique (PSB) quedó como suplente de diputado estatal por São Paulo en 2026, con 43.620 votos, según los resultados finales del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Abidan Henrique (Abidan Henrique da Silva) disputó 4 elecciones entre 2020 y 2026, para diputado estatal y concejal. Él fue elegido 2 veces: concejal de Embu en 2024 y 2020. La mayor votación fue en 2026, para diputado estatal por SP: 43.620 votos. En la campaña de 2026 para diputado estatal por SP, declaró R$ 1 millón en ingresos: R$ 750 mil del Fondo Electoral (FEFC) y R$ 289 mil de donaciones privadas (22 donantes y una colecta virtual). Los gastos contratados suman R$ 464 mil, principalmente en impulso de contenidos (R$ 175 mil), militancia y movilización callejera (R$ 167 mil) y publicidad con materiales impresos (R$ 59 mil). Valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026: la rendición de cuentas de esta elección aún está en curso. En las campañas anteriores, ya cerradas, gastó R$ 475 mil en 2024 y R$ 602 mil en 2022.

Concejal · 2024
3.875
votos · Embu, São Paulo
ELEGIDO
Mandato hasta 2028
3 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

43.620 votos en 2026 · 4 elecciones

La votación de Abidan Henrique da Silva en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

ConcejalDip. estatal

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2026 (parcial): R$ 1 millón en ingresos · R$ 464 mil em gastos contratados

Abidan Henrique declaró ingresos y gastos al TSE en 4 campañas: concejal en Embu (SP) en 2020 y 2024 y diputado estatal por São Paulo en 2022 y 2026. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2026, declaró R$ 1 millón en ingresos: R$ 750 mil del Fondo Electoral (FEFC) y R$ 289 mil de donaciones privadas (22 donantes y una colecta virtual). Los gastos contratados suman R$ 464 mil, principalmente en impulso de contenidos (R$ 175 mil) y militancia y movilización callejera (R$ 167 mil); R$ 387 mil ya se pagaron. En 2024, R$ 475 mil en gastos; en 2022, 42% de los R$ 602 mil en gastos fueron en militancia y movilización callejera. Valores de 2026 parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026.

Ingresos en 2026R$ 1 millónparcial, hasta 14/10/2026
Gastos en 2026R$ 464 milcontratados, parcial; R$ 387 mil pagados
Gastos en 2024R$ 475 milcampaña cerrada; todo pagado
Campañas42020, 2022, 2024 y 2026

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Recursos propios
2026parcialDiputado estatal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1 millón
22 donantes personas físicas y una colecta virtual
FEFC 72% · personas 28%
Gasto contratado
R$ 464 mil
pagado hasta ahora: R$ 387 mil (83%)
  • Impulso de contenidosR$ 175 mil37,7%
  • Militancia y movilización callejeraR$ 167 mil36,0%
  • Materiales impresosR$ 59 mil12,7%
  • Servicios de tercerosR$ 21 mil4,4%
  • Otras 9 categoríasincluye R$ 3 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 42 mil9,1%
2024Concejal, Embu (SP)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 475 mil
15 donantes personas físicas y una colecta virtual
FEFC 63% · personas 37%
Gasto contratado
R$ 475 mil
todo pagado (100%)
  • Militancia y movilización callejeraR$ 137 mil28,9%
  • Servicios de tercerosR$ 70 mil14,7%
  • Materiales impresosR$ 66 mil14,0%
  • Impulso de contenidosR$ 50 mil10,5%
  • Otras 15 categoríasincluye R$ 564 registrados como "diversas a especificar" y R$ 70 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 151 mil31,9%
2022Diputado estatal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 606 mil
29 donantes personas físicas y una colecta virtual
FEFC 23% · partido y otras campañas 11% · personas 66%
Gasto contratado
R$ 602 mil
todo pagado (100%)
  • Militancia y movilización callejeraR$ 251 mil41,6%
  • Impulso de contenidosR$ 128 mil21,3%
  • Servicios de tercerosR$ 75 mil12,4%
  • Materiales impresosR$ 52 mil8,6%
  • Otras 8 categoríasR$ 97 mil16,1%
Ver la campaña anterior
2020Concejal, Embu (SP)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 105 mil
15 donantes personas físicas y una colecta virtual
personas 99% · propios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 97 mil
todo pagado (100%)
  • PersonalR$ 51 mil52,4%
  • Materiales impresosR$ 13 mil12,9%
  • Impulso de contenidosR$ 11 mil11,3%
  • Servicios de tercerosR$ 11 mil10,9%
  • Otras 9 categoríasincluye R$ 99 registrados como "diversas a especificar"R$ 12 mil12,5%

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2026: valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026; 2024: datos del TSE del 14/09/2026; 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2020: datos del TSE del 12/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Candidaturas

4 candidaturas · elegido en 2020 y 2024

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.