Buscar

Ezequiel Neiva

Foto de Isequiel Neiva de Carvalho
Ezequiel Neiva
Isequiel Neiva de Carvalho (nombre civil)
7 elecciones entre 2002 y 2026 · último partido PL
57 años en 2026 · Masculino · Educación superior completa
Servidor Público Estadual
Candidato a Diputado federal · Rondônia · Elecciones 2026 · PL · n.º 2280
Renúncia
redes informadas al TSE

Ezequiel Neiva (Isequiel Neiva de Carvalho) disputó 6 elecciones entre 2002 y 2022, para diputado estatal, según datos del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Él fue elegido 3 veces: diputado estatal en 2022, 2018 y 2006. La mayor votación fue en 2022, para diputado estatal por RO: 20.895 votos. En 2026, fue candidato a diputado federal por RO por el PL (situación del registro en los datos del TSE: renuncia). En la Asamblea Legislativa de Rondônia, indicó R$ 54,6 millones en 148 enmiendas estatales a los presupuestos de 2023 a 2026, para 17 municipios. La fuente no publica el pago de cada enmienda. En la campaña de 2022 para diputado estatal por RO, declaró R$ 252 mil en ingresos: R$ 118 mil del Fondo Electoral (FEFC), R$ 100 mil de outras campanhas y R$ 34 mil de donaciones privadas (3 donantes). Los gastos contratados suman R$ 252 mil, principalmente en publicidad con adhesivos (R$ 91 mil), publicidad con materiales impresos (R$ 72 mil) y militancia y movilización callejera (R$ 46 mil). En las campañas anteriores, ya cerradas, declaró gastos contratados de R$ 283 mil en 2018 (49% en publicidad con materiales impresos) y R$ 462 mil en 2014.

Diputado estatal · 2022
20.895
votos · RO
ELEGIDO
Mandato hasta 2026
4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

20.895 votos en 2022 (elegido) · 7 elecciones

La votación de Isequiel Neiva de Carvalho en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

Dip. estatalDip. federal

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2022: R$ 252 mil en ingresos · R$ 252 mil em gastos

Ezequiel Neiva declaró ingresos y gastos al TSE en 5 campañas: diputado estatal por Rondônia en 2006, 2010, 2014, 2018 y 2022. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2022, declaró R$ 252 mil en ingresos: R$ 118 mil del Fondo Electoral (FEFC), R$ 100 mil de outras campanhas y R$ 34 mil de donaciones privadas (3 donantes). Los gastos contratados suman R$ 252 mil, principalmente en publicidad con adhesivos (R$ 91 mil) y publicidad con materiales impresos (R$ 72 mil). En 2018, 49% de los R$ 283 mil en gastos fueron en publicidad con materiales impresos; en 2014, 42% de los R$ 462 mil en gastos contratados fueron en personal.

Gastos en 2022R$ 252 milcampaña cerrada; todo pagado
Campañas6de 2006 a 2026

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Empresas (hasta 2014)
  • Recursos propios
2026parcialDiputado federal, RondôniaVer donantes y gastos ›
Recaudado
sin ingresos declarados
Gasto contratado
sin gastos declarados en los datos del TSE
2022Diputado estatal, RondôniaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 252 mil
3 donantes personas físicas
FEFC 47% · partido y otras campañas 40% · personas 13%
Gasto contratado
R$ 252 mil
todo pagado (100%)
  • Publicidad con adhesivosR$ 91 mil36,0%
  • Materiales impresosR$ 72 mil28,5%
  • Militancia y movilización callejeraR$ 46 mil18,3%
  • Impulso de contenidosR$ 28 mil10,9%
  • Otras 4 categoríasR$ 16 mil6,3%
2018Diputado estatal, RondôniaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 283 mil
12 donantes personas físicas
FEFC 33% · partido y otras campañas 13% · personas 33% · propios 21%
Gasto contratado
R$ 283 mil
todo pagado (100%)
  • Materiales impresosR$ 138 mil48,7%
  • PersonalR$ 82 mil28,9%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 24 mil8,5%
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 10 mil3,5%
  • Otras 7 categoríasincluye R$ 8 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 29 mil10,3%
Ver las 3 campañas anteriores
2014Diputado estatal, RondôniaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 462 mil
donaciones de personas
partido y otras campañas 88% · personas menos de 1% · propios 12%
Gasto contratado
R$ 462 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • PersonalR$ 195 mil42,2%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 131 mil28,3%
  • Combustibles y lubricantesR$ 49 mil10,5%
  • Materiales impresosR$ 39 mil8,4%
  • Otras 7 categoríasR$ 49 mil10,6%
2010Diputado estatal, RondôniaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 223 mil
23 donantes personas físicas
partido y otras campañas 18% · personas 28% · propios 54%
Gasto contratado
R$ 223 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 58 mil25,9%
  • Materiales impresosR$ 45 mil20,2%
  • Combustibles y lubricantesR$ 25 mil11,2%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 4 mil1,7%
  • Otras 7 categoríasincluye R$ 887 registrados como "diversas a especificar"R$ 91 mil41,0%
2006Diputado estatal, RondôniaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 80 mil
18 donantes personas físicas
partido y otras campañas 12% · personas 55% · empresas 26% · propios 8%
Gasto contratado
R$ 80 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Publicidad con carros de sonidoR$ 20 mil25,1%
  • Combustibles y lubricantesR$ 16 mil19,5%
  • Locação/cessão de bens móveisR$ 12 mil15,4%
  • Materiales impresosR$ 6 mil8,1%
  • Otras 6 categoríasR$ 26 mil32,0%

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2026: valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026; 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 54,6 millones indicados · 148 enmiendas en 17 municipios

Asamblea Legislativa de Rondônia. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · puede estar desactualizada3 · números estatales aproximados4

En la Asamblea Legislativa de Rondônia, Ezequiel Neiva indicó R$ 54,6 millones en 148 enmiendas estatales a los presupuestos de 2023 a 2026 (legislatura 2023 a 2026), para 17 municipios. La fuente no publica el pago de cada enmienda; por eso aparece solo el valor indicado. El órgano que más recibió fue Fes (59%). Las ciudades que más recibieron fueron Vilhena, Cerejeiras y Nova Mamoré.2

PropuestoR$ 54,6 millonespresupuestos de 2023 a 2026
Pagadosin datosla fuente no publica el pago
Enmiendas148estatales
Municipios17diferentes
Por año del presupuesto
PresupuestoPropuestoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2026R$ 10,5 millonessin datos·86
2025R$ 20,2 millonessin datos·6813
2024R$ 11,4 millonessin datos·408
2023R$ 12,5 millonessin datos·328
TotalR$ 54,6 millonessin datos·14817

Órganos que más recibieron

  1. 1FesR$ 32,1 millones58,8%
  2. 2SepogR$ 8,6 millones15,6%
  3. 3SeagriR$ 5,6 millones10,2%

Municipios que más recibieron

  1. 1VilhenaR$ 12,7 millones23,2%
  2. 2CerejeirasR$ 7,4 millones13,5%
  3. 3Nova MamoréR$ 5,1 millones9,4%

Fuente: Portal da Transparencia de Rondonia (CGE-RO) — Emendas Parlamentares Estaduais 2023-2026, organizado por Radar do Voto. Quedan fuera del total las enmiendas impedidas y las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor. "Pagado" es la etapa actual de cada enmienda en la fuente.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el portal de transparencia del Gobierno de Rondônia y la Asamblea Legislativa de Rondônia. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. ↩

  4. 4

    Sobre los datos estatales. Cada estado publica las enmiendas parlamentarias en formato propio, con nivel de detalle y plazo de publicación diferentes. Por eso puede haber enmiendas sin municipio identificado, valores reasignados a otra finalidad y pagos que solo aparecen en la fuente algún tiempo después. Los números estatales de esta ficha son una aproximación: antes de cualquier uso formal, consulta el portal de transparencia del Gobierno de Rondônia y la Asamblea Legislativa de Rondônia. ↩

Candidaturas

7 candidaturas · elegido en 2006, 2018 y 2022

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.

La candidatura de 2026 viene del registro de candidaturas publicado por el TSE (la elección es el 4 de outubro de 2026). El resultado aún no forma parte de esta base, y por eso esta línea aparece sin votación. El TSE vuelve a publicar este archivo mientras se juzgan los registros.