Buscar

Ieda Chaves

Foto de Ieda Pacheco Chaves
Ieda Chaves
Ieda Pacheco Chaves (nombre civil)
2 elecciones entre 2022 y 2026 · UNIÃO
57 años en 2026 · Femenino · Educación superior completa
Empresário
Candidata a Diputada estatal · Rondônia · Elecciones 2026 · UNIÃO · n.º 44123
Con mandato
redes informadas al TSE

Ieda Chaves (UNIÃO) quedó como suplente de diputada estatal por Rondônia en 2026, con 11.913 votos, según los resultados finales del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Ieda Chaves (Ieda Pacheco Chaves) disputó 2 elecciones entre 2022 y 2026, para diputada estatal. Ella fue elegida 1 vez: diputada estatal en 2022. La mayor votación fue en 2022, para diputada estatal por RO: 24.667 votos. En la Asamblea Legislativa de Rondônia, indicó R$ 52 millones en 223 enmiendas estatales a los presupuestos de 2023 a 2026, para 24 municipios. La fuente no publica el pago de cada enmienda. En la campaña de 2026 para diputada estatal por RO, declaró R$ 1,2 millón en ingresos: R$ 1,2 millón del Fondo Electoral (FEFC) y R$ 10 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 517 mil, principalmente en servicios de terceros (R$ 150 mil), militancia y movilización callejera (R$ 137 mil) y cesión o alquiler de vehículos (R$ 92 mil). Valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026: la rendición de cuentas de esta elección aún está en curso. En la campaña de 2022, ya cerrada, gastó R$ 1,1 millón.

Diputada estatal · 2022
24.667
votos · RO
ELEGIDO
Mandato hasta 2026
4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

11.913 votos en 2026 · 2 elecciones

La votación de Ieda Pacheco Chaves en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

Dip. estatal

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2026 (parcial): R$ 1,2 millón en ingresos · R$ 517 mil em gastos contratados

Ieda Chaves declaró ingresos y gastos al TSE en 2 campañas: diputada estatal por Rondônia en 2022 y 2026. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2026, declaró R$ 1,2 millón en ingresos: R$ 1,2 millón del Fondo Electoral (FEFC) y R$ 10 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 517 mil, principalmente en servicios de terceros (R$ 150 mil) y militancia y movilización callejera (R$ 137 mil); R$ 236 mil ya se pagaron. En 2022, R$ 1,1 millón en gastos. Valores de 2026 parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026.

Ingresos en 2026R$ 1,2 millónparcial, hasta 14/10/2026
Gastos en 2026R$ 517 milcontratados, parcial; R$ 236 mil pagados
Gastos en 2022R$ 1,1 millóncampaña cerrada; todo pagado
Campañas22022 y 2026

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Fondo Partidario
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Recursos propios
2026parcialDiputada estatal, RondôniaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,2 millón
sin donaciones de personas
FEFC 99% · propios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 517 mil
pagado hasta ahora: R$ 236 mil (46%)
  • Servicios de tercerosR$ 150 mil29,0%
  • Militancia y movilización callejeraR$ 137 mil26,6%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 92 mil17,8%
  • Impulso de contenidosR$ 40 mil7,7%
  • Otras 8 categoríasR$ 98 mil18,9%
2022Diputada estatal, RondôniaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,3 millón
92 donantes personas físicas
FEFC 67% · Fondo Partidario 18% · personas 14%
Gasto contratado
R$ 1,1 millón
todo pagado (100%)
  • Servicios de tercerosR$ 202 mil17,8%
  • Militancia y movilización callejeraR$ 200 mil17,6%
  • Materiales impresosR$ 187 mil16,5%
  • Impulso de contenidosR$ 165 mil14,5%
  • Otras 12 categoríasR$ 381 mil33,5%

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2026: valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026; 2022: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 52 millones indicados · 223 enmiendas en 24 municipios

Asamblea Legislativa de Rondônia. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · puede estar desactualizada3 · números estatales aproximados4

En la Asamblea Legislativa de Rondônia, Ieda Chaves indicó R$ 52 millones en 223 enmiendas estatales a los presupuestos de 2023 a 2026 (legislatura 2023 a 2026), para 24 municipios. La fuente no publica el pago de cada enmienda; por eso aparece solo el valor indicado. El órgano que más recibió fue Fes (51%). Las ciudades que más recibieron fueron Porto Velho, Vilhena y Corumbiara.2

PropuestoR$ 52 millonespresupuestos de 2023 a 2026
Pagadosin datosla fuente no publica el pago
Enmiendas223estatales
Municipios24diferentes
Por año del presupuesto
PresupuestoPropuestoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2026R$ 6,3 millonessin datos·185
2025R$ 22,7 millonessin datos·8216
2024R$ 13,8 millonessin datos·5510
2023R$ 9,2 millonessin datos·6816
TotalR$ 52 millonessin datos·22324

Órganos que más recibieron

  1. 1FesR$ 26,7 millones51,4%
  2. 2SejucelR$ 5,5 millones10,5%
  3. 3SeturR$ 5,1 millones9,9%

Municipios que más recibieron

  1. 1Porto VelhoR$ 10,3 millones19,9%
  2. 2VilhenaR$ 2,1 millones4,1%
  3. 3CorumbiaraR$ 1,8 millón3,4%

Fuente: Portal da Transparencia de Rondonia (CGE-RO) — Emendas Parlamentares Estaduais 2023-2026, organizado por Radar do Voto. Quedan fuera del total las enmiendas impedidas y las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor. "Pagado" es la etapa actual de cada enmienda en la fuente.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el portal de transparencia del Gobierno de Rondônia y la Asamblea Legislativa de Rondônia. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. ↩

  4. 4

    Sobre los datos estatales. Cada estado publica las enmiendas parlamentarias en formato propio, con nivel de detalle y plazo de publicación diferentes. Por eso puede haber enmiendas sin municipio identificado, valores reasignados a otra finalidad y pagos que solo aparecen en la fuente algún tiempo después. Los números estatales de esta ficha son una aproximación: antes de cualquier uso formal, consulta el portal de transparencia del Gobierno de Rondônia y la Asamblea Legislativa de Rondônia. ↩

Candidaturas

2 candidaturas · elegida en 2022

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.