Buscar

Cirone Deiró

Foto de Elcirone Moreira Deiró
Cirone Deiró
Elcirone Moreira Deiró (nombre civil)
4 elecciones entre 2016 y 2026 · último partido UNIÃO
56 años en 2026 · Masculino · Educación superior completa
Administrador
Candidato a Vicegobernador · Rondônia · Elecciones 2026 · UNIÃO · n.º 44
Deferido
redes informadas al TSE

Cirone Deiró (Elcirone Moreira Deiró) disputó 3 elecciones entre 2016 y 2022, para diputado estatal y vicealcalde, según datos del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Él fue elegido 3 veces: diputado estatal en 2022 y 2018; vicealcalde de Cacoal en 2016. La mayor votación fue en 2022, para diputado estatal por RO: 22.207 votos. En 2026, fue candidato a vicegobernador por RO por el UNIÃO. En la Asamblea Legislativa de Rondônia, indicó R$ 53,2 millones en 286 enmiendas estatales a los presupuestos de 2023 a 2026, para 31 municipios. La fuente no publica el pago de cada enmienda. En la campaña de 2022 para diputado estatal por RO, declaró R$ 1 millón en ingresos: R$ 148 mil del Fondo Electoral (FEFC), R$ 135 mil de outras campanhas, R$ 648 mil de donaciones privadas (117 donantes) y R$ 89 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 703 mil, principalmente en militancia y movilización callejera (R$ 262 mil), publicidad con adhesivos (R$ 156 mil) y publicidad con materiales impresos (R$ 97 mil). En la campaña de 2018, ya cerrada, gastó R$ 397 mil, 61% en servicios de terceros.

Diputado estatal · 2022
22.207
votos · RO
ELEGIDO
Mandato hasta 2026
4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

22.207 votos en 2022 (elegido) · 4 elecciones

La votación de Elcirone Moreira Deiró en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

AlcaldeDip. estatalGobernadorvotación de la fórmula (vice/suplente)

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. La barra rayada marca al vice del ejecutivo o al suplente de senador: no reciben voto nominal, así que la barra muestra la votación de la fórmula del titular (por eso el "fórmula" junto al número). De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2022: R$ 1 millón en ingresos · R$ 703 mil em gastos

Cirone Deiró declaró ingresos y gastos al TSE en 2 campañas: diputado estatal por Rondônia en 2018 y 2022. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2022, declaró R$ 1 millón en ingresos: R$ 148 mil del Fondo Electoral (FEFC), R$ 135 mil de outras campanhas, R$ 648 mil de donaciones privadas (117 donantes) y R$ 89 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 703 mil, principalmente en militancia y movilización callejera (R$ 262 mil) y publicidad con adhesivos (R$ 156 mil). En 2018, 61% de los R$ 397 mil en gastos fueron en servicios de terceros.

Ingresos en 2022R$ 1 millóncampaña cerrada
Gastos en 2022R$ 703 milcampaña cerrada; todo pagado
Gastos en 2018R$ 397 milcampaña cerrada; todo pagado
Campañas22018 y 2022

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Recursos propios
2022Diputado estatal, RondôniaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1 millón
117 donantes personas físicas
FEFC 14% · partido y otras campañas 13% · personas 64% · propios 9%
Gasto contratado
R$ 703 mil
todo pagado (100%)
  • Militancia y movilización callejeraR$ 262 mil37,3%
  • Publicidad con adhesivosR$ 156 mil22,2%
  • Materiales impresosR$ 97 mil13,8%
  • Combustibles y lubricantesR$ 46 mil6,5%
  • Otras 13 categoríasincluye R$ 15 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 142 mil20,2%
2018Diputado estatal, RondôniaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 442 mil
43 donantes personas físicas
partido y otras campañas 4% · personas 16% · propios 80%
Gasto contratado
R$ 397 mil
todo pagado (100%)
  • Servicios de tercerosR$ 241 mil60,7%
  • Combustibles y lubricantesR$ 96 mil24,2%
  • Publicidad con adhesivosR$ 28 mil7,1%
  • Materiales impresosR$ 13 mil3,2%
  • Otras 14 categoríasR$ 19 mil4,9%

El vice y el suplente no tienen cuenta de campaña propia: la cuenta es la de la fórmula del titular.

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 53,2 millones indicados · 286 enmiendas en 31 municipios

Asamblea Legislativa de Rondônia. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · puede estar desactualizada3 · números estatales aproximados4

En la Asamblea Legislativa de Rondônia, Cirone Deiró indicó R$ 53,2 millones en 286 enmiendas estatales a los presupuestos de 2023 a 2026 (legislatura 2023 a 2026), para 31 municipios. La fuente no publica el pago de cada enmienda; por eso aparece solo el valor indicado. El órgano que más recibió fue Fes (53%). Las ciudades que más recibieron fueron Cacoal, Seringueiras y São Miguel do Guaporé.2

PropuestoR$ 53,2 millonespresupuestos de 2023 a 2026
Pagadosin datosla fuente no publica el pago
Enmiendas286estatales
Municipios31diferentes
Por año del presupuesto
PresupuestoPropuestoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2026R$ 12,9 millonessin datos·4116
2025R$ 17,2 millonessin datos·9919
2024R$ 15,3 millonessin datos·10421
2023R$ 7,8 millonessin datos·428
TotalR$ 53,2 millonessin datos·28631

Órganos que más recibieron

  1. 1FesR$ 28,4 millones53,4%
  2. 2SeagriR$ 14,1 millones26,4%
  3. 3SejucelR$ 6,1 millones11,5%

Municipios que más recibieron

  1. 1CacoalR$ 7,7 millones14,4%
  2. 2SeringueirasR$ 5 millones9,4%
  3. 3São Miguel do GuaporéR$ 3,4 millones6,4%

Fuente: Portal da Transparencia de Rondonia (CGE-RO) — Emendas Parlamentares Estaduais 2023-2026, organizado por Radar do Voto. Quedan fuera del total las enmiendas impedidas y las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor. "Pagado" es la etapa actual de cada enmienda en la fuente.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el portal de transparencia del Gobierno de Rondônia y la Asamblea Legislativa de Rondônia. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. ↩

  4. 4

    Sobre los datos estatales. Cada estado publica las enmiendas parlamentarias en formato propio, con nivel de detalle y plazo de publicación diferentes. Por eso puede haber enmiendas sin municipio identificado, valores reasignados a otra finalidad y pagos que solo aparecen en la fuente algún tiempo después. Los números estatales de esta ficha son una aproximación: antes de cualquier uso formal, consulta el portal de transparencia del Gobierno de Rondônia y la Asamblea Legislativa de Rondônia. ↩

Candidaturas

4 candidaturas · elegido en 2016, 2018 y 2022

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.

La candidatura de 2026 viene del registro de candidaturas publicado por el TSE (la elección es el 4 de outubro de 2026). El resultado aún no forma parte de esta base, y por eso esta línea aparece sin votación. El TSE vuelve a publicar este archivo mientras se juzgan los registros.