Buscar

Manoel del Rio

Foto de Manoel del Rio Blas Filho
Manoel del Rio
Manoel del Rio Blas Filho (nombre civil)
6 elecciones entre 1994 y 2024 · PT
77 años en 2024 · Masculino · Educación superior completa
Vereador
redes informadas al TSE

Manoel del Rio (Manoel del Rio Blas Filho) disputó 6 elecciones entre 1994 y 2024, para concejal y diputado estatal, según datos del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). No consta como elegido en ninguna de ellas en los resultados del TSE. La mayor votación fue en 2024, para concejal en São Paulo/SP: 30.292 votos. En la campaña de 2024 para concejal en São Paulo/SP, declaró R$ 997 mil en ingresos: R$ 937 mil del Fondo Electoral (FEFC) y R$ 60 mil de donaciones privadas (7 donantes). Los gastos contratados suman R$ 969 mil, principalmente en personal (R$ 554 mil), publicidad con materiales impresos (R$ 128 mil) y impulso de contenidos (R$ 120 mil). En las campañas anteriores, ya cerradas, declaró gastos contratados de R$ 383 mil en 2020 y R$ 247 mil en 2016.

3 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

30.292 votos en 2024 · 6 elecciones

La votación de Manoel del Rio Blas Filho en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

Dip. estatalConcejal

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2024: R$ 997 mil en ingresos · R$ 969 mil em gastos

Manoel del Rio declaró ingresos y gastos al TSE en 5 campañas: concejal en São Paulo (SP) en 2008, 2012, 2016, 2020 y 2024. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2024, declaró R$ 997 mil en ingresos: R$ 937 mil del Fondo Electoral (FEFC) y R$ 60 mil de donaciones privadas (7 donantes). Los gastos contratados suman R$ 969 mil, principalmente en personal (R$ 554 mil) y publicidad con materiales impresos (R$ 128 mil). En 2020, R$ 383 mil en gastos; en 2016, 40% de los R$ 247 mil en gastos contratados fueron en publicidad con materiales impresos.

Ingresos en 2024R$ 997 milcampaña cerrada
Gastos en 2024R$ 969 milcampaña cerrada; todo pagado
Gastos en 2020R$ 383 milcampaña cerrada; todo pagado
Campañas5de 2008 a 2024

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Fondo Partidario
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Empresas (hasta 2014)
  • Recursos propios
2024Concejal, São Paulo (SP)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 997 mil
7 donantes personas físicas
FEFC 94% · personas 6%
Gasto contratado
R$ 969 mil
todo pagado (100%)
  • PersonalR$ 554 mil57,2%
  • Materiales impresosR$ 128 mil13,2%
  • Impulso de contenidosR$ 120 mil12,4%
  • Servicios contablesR$ 50 mil5,2%
  • Otras 9 categoríasR$ 117 mil12,1%
2020Concejal, São Paulo (SP)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 386 mil
43 donantes personas físicas
FEFC 30% · partido y otras campañas 2% · personas 60% · propios 8%
Gasto contratado
R$ 383 mil
todo pagado (100%)
  • Militancia y movilización callejeraR$ 147 mil38,5%
  • Materiales impresosR$ 87 mil22,8%
  • Servicios de tercerosR$ 42 mil11,0%
  • Publicidad con carros de sonidoR$ 34 mil8,8%
  • Otras 9 categoríasR$ 72 mil18,9%
2016Concejal, São Paulo (SP)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 246 mil
72 donantes personas físicas
Fondo Partidario 1% · personas 62% · propios 37%
Gasto contratado
R$ 247 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 99 mil40,1%
  • PersonalR$ 82 mil33,2%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 26 mil10,6%
  • Publicidad con adhesivosR$ 23 mil9,2%
  • Otras 6 categoríasR$ 17 mil7,0%
Ver las 2 campañas anteriores
2012Concejal, São Paulo (SP)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 285 mil
12 donantes personas físicas
Fondo Partidario 17% · partido y otras campañas 58% · personas 1% · empresas 14% · propios 9%
Gasto contratado
R$ 143 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 57 mil39,6%
  • Materiales impresosR$ 44 mil30,5%
  • Correspondencia y gastos postalesR$ 18 mil12,4%
  • Locação/cessão de bens móveisR$ 12 mil8,4%
  • Otras 8 categoríasR$ 13 mil9,1%
2008Concejal, São Paulo (SP)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 94 mil
44 donantes personas físicas
partido y otras campañas 65% · personas 27% · empresas menos de 1% · propios 7%
Gasto contratado
R$ 94 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • PersonalR$ 37 mil39,0%
  • Materiales impresosR$ 16 mil17,0%
  • Despesas postaisR$ 12 mil12,4%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 3 mil3,6%
  • Otras 6 categoríasincluye R$ 19 registrados como "diversas a especificar"R$ 26 mil28,0%

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2024: datos del TSE del 14/09/2026; 2020: datos del TSE del 12/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Candidaturas

6 candidaturas

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.