Buscar

Pastor Sargento Isidório

Foto de Manoel Isidório de Santana Júnior
Pastor Sargento Isidório
Manoel Isidório de Santana Júnior (nombre civil)
14 elecciones entre 1996 y 2026 · último partido AVANTE
64 años en 2026 · Masculino · Educación superior incompleta
Deputado
Candidato a Diputado federal · Bahia · Elecciones 2026 · AVANTE · n.º 7000
Con mandato
redes informadas al TSE

Pastor Sargento Isidório (AVANTE) fue elegido diputado federal por Bahia en 2026, con 248.147 votos, según los resultados finales del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Pastor Sargento Isidório (Manoel Isidório de Santana Júnior) disputó 14 elecciones entre 1996 y 2026, para diputado federal, alcalde, diputado estatal y concejal. Él fue elegido 6 veces: diputado federal en 2026, 2022 y 2018; diputado estatal en 2014, 2010 y 2002. La mayor votación fue en 2018, para diputado federal por BA: 323.264 votos. En la Cámara de Diputados, tuvo R$ 196,3 millones comprometidos en 15 enmiendas individuales a los presupuestos de 2020 a 2026, para 18 municipios; 89% ya se pagó, contando los saldos por pagar. En la campaña de 2026 para diputado federal por BA, declaró R$ 2 millones en ingresos: R$ 2 millones del Fondo Electoral (FEFC) y R$ 100 de donaciones privadas. Los gastos contratados suman R$ 364 mil, principalmente en militancia y movilización callejera (R$ 151 mil), publicidad con materiales impresos (R$ 78 mil) y cesión o alquiler de vehículos (R$ 54 mil). Valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026: la rendición de cuentas de esta elección aún está en curso. En las campañas anteriores, ya cerradas, gastó R$ 1,7 millón en 2022 y R$ 2,5 millones en 2020.

Diputado federal · 2026
248.147
votos · BA
ELEGIDO
Mandato hasta 2030
4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

248.147 votos en 2026 (elegido) · 14 elecciones

La votación de Manoel Isidório de Santana Júnior en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

ConcejalDip. estatalAlcaldeDip. federal

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2026 (parcial): R$ 2 millones en ingresos · R$ 364 mil em gastos contratados

Pastor Sargento Isidório declaró ingresos y gastos al TSE en 9 campañas: diputado federal por Bahia en 2006, 2018, 2022 y 2026, diputado estatal por Bahia en 2010 y 2014, alcalde en Candeias (BA) en 2012 y alcalde en Salvador (BA) en 2016 y 2020. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2026, declaró R$ 2 millones en ingresos: R$ 2 millones del Fondo Electoral (FEFC) y R$ 100 de donaciones privadas. Los gastos contratados suman R$ 364 mil, principalmente en militancia y movilización callejera (R$ 151 mil) y publicidad con materiales impresos (R$ 78 mil); R$ 159 mil ya se pagaron. En 2022, R$ 1,7 millón en gastos; en 2020, R$ 2,5 millones en gastos. Valores de 2026 parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026.

Ingresos en 2026R$ 2 millonesparcial, hasta 14/10/2026
Gastos en 2026R$ 364 milcontratados, parcial; R$ 159 mil pagados
Gastos en 2022R$ 1,7 millóncampaña cerrada; todo pagado
Campañas9de 2006 a 2026

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Fondo Partidario
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Empresas (hasta 2014)
  • Recursos propios
2026parcialDiputado federal, BahiaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 2 millones
donaciones de personas
FEFC 99% · personas menos de 1%
Gasto contratado
R$ 364 mil
pagado hasta ahora: R$ 159 mil (44%)
  • Militancia y movilización callejeraR$ 151 mil41,4%
  • Materiales impresosR$ 78 mil21,3%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 54 mil14,9%
  • Combustibles y lubricantesR$ 45 mil12,4%
  • Otras 3 categoríasR$ 36 mil10,0%
2022Diputado federal, BahiaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,8 millón
14 donantes personas físicas
FEFC 97% · partido y otras campañas menos de 1% · personas 2% · propios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 1,7 millón
todo pagado (100%)
  • Materiales impresosR$ 568 mil32,5%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 294 mil16,8%
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 174 mil9,9%
  • Servicios de tercerosR$ 126 mil7,2%
  • Otras 15 categoríasincluye R$ 36 mil registrados como "diversas a especificar" y R$ 50 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 588 mil33,6%
2020Alcalde, Salvador (BA)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 2,6 millones
44 donantes personas físicas
FEFC 40% · Fondo Partidario 56% · personas 4% · propios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 2,5 millones
todo pagado (100%)
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 987 mil39,5%
  • Materiales impresosR$ 332 mil13,3%
  • Servicios de abogadosR$ 287 mil11,5%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 268 mil10,7%
  • Otras 13 categoríasincluye R$ 40 registrados como "diversas a especificar" y R$ 25 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 624 mil25,0%
Ver las 6 campañas anteriores
2018Diputado federal, BahiaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 708 mil
63 donantes personas físicas
FEFC 75% · personas 11% · propios 14%
Gasto contratado
R$ 620 mil
todo pagado (100%)
  • Materiales impresosR$ 224 mil36,2%
  • Combustibles y lubricantesR$ 63 mil10,1%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 60 mil9,6%
  • AlimentaciónR$ 35 mil5,6%
  • Otras 8 categoríasincluye R$ 165 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 239 mil38,5%
2016Alcalde, Salvador (BA)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 272 mil
26 donantes personas físicas
Fondo Partidario 55% · personas 20% · propios 25%
Gasto contratado
R$ 284 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 92 mil32,3%
  • Materiales impresosR$ 67 mil23,7%
  • Servicios de tercerosR$ 58 mil20,2%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 18 mil6,2%
  • Otras 9 categoríasR$ 50 mil17,6%
2014Diputado estatal, BahiaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 219 mil
33 donantes personas físicas
partido y otras campañas 10% · personas 60% · empresas 2% · propios 28%
Gasto contratado
R$ 219 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Militancia y movilización callejeraR$ 58 mil26,5%
  • Locação/cessão de bens móveisR$ 44 mil20,2%
  • Publicidad con carros de sonidoR$ 39 mil17,6%
  • Materiales impresosR$ 29 mil13,4%
  • Otras 5 categoríasincluye R$ 21 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 49 mil22,2%
2012Alcalde, Candeias (BA)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 140 mil
11 donantes personas físicas
Fondo Partidario 14% · partido 17% · personas 25% · propios 43%
Gasto contratado
R$ 96 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 37 mil38,4%
  • Producción de jingles, viñetas y eslóganesR$ 23 mil23,7%
  • Bens permanentesR$ 14 mil14,0%
  • Combustibles y lubricantesR$ 10 mil10,4%
  • Otras 2 categoríasR$ 13 mil13,5%
2010Diputado estatal, BahiaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 77 mil
7 donantes personas físicas
personas 15% · empresas 59% · propios 26%
Gasto contratado
R$ 87 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 57 mil65,4%
  • Combustibles y lubricantesR$ 15 mil17,3%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 9 mil10,6%
  • AlimentaciónR$ 5 mil5,8%
  • Otra 1 categoríaincluye R$ 727 registrados como "diversas a especificar"R$ 7270,8%
2006Diputado federal, BahiaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 18 mil
6 donantes personas físicas
personas 36% · propios 64%
Gasto contratado
R$ 18 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 8 mil45,6%
  • Combustibles y lubricantesR$ 2 mil11,0%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 6683,7%
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 5002,7%
  • Otras 2 categoríasR$ 7 mil37,0%

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2026: valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026; 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2020: datos del TSE del 12/09/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 196,3 millones comprometidos · 89% pagado · 15 enmiendas en 18 municipios

Cámara de Diputados. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · datos actualizados el 14/10/20263

En la Cámara de Diputados, Pastor Sargento Isidório tuvo R$ 196,3 millones comprometidos (valor asumido por el gobierno) en 15 enmiendas individuales a los presupuestos de 2020 a 2026, para 18 municipios. Ya se pagaron R$ 174,5 millones (89%), contando los saldos por pagar. La función que más recibió en la legislatura 2023 a 2026 fue Saúde (51%). Las ciudades que más recibieron en la legislatura 2023 a 2026 fueron Salvador, Gandu y Andorinha. Por legislatura: en la legislatura 2023 a 2026, R$ 113,9 millones en 7 enmiendas; en la legislatura 2019 a 2022, R$ 82,4 millones en 8 enmiendas.2

ComprometidoR$ 196,3 millonespresupuestos de 2020 a 2026
PagadoR$ 174,5 millones89% de lo comprometido, con saldos por pagar
Enmiendas15individuales
Municipios18diferentes
Por año del presupuesto (legislatura 2023 a 2026)
PresupuestoComprometidoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2026R$ 38,8 millonesR$ 17,1 millones44%211
2025R$ 36,9 millonesR$ 36,9 millones99%34
2024R$ 37,9 millonesR$ 37,9 millones100%21
Legislatura 2023 a 2026R$ 113,6 millonesR$ 91,9 millones81%714

Funciones que más recibieron (2023 a 2026)

  1. 1SaúdeR$ 57,7 millones50,7%
  2. 2Encargos EspeciaisR$ 55,9 millones49,0%
  3. 3Segurança PúblicaR$ 1 milmenos de 0,1%

Municipios que más recibieron (2023 a 2026)

  1. 1SalvadorR$ 85 millones74,6%
  2. 2GanduR$ 1,3 millón1,2%
  3. 3AndorinhaR$ 1,3 millón1,2%

Fuente: Portal de la Transparencia (CGU), organizado por Radar do Voto, con recolección en la fuente en oct/2026. Solo enmiendas individuales, incluidas las transferencias especiales (las "enmiendas Pix"); el valor es el comprometido, y el pagado incluye los saldos por pagar. Las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor, están en el panel.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el Portal de la Transparencia (CGU) y el sitio de la Cámara de Diputados. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. Datos actualizados el 14/10/2026, con recolección en la fuente en oct/2026. ↩

Candidaturas

14 candidaturas · elegido en 2018, 2022 y 2026

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.