Buscar

Rogério Cavalin

Foto de Rogério Cavalin
Rogério Cavalin
5 elecciones entre 2008 y 2024 · último partido MDB
41 años en 2024 · Masculino · Educación superior completa
Advogado
redes informadas al TSE

Rogério Cavalin disputó 5 elecciones entre 2008 y 2024, para alcalde, concejal y vicealcalde, según datos del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Él fue elegido 3 veces: alcalde de Itupeva en 2024 y 2020; concejal de Itupeva en 2008. La mayor votación fue en 2024, para alcalde en Itupeva/SP: 16.633 votos. En la campaña de 2024 para alcalde en Itupeva/SP, declaró R$ 405 mil en ingresos: R$ 110 mil del Fondo Electoral (FEFC) y R$ 295 mil de donaciones privadas (26 donantes). Los gastos contratados suman R$ 404 mil, principalmente en publicidad con materiales impresos (R$ 154 mil), militancia y movilización callejera (R$ 105 mil) y servicios de abogados (R$ 42 mil). En las campañas anteriores, ya cerradas, gastó R$ 87 mil en 2020 y R$ 181 mil en 2020.

Alcalde · 2024
16.633
votos · Itupeva, São Paulo
ELEGIDO
Mandato hasta 2028
3 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

16.633 votos en 2024 (elegido) · 5 elecciones

La votación de Rogério Cavalin en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

ConcejalAlcaldevotación de la fórmula (vice/suplente)

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. La barra rayada marca al vice del ejecutivo o al suplente de senador: no reciben voto nominal, así que la barra muestra la votación de la fórmula del titular (por eso el "fórmula" junto al número). De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2024: R$ 405 mil en ingresos · R$ 404 mil em gastos

Rogério Cavalin declaró ingresos y gastos al TSE en 5 campañas: concejal en Itupeva (SP) en 2008 y 2016 y alcalde en Itupeva (SP) en 2020, 2020 y 2024. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2024, declaró R$ 405 mil en ingresos: R$ 110 mil del Fondo Electoral (FEFC) y R$ 295 mil de donaciones privadas (26 donantes). Los gastos contratados suman R$ 404 mil, principalmente en publicidad con materiales impresos (R$ 154 mil) y militancia y movilización callejera (R$ 105 mil). En 2020, R$ 87 mil en gastos; en 2020, R$ 181 mil en gastos.

Ingresos en 2024R$ 405 milcampaña cerrada
Gastos en 2024R$ 404 milcampaña cerrada; todo pagado
Gastos en 2020R$ 87 milcampaña cerrada; todo pagado
Campañas52008, 2016, 2020 y 2024

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Fondo Partidario
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Recursos propios
2024Alcalde, Itupeva (SP)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 405 mil
26 donantes personas físicas
FEFC 27% · personas 73%
Gasto contratado
R$ 404 mil
todo pagado (100%)
  • Materiales impresosR$ 154 mil38,0%
  • Militancia y movilización callejeraR$ 105 mil25,9%
  • Servicios de abogadosR$ 42 mil10,4%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 27 mil6,7%
  • Otras 9 categoríasR$ 77 mil19,1%
2020Alcalde, Itupeva (SP)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 94 mil
8 donantes personas físicas
FEFC 24% · personas 52% · propios 24%
Gasto contratado
R$ 87 mil
todo pagado (100%)
  • Servicios de abogadosR$ 22 mil25,7%
  • PersonalR$ 16 mil18,4%
  • Impulso de contenidosR$ 13 mil15,0%
  • Materiales impresosR$ 8 mil8,9%
  • Otras 7 categoríasincluye R$ 11 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 28 mil32,0%
2020Alcalde, Itupeva (SP)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 191 mil
17 donantes personas físicas
Fondo Partidario 37% · personas 63%
Gasto contratado
R$ 181 mil
todo pagado (100%)
  • Militancia y movilización callejeraR$ 41 mil22,7%
  • Materiales impresosR$ 19 mil10,6%
  • Servicios de abogadosR$ 14 mil7,7%
  • AlimentaciónR$ 7 mil4,0%
  • Otras 7 categoríasincluye R$ 79 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 100 mil55,0%
Ver las 2 campañas anteriores
2016Concejal, Itupeva (SP)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 5 mil
donaciones de personas
partido y otras campañas 40% · personas 20% · propios 40%
Gasto contratado
R$ 5 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 3 mil50,0%
  • Publicidad con adhesivosR$ 1 mil21,7%
  • Materiales impresosR$ 71514,3%
  • Combustibles y lubricantesR$ 50010,0%
  • Otras 2 categoríasR$ 2004,0%
2008Concejal, Itupeva (SP)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 967
3 donantes personas físicas
partido y otras campañas 11% · personas 25% · propios 65%
Gasto contratado
R$ 967
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Otra 1 categoríaR$ 967100,0%

El vice y el suplente no tienen cuenta de campaña propia: la cuenta es la de la fórmula del titular.

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2024: datos del TSE del 14/09/2026; 2020: datos del TSE del 12/09/2026; 2020: datos del TSE del 12/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Candidaturas

5 candidaturas · elegido en 2008 y 2024

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.