Buscar

Vera Lins

Foto de Vera Lucia Ferreira Lins
Vera Lins
Vera Lucia Ferreira Lins (nombre civil)
5 elecciones entre 2008 y 2024 · PP
77 años en 2024 · Femenino · Educación superior completa
Vereador
redes informadas al TSE

Vera Lins (Vera Lucia Ferreira Lins) disputó 5 elecciones entre 2008 y 2024, para concejala, según datos del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Ella fue elegida 5 veces: concejala de Rio de Janeiro en 2024, 2020, 2016, 2012 y 2008. La mayor votación fue en 2016, para concejala en Rio de Janeiro/RJ: 36.117 votos. En la campaña de 2024 para concejala en Rio de Janeiro/RJ, declaró R$ 1,2 millón en ingresos: R$ 900 mil del Fondo Electoral (FEFC), R$ 279 mil de donaciones privadas (15 donantes) y R$ 20 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 1,2 millón, principalmente en militancia y movilización callejera (R$ 869 mil), publicidad con materiales impresos (R$ 144 mil) y publicidad en periódicos y revistas (R$ 73 mil). En las campañas anteriores, ya cerradas, declaró gastos contratados de R$ 290 mil en 2020 (42% en publicidad con materiales impresos) y R$ 365 mil en 2016.

Concejala · 2024
27.871
votos · Rio de Janeiro, Rio de Janeiro
ELEGIDO · RESIDUO
Mandato hasta 2028
3 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

27.871 votos en 2024 (elegida) · 5 elecciones

La votación de Vera Lucia Ferreira Lins en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

Concejal

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2024: R$ 1,2 millón en ingresos · R$ 1,2 millón em gastos

Vera Lins declaró ingresos y gastos al TSE en 5 campañas: concejala en Rio de Janeiro (RJ) en 2008, 2012, 2016, 2020 y 2024. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2024, declaró R$ 1,2 millón en ingresos: R$ 900 mil del Fondo Electoral (FEFC), R$ 279 mil de donaciones privadas (15 donantes) y R$ 20 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 1,2 millón, principalmente en militancia y movilización callejera (R$ 869 mil) y publicidad con materiales impresos (R$ 144 mil). En 2020, 42% de los R$ 290 mil en gastos fueron en publicidad con materiales impresos; en 2016, R$ 365 mil en gastos contratados.

Ingresos en 2024R$ 1,2 millóncampaña cerrada
Gastos en 2024R$ 1,2 millóncampaña cerrada; todo pagado
Gastos en 2020R$ 290 milcampaña cerrada; todo pagado
Campañas5de 2008 a 2024

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Fondo Partidario
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Empresas (hasta 2014)
  • Recursos propios
2024Concejala, Rio de Janeiro (RJ)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,2 millón
15 donantes personas físicas
FEFC 75% · personas 23% · propios 2%
Gasto contratado
R$ 1,2 millón
todo pagado (100%)
  • Militancia y movilización callejeraR$ 869 mil73,2%
  • Materiales impresosR$ 144 mil12,2%
  • Publicidad en periódicos y revistasR$ 73 mil6,2%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 40 mil3,4%
  • Otras 5 categoríasR$ 61 mil5,1%
2020Concejala, Rio de Janeiro (RJ)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 303 mil
15 donantes personas físicas
Fondo Partidario 20% · partido y otras campañas 2% · personas 75% · propios 3%
Gasto contratado
R$ 290 mil
todo pagado (100%)
  • Materiales impresosR$ 122 mil42,2%
  • Publicidad en periódicos y revistasR$ 64 mil22,2%
  • Combustibles y lubricantesR$ 25 mil8,8%
  • Publicidad con adhesivosR$ 21 mil7,2%
  • Otras 7 categoríasR$ 57 mil19,6%
2016Concejala, Rio de Janeiro (RJ)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 365 mil
27 donantes personas físicas
partido 3% · personas 69% · propios 27%
Gasto contratado
R$ 365 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Correspondencia y gastos postalesR$ 115 mil31,6%
  • Materiales impresosR$ 104 mil28,4%
  • PersonalR$ 96 mil26,2%
  • Combustibles y lubricantesR$ 29 mil7,9%
  • Otras 4 categoríasincluye R$ 4 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 21 mil5,8%
Ver las 2 campañas anteriores
2012Concejala, Rio de Janeiro (RJ)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 534 mil
20 donantes personas físicas
partido y otras campañas 86% · personas 10% · empresas menos de 1% · propios 4%
Gasto contratado
R$ 319 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 82 mil25,8%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 69 mil21,6%
  • Correspondencia y gastos postalesR$ 58 mil18,3%
  • Publicidad en periódicos y revistasR$ 52 mil16,4%
  • Otras 5 categoríasincluye R$ 12 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 57 mil18,0%
2008Concejala, Rio de Janeiro (RJ)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 135 mil
18 donantes personas físicas
partido y otras campañas 80% · personas 12% · empresas 8%
Gasto contratado
R$ 135 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 63 mil46,7%
  • Despesas postaisR$ 22 mil16,4%
  • Publicidad en periódicos y revistasR$ 15 mil10,8%
  • Combustibles y lubricantesR$ 10 mil7,4%
  • Otras 3 categoríasR$ 25 mil18,7%

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2024: datos del TSE del 14/09/2026; 2020: datos del TSE del 12/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Candidaturas

5 candidaturas · elegida en 2016, 2020 y 2024

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.