Buscar

Danilo do Posto de Saúde

Foto de Danilo Erreria Cortez de Souza
Danilo do Posto de Saúde
Danilo Erreria Cortez de Souza (nombre civil)
4 elecciones entre 2016 y 2026 · último partido PODE
43 años en 2026 · Masculino · Educación superior incompleta
Vereador
Candidato a Diputado federal · São Paulo · Elecciones 2026 · PODE · n.º 2033
Con mandato
redes informadas al TSE

Danilo do Posto de Saúde (PODE) quedó como suplente de diputado federal por São Paulo en 2026, con 51.807 votos, según los resultados finales del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Danilo do Posto de Saúde (Danilo Erreria Cortez de Souza) disputó 4 elecciones entre 2016 y 2026, para diputado federal y concejal. Él fue elegido 2 veces: concejal de São Paulo en 2024 y 2020. La mayor votación fue en 2024, para concejal en São Paulo/SP: 58.676 votos. En la campaña de 2026 para diputado federal por SP, declaró R$ 1,3 millón en ingresos: R$ 1,2 millón del Fondo Electoral (FEFC), R$ 112 mil de donaciones privadas (34 donantes) y R$ 1 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 519 mil, principalmente en militancia y movilización callejera (R$ 332 mil), publicidad con materiales impresos (R$ 98 mil) y servicios de abogados (R$ 40 mil). Valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026: la rendición de cuentas de esta elección aún está en curso. En las campañas anteriores, ya cerradas, gastó R$ 607 mil en 2024 (41% en publicidad con materiales impresos) y R$ 90 mil en 2020.

Concejal · 2024
58.676
votos · São Paulo, São Paulo
ELEGIDO
Mandato hasta 2028
3 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

51.807 votos en 2026 · 4 elecciones

La votación de Danilo Erreria Cortez de Souza en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

ConcejalDip. federal

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2026 (parcial): R$ 1,3 millón en ingresos · R$ 519 mil em gastos contratados

Danilo do Posto de Saúde declaró ingresos y gastos al TSE en 4 campañas: concejal en São Paulo (SP) en 2016, 2020 y 2024 y diputado federal por São Paulo en 2026. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2026, declaró R$ 1,3 millón en ingresos: R$ 1,2 millón del Fondo Electoral (FEFC), R$ 112 mil de donaciones privadas (34 donantes) y R$ 1 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 519 mil, principalmente en militancia y movilización callejera (R$ 332 mil) y publicidad con materiales impresos (R$ 98 mil); R$ 359 mil ya se pagaron. En 2024, 41% de los R$ 607 mil en gastos fueron en publicidad con materiales impresos; en 2020, R$ 90 mil en gastos. Valores de 2026 parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026.

Ingresos en 2026R$ 1,3 millónparcial, hasta 14/10/2026
Gastos en 2026R$ 519 milcontratados, parcial; R$ 359 mil pagados
Gastos en 2024R$ 607 milcampaña cerrada; todo pagado
Campañas42016, 2020, 2024 y 2026

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Recursos propios
2026parcialDiputado federal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,3 millón
34 donantes personas físicas
FEFC 92% · personas 8% · propios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 519 mil
pagado hasta ahora: R$ 359 mil (69%)
  • Militancia y movilización callejeraR$ 332 mil64,0%
  • Materiales impresosR$ 98 mil18,8%
  • Servicios de abogadosR$ 40 mil7,7%
  • Impulso de contenidosR$ 22 mil4,2%
  • Otras 5 categoríasR$ 27 mil5,2%
2024Concejal, São Paulo (SP)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 640 mil
12 donantes personas físicas
FEFC 94% · personas 6% · propios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 607 mil
todo pagado (100%)
  • Materiales impresosR$ 246 mil40,6%
  • PersonalR$ 141 mil23,2%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 66 mil10,8%
  • Impulso de contenidosR$ 36 mil5,9%
  • Otras 8 categoríasR$ 119 mil19,5%
2020Concejal, São Paulo (SP)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 124 mil
15 donantes personas físicas
FEFC 81% · personas 19%
Gasto contratado
R$ 90 mil
todo pagado (100%)
  • Materiales impresosR$ 31 mil34,8%
  • Militancia y movilización callejeraR$ 21 mil23,1%
  • Servicios de abogadosR$ 10 mil11,1%
  • Servicios de tercerosR$ 10 mil11,1%
  • Otras 9 categoríasincluye R$ 480 registrados como "diversas a especificar"R$ 18 mil19,9%
Ver la campaña anterior
2016Concejal, São Paulo (SP)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 33 mil
9 donantes personas físicas
partido y otras campañas 49% · personas 50% · propios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 33 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 10 mil31,0%
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 6 mil18,4%
  • Militancia y movilización callejeraR$ 5 mil15,3%
  • Alquiler de inmueblesR$ 4 mil11,6%
  • Otras 3 categoríasincluye R$ 7 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 8 mil23,7%

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2026: valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026; 2024: datos del TSE del 14/09/2026; 2020: datos del TSE del 12/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Candidaturas

4 candidaturas · elegido en 2020 y 2024

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.