Buscar

João Carlos

Foto de João Carlos dos Santos Mello
João Carlos
João Carlos dos Santos Mello (nombre civil)
4 elecciones entre 2020 y 2026 · REPUBLICANOS
50 años en 2026 · Masculino · Educación superior completa
Vereador
Candidato a Diputado federal · Amazonas · Elecciones 2026 · REPUBLICANOS · n.º 1033
Con mandato
redes informadas al TSE

João Carlos (REPUBLICANOS) quedó como suplente de diputado federal por Amazonas en 2026, con 28.526 votos, según los resultados finales del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). João Carlos (João Carlos dos Santos Mello) disputó 4 elecciones entre 2020 y 2026, para diputado federal y concejal. Él fue elegido 2 veces: concejal de Manaus en 2024 y 2020. La mayor votación fue en 2022, para diputado federal por AM: 44.085 votos. En la campaña de 2026 para diputado federal por AM, declaró R$ 1,1 millón en ingresos: R$ 1 millón del Fondo Electoral (FEFC), R$ 100 mil del Fondo Partidario y R$ 2 mil de donaciones privadas. Los gastos contratados suman R$ 656 mil, principalmente en militancia y movilización callejera (R$ 240 mil), publicidad con materiales impresos (R$ 118 mil) y servicios de abogados (R$ 30 mil). Valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026: la rendición de cuentas de esta elección aún está en curso. En las campañas anteriores, ya cerradas, gastó R$ 351 mil en 2024 y R$ 706 mil en 2022.

Concejal · 2024
9.499
votos · Manaus, Amazonas
ELEGIDO
Mandato hasta 2028
3 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

28.526 votos en 2026 · 4 elecciones

La votación de João Carlos dos Santos Mello en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

ConcejalDip. federal

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2026 (parcial): R$ 1,1 millón en ingresos · R$ 656 mil em gastos contratados

João Carlos declaró ingresos y gastos al TSE en 4 campañas: concejal en Manaus (AM) en 2020 y 2024 y diputado federal por Amazonas en 2022 y 2026. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2026, declaró R$ 1,1 millón en ingresos: R$ 1 millón del Fondo Electoral (FEFC), R$ 100 mil del Fondo Partidario y R$ 2 mil de donaciones privadas. Los gastos contratados suman R$ 656 mil, principalmente en militancia y movilización callejera (R$ 240 mil) y publicidad con materiales impresos (R$ 118 mil); R$ 459 mil ya se pagaron. En 2024, R$ 351 mil en gastos; en 2022, 42% de los R$ 706 mil en gastos fueron en publicidad con materiales impresos. Valores de 2026 parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026.

Ingresos en 2026R$ 1,1 millónparcial, hasta 14/10/2026
Gastos en 2026R$ 656 milcontratados, parcial; R$ 459 mil pagados
Gastos en 2024R$ 351 milcampaña cerrada; todo pagado
Campañas42020, 2022, 2024 y 2026

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Fondo Partidario
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
2026parcialDiputado federal, AmazonasVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,1 millón
donaciones de personas
FEFC 91% · Fondo Partidario 9% · personas menos de 1%
Gasto contratado
R$ 656 mil
pagado hasta ahora: R$ 459 mil (70%)
  • Militancia y movilización callejeraR$ 240 mil36,6%
  • Materiales impresosR$ 118 mil18,1%
  • Servicios de abogadosR$ 30 mil4,6%
  • Servicios contablesR$ 30 mil4,6%
  • Otras 8 categoríasincluye R$ 783 registrados como "diversas a especificar" y R$ 200 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 237 mil36,2%
2024Concejal, Manaus (AM)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 356 mil
7 donantes personas físicas
FEFC 98% · personas 2%
Gasto contratado
R$ 351 mil
todo pagado (100%)
  • Militancia y movilización callejeraR$ 131 mil37,4%
  • Materiales impresosR$ 127 mil36,2%
  • Servicios de abogadosR$ 25 mil7,1%
  • Servicios contablesR$ 25 mil7,1%
  • Otras 9 categoríasincluye R$ 5 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 43 mil12,1%
2022Diputado federal, AmazonasVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 712 mil
5 donantes personas físicas
FEFC 98% · personas 2%
Gasto contratado
R$ 706 mil
todo pagado (100%)
  • Materiales impresosR$ 295 mil41,8%
  • PersonalR$ 170 mil24,1%
  • Publicidad con adhesivosR$ 70 mil10,0%
  • Servicios de abogadosR$ 56 mil7,9%
  • Otras 13 categoríasincluye R$ 945 registrados como "diversas a especificar"R$ 115 mil16,3%
Ver la campaña anterior
2020Concejal, Manaus (AM)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 113 mil
33 donantes personas físicas
FEFC 40% · partido y otras campañas 26% · personas 34%
Gasto contratado
R$ 84 mil
todo pagado (100%)
  • PersonalR$ 37 mil43,5%
  • Publicidad con adhesivosR$ 14 mil16,5%
  • Materiales impresosR$ 11 mil13,3%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 7 mil8,3%
  • Otras 6 categoríasincluye R$ 200 registrados como "diversas a especificar"R$ 15 mil18,3%

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2026: valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026; 2024: datos del TSE del 14/09/2026; 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2020: datos del TSE del 12/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Candidaturas

4 candidaturas · elegido en 2020 y 2024

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.