Buscar

Farofa

Foto de Jose Francimario Vieira de Macedo
Farofa
Jose Francimario Vieira de Macedo (nombre civil)
7 elecciones entre 2004 y 2026 · último partido PL
49 años en 2026 · Masculino · Educación superior completa
Vereador
Candidato a Diputado federal · São Paulo · Elecciones 2026 · PL · n.º 2201
Con mandato
redes informadas al TSE

Farofa (PL) quedó como suplente de diputado federal por São Paulo en 2026, con 34.660 votos, según los resultados finales del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Farofa (José Francimário Vieira de Macedo) disputó 7 elecciones entre 2004 y 2026, para diputado federal y concejal. Él fue elegido 3 veces: concejal de Moji das Cruzes en 2024, 2020 y 2016. La mayor votación fue en 2026, para diputado federal por SP: 34.660 votos. En la campaña de 2026 para diputado federal por SP, declaró R$ 1,6 millón en ingresos: R$ 700 mil del Fondo Electoral (FEFC), R$ 840 mil del Fondo Partidario, R$ 50 mil de outros recursos do partido y R$ 24 mil de donaciones privadas (5 donantes). Los gastos contratados suman R$ 1,5 millón, principalmente en militancia y movilización callejera (R$ 839 mil), publicidad con materiales impresos (R$ 239 mil) y servicios de terceros (R$ 76 mil). Valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026: la rendición de cuentas de esta elección aún está en curso. En las campañas anteriores, ya cerradas, gastó R$ 264 mil en 2024 (56% en militancia y movilización callejera) y R$ 60 mil en 2020.

Concejal · 2024
3.467
votos · Moji das Cruzes, São Paulo
ELEGIDO
Mandato hasta 2028
3 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

34.660 votos en 2026 · 7 elecciones

La votación de Jose Francimario Vieira de Macedo en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

ConcejalDip. federal

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2026 (parcial): R$ 1,6 millón en ingresos · R$ 1,5 millón em gastos contratados

Farofa declaró ingresos y gastos al TSE en 6 campañas: concejal en Moji das Cruzes (SP) en 2008, 2012, 2016, 2020 y 2024 y diputado federal por São Paulo en 2026. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2026, declaró R$ 1,6 millón en ingresos: R$ 700 mil del Fondo Electoral (FEFC), R$ 840 mil del Fondo Partidario, R$ 50 mil de outros recursos do partido y R$ 24 mil de donaciones privadas (5 donantes). Los gastos contratados suman R$ 1,5 millón, principalmente en militancia y movilización callejera (R$ 839 mil) y publicidad con materiales impresos (R$ 239 mil); R$ 898 mil ya se pagaron. En 2024, 56% de los R$ 264 mil en gastos fueron en militancia y movilización callejera; en 2020, 42% de los R$ 60 mil en gastos fueron en personal. Valores de 2026 parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026.

Ingresos en 2026R$ 1,6 millónparcial, hasta 14/10/2026
Gastos en 2026R$ 1,5 millóncontratados, parcial; R$ 898 mil pagados
Gastos en 2024R$ 264 milcampaña cerrada; todo pagado
Campañas6de 2008 a 2026

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Fondo Partidario
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Recursos propios
2026parcialDiputado federal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,6 millón
5 donantes personas físicas
FEFC 43% · Fondo Partidario 52% · partido 3% · personas 1%
Gasto contratado
R$ 1,5 millón
pagado hasta ahora: R$ 898 mil (59%)
  • Militancia y movilización callejeraR$ 839 mil55,4%
  • Materiales impresosR$ 239 mil15,8%
  • Servicios de tercerosR$ 76 mil5,0%
  • Servicios de abogadosR$ 75 mil5,0%
  • Otras 12 categoríasR$ 284 mil18,8%
2024Concejal, Moji das Cruzes (SP)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 264 mil
sin donaciones de personas
FEFC 91% · Fondo Partidario 9% · partido y otras campañas menos de 1%
Gasto contratado
R$ 264 mil
todo pagado (100%)
  • Militancia y movilización callejeraR$ 149 mil56,3%
  • Servicios de tercerosR$ 27 mil10,2%
  • Materiales impresosR$ 23 mil8,6%
  • Alquiler de inmueblesR$ 20 mil7,7%
  • Otras 8 categoríasR$ 46 mil17,3%
2020Concejal, Moji das Cruzes (SP)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 63 mil
sin donaciones de personas
FEFC 100%
Gasto contratado
R$ 60 mil
todo pagado (100%)
  • PersonalR$ 25 mil42,0%
  • Materiales impresosR$ 11 mil18,8%
  • Publicidad con adhesivosR$ 9 mil14,8%
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 7 mil10,8%
  • Otras 4 categoríasR$ 8 mil13,6%
Ver las 3 campañas anteriores
2016Concejal, Moji das Cruzes (SP)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 30 mil
6 donantes personas físicas
Fondo Partidario 78% · personas 22%
Gasto contratado
R$ 29 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 10 mil35,0%
  • PersonalR$ 10 mil33,9%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 3 mil10,6%
  • Publicidad con adhesivosR$ 3 mil9,5%
  • Otras 5 categoríasR$ 3 mil11,0%
2012Concejal, Moji das Cruzes (SP)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 47 mil
3 donantes personas físicas
partido y otras campañas 77% · personas 22% · propios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 15 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Combustibles y lubricantesR$ 7 mil45,5%
  • Materiales impresosR$ 4 mil28,4%
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 2 mil14,0%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 2 mil11,7%
  • Otra 1 categoríaR$ 520,3%
2008Concejal, Moji das Cruzes (SP)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 7 mil
7 donantes personas físicas
partido 51% · personas 49%
Gasto contratado
R$ 7 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Otra 1 categoríaR$ 7 mil100,0%

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2026: valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026; 2024: datos del TSE del 14/09/2026; 2020: datos del TSE del 12/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Candidaturas

7 candidaturas · elegido en 2016, 2020 y 2024

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.