Buscar

José Sarto

Foto de Jose Sarto Nogueira Moreira
José Sarto
Jose Sarto Nogueira Moreira (nombre civil)
10 elecciones entre 1994 y 2026 · último partido PSDB
67 años en 2026 · Masculino · Educación superior completa
Médico
Candidato a Diputado federal · Ceará · Elecciones 2026 · PSDB · n.º 4545
redes informadas al TSE

José Sarto (PSDB) obtuvo 24.287 votos para diputado federal por Ceará en 2026 y no fue elegido, según los resultados finales del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). José Sarto (José Sarto Nogueira Moreira) disputó 10 elecciones entre 1994 y 2026, para diputado federal, alcalde y diputado estatal. Él fue elegido 7 veces: alcalde de Fortaleza en 2020; diputado estatal en 2018, 2014, 2010, 2006, 1998 y 1994. La mayor votación fue en 2020, para alcalde en Fortaleza/CE: 668.652 votos. En la campaña de 2026 para diputado federal por CE, declaró R$ 657 mil en ingresos: R$ 350 mil del Fondo Electoral (FEFC), R$ 205 mil de donaciones privadas (9 donantes) y R$ 102 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 261 mil, principalmente en impulso de contenidos (R$ 108 mil), militancia y movilización callejera (R$ 64 mil) y publicidad con materiales impresos (R$ 57 mil). Valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026: la rendición de cuentas de esta elección aún está en curso. En las campañas anteriores, ya cerradas, gastó R$ 17,3 millones en 2024 y R$ 9,3 millones en 2020.

3 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

24.287 votos en 2026 · 10 elecciones

La votación de Jose Sarto Nogueira Moreira en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

Dip. estatalAlcaldeDip. federal

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2026 (parcial): R$ 657 mil en ingresos · R$ 261 mil em gastos contratados

José Sarto declaró ingresos y gastos al TSE en 7 campañas: diputado estatal por Ceará en 2006, 2010, 2014 y 2018, alcalde en Fortaleza (CE) en 2020 y 2024 y diputado federal por Ceará en 2026. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2026, declaró R$ 657 mil en ingresos: R$ 350 mil del Fondo Electoral (FEFC), R$ 205 mil de donaciones privadas (9 donantes) y R$ 102 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 261 mil, principalmente en impulso de contenidos (R$ 108 mil) y militancia y movilización callejera (R$ 64 mil); R$ 200 mil ya se pagaron. En 2024, R$ 17,3 millones en gastos; en 2020, R$ 9,3 millones en gastos. Valores de 2026 parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026.

Ingresos en 2026R$ 657 milparcial, hasta 14/10/2026
Gastos en 2026R$ 261 milcontratados, parcial; R$ 200 mil pagados
Gastos en 2024R$ 17,3 millonescampaña cerrada; todo pagado
Campañas7de 2006 a 2026

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Empresas (hasta 2014)
  • Recursos propios
2026parcialDiputado federal, CearáVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 657 mil
9 donantes personas físicas
FEFC 53% · personas 31% · propios 16%
Gasto contratado
R$ 261 mil
pagado hasta ahora: R$ 200 mil (77%)
  • Impulso de contenidosR$ 108 mil41,4%
  • Militancia y movilización callejeraR$ 64 mil24,4%
  • Materiales impresosR$ 57 mil21,8%
  • Alquiler de inmueblesR$ 13 mil5,0%
  • Otras 4 categoríasR$ 19 mil7,4%
2024Alcalde, Fortaleza (CE)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 17,5 millones
10 donantes personas físicas
FEFC 86% · partido 3% · personas 11%
Gasto contratado
R$ 17,3 millones
todo pagado (100%)
  • Servicios de tercerosR$ 6,9 millones40,0%
  • Impulso de contenidosR$ 4,9 millones28,5%
  • Militancia y movilización callejeraR$ 1,3 millón7,2%
  • Alquiler de inmueblesR$ 776 mil4,5%
  • Otras 20 categoríasR$ 3,4 millones19,9%
2020Alcalde, Fortaleza (CE)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 9,9 millones
24 donantes personas físicas
FEFC 71% · partido 1% · personas 28%
Gasto contratado
R$ 9,3 millones
todo pagado (100%)
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 3,3 millones35,3%
  • Creación e inclusión de páginas en internetR$ 1,6 millón17,0%
  • Impulso de contenidosR$ 1,4 millón14,8%
  • Militancia y movilización callejeraR$ 844 mil9,0%
  • Otras 20 categoríasincluye R$ 18 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 2,2 millones23,9%
Ver las 4 campañas anteriores
2018Diputado estatal, CearáVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 520 mil
donaciones de personas
partido y otras campañas menos de 1% · personas 5% · propios 95%
Gasto contratado
R$ 498 mil
todo pagado (100%)
  • Materiales impresosR$ 127 mil25,6%
  • Militancia y movilización callejeraR$ 93 mil18,6%
  • Publicidad con adhesivosR$ 79 mil15,9%
  • Servicios de tercerosR$ 45 mil9,0%
  • Otras 13 categoríasR$ 154 mil30,9%
2014Diputado estatal, CearáVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 531 mil
19 donantes personas físicas
partido y otras campañas menos de 1% · personas 31% · empresas 39% · propios 30%
Gasto contratado
R$ 531 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 191 mil36,0%
  • Servicios de tercerosR$ 104 mil19,6%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 56 mil10,5%
  • Combustibles y lubricantesR$ 55 mil10,4%
  • Otras 13 categoríasincluye R$ 3 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 125 mil23,5%
2010Diputado estatal, CearáVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 368 mil
15 donantes personas físicas
partido y otras campañas 54% · personas 29% · empresas 9% · propios 8%
Gasto contratado
R$ 368 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Combustibles y lubricantesR$ 63 mil17,1%
  • Materiales impresosR$ 62 mil16,8%
  • PersonalR$ 47 mil12,6%
  • Publicidad con carros de sonidoR$ 34 mil9,2%
  • Otras 9 categoríasincluye R$ 62 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 163 mil44,3%
2006Diputado estatal, CearáVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 89 mil
21 donantes personas físicas
personas 65% · empresas 19% · propios 16%
Gasto contratado
R$ 89 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 44 mil49,7%
  • PersonalR$ 12 mil13,9%
  • Combustibles y lubricantesR$ 7 mil7,8%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 5 mil5,9%
  • Otras 5 categoríasincluye R$ 13 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 20 mil22,6%

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2026: valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026; 2024: datos del TSE del 14/09/2026; 2020: datos del TSE del 12/09/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Candidaturas

10 candidaturas · elegido en 2014, 2018 y 2020

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.