Buscar

Ribamar Silva

Foto de Ribamar Antonio da Silva
Ribamar Silva
Ribamar Antonio da Silva (nombre civil)
4 elecciones entre 2016 y 2026 · último partido PODE
51 años en 2026 · Masculino · Educación superior completa
Deputado
Candidato a Diputado federal · São Paulo · Elecciones 2026 · PODE · n.º 2019
redes informadas al TSE

Ribamar Silva (PODE) quedó como suplente de diputado federal por São Paulo en 2026, con 52.909 votos, según los resultados finales del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Ribamar Silva (Ribamar Antonio da Silva) disputó 4 elecciones entre 2016 y 2026, para diputado federal y concejal. Él fue elegido 2 veces: concejal de Osasco en 2020 y 2016. La mayor votación fue en 2022, para diputado federal por SP: 65.219 votos. En la Cámara de Diputados, tuvo R$ 39,8 millones comprometidos en 2 enmiendas individuales al presupuesto de 2026, para 84 municipios; 62% ya se pagó, contando los saldos por pagar. En la campaña de 2026 para diputado federal por SP, declaró R$ 1,9 millón en ingresos: R$ 1,6 millón del Fondo Electoral (FEFC), R$ 162 mil de donaciones privadas (15 donantes) y R$ 227 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 2,5 millones, principalmente en militancia y movilización callejera (R$ 1,6 millón), publicidad con materiales impresos (R$ 442 mil) y personal (R$ 198 mil). Valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026: la rendición de cuentas de esta elección aún está en curso. En las campañas anteriores, ya cerradas, gastó R$ 1,6 millón en 2022 y R$ 167 mil en 2020.

4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

52.909 votos en 2026 · 4 elecciones

La votación de Ribamar Antonio da Silva en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

ConcejalDip. federal

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2026 (parcial): R$ 1,9 millón en ingresos · R$ 2,5 millones em gastos contratados

Ribamar Silva declaró ingresos y gastos al TSE en 4 campañas: concejal en Osasco (SP) en 2016 y 2020 y diputado federal por São Paulo en 2022 y 2026. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2026, declaró R$ 1,9 millón en ingresos: R$ 1,6 millón del Fondo Electoral (FEFC), R$ 162 mil de donaciones privadas (15 donantes) y R$ 227 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 2,5 millones, principalmente en militancia y movilización callejera (R$ 1,6 millón) y publicidad con materiales impresos (R$ 442 mil); R$ 355 mil ya se pagaron. En 2022, R$ 1,6 millón en gastos; en 2020, R$ 167 mil en gastos. Valores de 2026 parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026.

Ingresos en 2026R$ 1,9 millónparcial, hasta 14/10/2026
Gastos en 2026R$ 2,5 millonescontratados, parcial; R$ 355 mil pagados
Gastos en 2022R$ 1,6 millóncampaña cerrada; todo pagado
Campañas42016, 2020, 2022 y 2026

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Recursos propios
2026parcialDiputado federal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,9 millón
15 donantes personas físicas
FEFC 80% · personas 8% · propios 12%
Gasto contratado
R$ 2,5 millones
pagado hasta ahora: R$ 355 mil (14%)
  • Militancia y movilización callejeraR$ 1,6 millón62,9%
  • Materiales impresosR$ 442 mil17,5%
  • PersonalR$ 198 mil7,8%
  • Publicidad con adhesivosR$ 86 mil3,4%
  • Otras 6 categoríasR$ 212 mil8,4%
2022Diputado federal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,6 millón
47 donantes personas físicas
FEFC 62% · personas 34% · propios 4%
Gasto contratado
R$ 1,6 millón
todo pagado (100%)
  • Militancia y movilización callejeraR$ 585 mil37,1%
  • Materiales impresosR$ 406 mil25,8%
  • Publicidad con adhesivosR$ 369 mil23,4%
  • Alquiler de inmueblesR$ 46 mil2,9%
  • Otras 14 categoríasR$ 171 mil10,8%
2020Concejal, Osasco (SP)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 212 mil
54 donantes personas físicas
personas 88% · propios 12%
Gasto contratado
R$ 167 mil
todo pagado (100%)
  • Militancia y movilización callejeraR$ 45 mil27,2%
  • Materiales impresosR$ 44 mil26,6%
  • Publicidad con adhesivosR$ 32 mil19,3%
  • AlimentaciónR$ 10 mil6,0%
  • Otras 10 categoríasincluye R$ 2 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 35 mil20,8%
Ver la campaña anterior
2016Concejal, Osasco (SP)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 189 mil
35 donantes personas físicas
partido y otras campañas 3% · personas 96% · propios 1%
Gasto contratado
R$ 189 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Militancia y movilización callejeraR$ 56 mil29,6%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 54 mil28,6%
  • Materiales impresosR$ 24 mil12,7%
  • Combustibles y lubricantesR$ 17 mil9,0%
  • Otras 9 categoríasR$ 38 mil20,1%

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2026: valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026; 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2020: datos del TSE del 12/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 39,8 millones comprometidos · 62% pagado · 2 enmiendas en 84 municipios

Cámara de Diputados. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · datos actualizados el 14/10/20263

En la Cámara de Diputados, Ribamar Silva tuvo R$ 39,8 millones comprometidos (valor asumido por el gobierno) en 2 enmiendas individuales al presupuesto de 2026 (legislatura 2023 a 2026), para 84 municipios. Ya se pagaron R$ 24,6 millones (62%), contando los saldos por pagar. La función que más recibió fue Saúde (100%). Las ciudades que más recibieron fueron Pindamonhangaba, Itapecerica da Serra y Poá.2

ComprometidoR$ 39,8 millonespresupuesto de 2026
PagadoR$ 24,6 millones62% de lo comprometido, con saldos por pagar
Enmiendas2individuales
Municipios84diferentes
Por año del presupuesto
PresupuestoComprometidoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2026R$ 39,9 millonesR$ 24,6 millones62%284

Funciones que más recibieron

  1. 1SaúdeR$ 39,9 millones100,0%

Municipios que más recibieron

  1. 1PindamonhangabaR$ 5,2 millones13,0%
  2. 2Itapecerica da SerraR$ 4,7 millones11,8%
  3. 3PoáR$ 4,7 millones11,8%

Fuente: Portal de la Transparencia (CGU), organizado por Radar do Voto, con recolección en la fuente en oct/2026. Solo enmiendas individuales, incluidas las transferencias especiales (las "enmiendas Pix"); el valor es el comprometido, y el pagado incluye los saldos por pagar. Las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor, están en el panel.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el Portal de la Transparencia (CGU) y el sitio de la Cámara de Diputados. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. Datos actualizados el 14/10/2026, con recolección en la fuente en oct/2026. ↩

Candidaturas

4 candidaturas · elegido en 2016 y 2020

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.