Buscar

Felipe Becari

Foto de Felipe Becari Comenale
Felipe Becari
Felipe Becari Comenale (nombre civil)
3 elecciones entre 2020 y 2026 · último partido PODE
39 años en 2026 · Masculino · Educación superior completa
Deputado
Candidato a Diputado federal · São Paulo · Elecciones 2026 · PODE · n.º 2007
Con mandato
redes informadas al TSE

Felipe Becari (PODE) fue elegido diputado federal por São Paulo en 2026, con 162.957 votos, según los resultados finales del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Felipe Becari (Felipe Becari Comenale) disputó 3 elecciones entre 2020 y 2026, para diputado federal y concejal. Él fue elegido 3 veces: diputado federal en 2026 y 2022; concejal de São Paulo en 2020. La mayor votación fue en 2022, para diputado federal por SP: 178.777 votos. En la Cámara de Diputados, tuvo R$ 104,3 millones comprometidos en 46 enmiendas individuales a los presupuestos de 2024 a 2026, para 26 municipios; 85% ya se pagó, contando los saldos por pagar. En la campaña de 2026 para diputado federal por SP, declaró R$ 1,6 millón en ingresos, del Fondo Electoral (FEFC). Los gastos contratados suman R$ 525 mil, principalmente en impulso de contenidos (R$ 200 mil), servicios de terceros (R$ 128 mil) y publicidad con materiales impresos (R$ 100 mil). Valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026: la rendición de cuentas de esta elección aún está en curso. En las campañas anteriores, ya cerradas, gastó R$ 2,9 millones en 2022 (47% en militancia y movilización callejera) y R$ 103 mil en 2020.

Diputado federal · 2026
162.957
votos · SP
ELEGIDO
Mandato hasta 2030
4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

162.957 votos en 2026 (elegido) · 3 elecciones

La votación de Felipe Becari Comenale en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

ConcejalDip. federal

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2026 (parcial): R$ 1,6 millón en ingresos · R$ 525 mil em gastos contratados

Felipe Becari declaró ingresos y gastos al TSE en 3 campañas: concejal en São Paulo (SP) en 2020 y diputado federal por São Paulo en 2022 y 2026. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2026, declaró R$ 1,6 millón en ingresos, del Fondo Electoral (FEFC). Los gastos contratados suman R$ 525 mil, principalmente en impulso de contenidos (R$ 200 mil) y servicios de terceros (R$ 128 mil); R$ 0 ya se pagaron. En 2022, 47% de los R$ 2,9 millones en gastos fueron en militancia y movilización callejera; en 2020, R$ 103 mil en gastos. Valores de 2026 parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026.

Ingresos en 2026R$ 1,6 millónparcial, hasta 14/10/2026
Gastos en 2026R$ 525 milcontratados, parcial; R$ 0 pagados
Gastos en 2022R$ 2,9 millonescampaña cerrada; todo pagado
Campañas32020, 2022 y 2026

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Fondo Partidario
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Recursos propios
2026parcialDiputado federal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,6 millón
sin donaciones de personas
FEFC 100%
Gasto contratado
R$ 525 mil
pagado hasta ahora: R$ 0 (0%)
  • Impulso de contenidosR$ 200 mil38,1%
  • Servicios de tercerosR$ 128 mil24,4%
  • Materiales impresosR$ 100 mil19,0%
  • PersonalR$ 71 mil13,6%
  • Otras 2 categoríasR$ 26 mil4,9%
2022Diputado federal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 2,9 millones
donaciones de personas
FEFC 58% · Fondo Partidario 37% · partido 4% · personas menos de 1% · propios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 2,9 millones
todo pagado (100%)
  • Militancia y movilización callejeraR$ 1,4 millón47,0%
  • Servicios de tercerosR$ 540 mil18,5%
  • Impulso de contenidosR$ 293 mil10,0%
  • Materiales impresosR$ 273 mil9,3%
  • Otras 11 categoríasR$ 442 mil15,2%
2020Concejal, São Paulo (SP)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 103 mil
donaciones de personas
FEFC 49% · personas 17% · propios 35%
Gasto contratado
R$ 103 mil
todo pagado (100%)
  • Impulso de contenidosR$ 29 mil28,0%
  • Materiales impresosR$ 20 mil19,9%
  • Publicidad con adhesivosR$ 18 mil17,1%
  • Alquiler de inmueblesR$ 10 mil9,7%
  • Otras 5 categoríasincluye R$ 689 registrados como "diversas a especificar"R$ 26 mil25,2%

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2026: valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026; 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2020: datos del TSE del 12/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 104,3 millones comprometidos · 85% pagado · 46 enmiendas en 26 municipios

Cámara de Diputados. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · datos actualizados el 14/10/20263

En la Cámara de Diputados, Felipe Becari tuvo R$ 104,3 millones comprometidos (valor asumido por el gobierno) en 46 enmiendas individuales a los presupuestos de 2024 a 2026 (legislatura 2023 a 2026), para 26 municipios. Ya se pagaron R$ 88,3 millones (85%), contando los saldos por pagar. La función que más recibió fue Saúde (91%). Las ciudades que más recibieron fueron Cajamar, Osasco y Itapevi.2

ComprometidoR$ 104,3 millonespresupuestos de 2024 a 2026
PagadoR$ 88,3 millones85% de lo comprometido, con saldos por pagar
Enmiendas46individuales
Municipios26diferentes
Por año del presupuesto
PresupuestoComprometidoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2026R$ 30,3 millonesR$ 15,7 millones52%166
2025R$ 37,3 millonesR$ 37,3 millones100%76
2024R$ 36,4 millonesR$ 35 millones96%2316
TotalR$ 104 millonesR$ 88 millones85%4626

Funciones que más recibieron

  1. 1SaúdeR$ 95,2 millones91,3%
  2. 2CulturaR$ 2,8 millones2,7%
  3. 3UrbanismoR$ 2 millones1,9%

Municipios que más recibieron

  1. 1CajamarR$ 14 millones13,4%
  2. 2OsascoR$ 10 millones9,6%
  3. 3ItapeviR$ 10 millones9,6%

Fuente: Portal de la Transparencia (CGU), organizado por Radar do Voto, con recolección en la fuente en oct/2026. Solo enmiendas individuales, incluidas las transferencias especiales (las "enmiendas Pix"); el valor es el comprometido, y el pagado incluye los saldos por pagar. Las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor, están en el panel.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el Portal de la Transparencia (CGU) y el sitio de la Cámara de Diputados. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. Datos actualizados el 14/10/2026, con recolección en la fuente en oct/2026. ↩

Candidaturas

3 candidaturas · elegido en 2020, 2022 y 2026

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.