Buscar

Dr. Luís do Hospital

Foto de Luis Eduardo Schincaglia
Dr. Luís do Hospital
Luis Eduardo Schincaglia (nombre civil)
3 elecciones entre 2020 y 2026 · último partido NOVO
52 años en 2026 · Masculino · Educación superior completa
Veterinário
Candidato a Diputado estatal · Rondônia · Elecciones 2026 · NOVO · n.º 30000
Con mandato
redes informadas al TSE

Dr. Luís do Hospital (NOVO) fue elegido diputado estatal por Rondônia en 2026, con 20.718 votos, según los resultados finales del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Dr. Luís do Hospital (Luis Eduardo Schincaglia) disputó 3 elecciones entre 2020 y 2026, para diputado estatal y concejal. Él fue elegido 3 veces: diputado estatal en 2026 y 2022; concejal de Jaru en 2020. La mayor votación fue en 2026, para diputado estatal por RO: 20.718 votos. En la Asamblea Legislativa de Rondônia, indicó R$ 54,2 millones en 185 enmiendas estatales a los presupuestos de 2023 a 2026, para 22 municipios. La fuente no publica el pago de cada enmienda. En la campaña de 2026 para diputado estatal por RO, declaró R$ 1,3 millón en ingresos: R$ 1,3 millón de donaciones privadas (116 donantes) y R$ 6 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 713 mil, principalmente en militancia y movilización callejera (R$ 311 mil), cesión o alquiler de vehículos (R$ 94 mil) y publicidad con materiales impresos (R$ 83 mil). Valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026: la rendición de cuentas de esta elección aún está en curso. En las campañas anteriores, ya cerradas, gastó R$ 745 mil en 2022 y R$ 23 mil en 2020.

Diputado estatal · 2026
20.718
votos · RO
ELEGIDO
Mandato hasta 2030
4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

20.718 votos en 2026 (elegido) · 3 elecciones

La votación de Luis Eduardo Schincaglia en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

ConcejalDip. estatal

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2026 (parcial): R$ 1,3 millón en ingresos · R$ 713 mil em gastos contratados

Dr. Luís do Hospital declaró ingresos y gastos al TSE en 3 campañas: concejal en Jaru (RO) en 2020 y diputado estatal por Rondônia en 2022 y 2026. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2026, declaró R$ 1,3 millón en ingresos: R$ 1,3 millón de donaciones privadas (116 donantes) y R$ 6 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 713 mil, principalmente en militancia y movilización callejera (R$ 311 mil) y cesión o alquiler de vehículos (R$ 94 mil); R$ 175 mil ya se pagaron. En 2022, R$ 745 mil en gastos; en 2020, 62% de los R$ 23 mil en gastos fueron en militancia y movilización callejera. Valores de 2026 parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026.

Ingresos en 2026R$ 1,3 millónparcial, hasta 14/10/2026
Gastos en 2026R$ 713 milcontratados, parcial; R$ 175 mil pagados
Gastos en 2022R$ 745 milcampaña cerrada; todo pagado
Campañas32020, 2022 y 2026

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Recursos propios
2026parcialDiputado estatal, RondôniaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,3 millón
116 donantes personas físicas
personas 99% · propios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 713 mil
pagado hasta ahora: R$ 175 mil (25%)
  • Militancia y movilización callejeraR$ 311 mil43,6%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 94 mil13,2%
  • Materiales impresosR$ 83 mil11,6%
  • PersonalR$ 65 mil9,2%
  • Otras 9 categoríasR$ 160 mil22,5%
2022Diputado estatal, RondôniaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 965 mil
91 donantes personas físicas
FEFC 21% · partido y otras campañas menos de 1% · personas 78% · propios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 745 mil
todo pagado (100%)
  • Militancia y movilización callejeraR$ 242 mil32,5%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 129 mil17,3%
  • Combustibles y lubricantesR$ 85 mil11,4%
  • PersonalR$ 55 mil7,4%
  • Otras 13 categoríasincluye R$ 5 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 234 mil31,4%
2020Concejal, Jaru (RO)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 37 mil
5 donantes personas físicas
partido 68% · personas 21% · propios 11%
Gasto contratado
R$ 23 mil
todo pagado (100%)
  • Militancia y movilización callejeraR$ 14 mil61,9%
  • Publicidad con adhesivosR$ 6 mil27,8%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 2 mil6,6%
  • Materiales impresosR$ 8003,5%
  • Otra 1 categoríaR$ 490,2%

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2026: valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026; 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2020: datos del TSE del 12/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 54,2 millones indicados · 185 enmiendas en 22 municipios

Asamblea Legislativa de Rondônia. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · puede estar desactualizada3 · números estatales aproximados4

En la Asamblea Legislativa de Rondônia, Dr. Luís do Hospital indicó R$ 54,2 millones en 185 enmiendas estatales a los presupuestos de 2023 a 2026 (legislatura 2023 a 2026), para 22 municipios. La fuente no publica el pago de cada enmienda; por eso aparece solo el valor indicado. El órgano que más recibió fue Fes (55%). Las ciudades que más recibieron fueron Jaru, Theobroma y Rolim de Moura.2

PropuestoR$ 54,2 millonespresupuestos de 2023 a 2026
Pagadosin datosla fuente no publica el pago
Enmiendas185estatales
Municipios22diferentes
Por año del presupuesto
PresupuestoPropuestoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2026R$ 6,6 millonessin datos·199
2025R$ 20,4 millonessin datos·10216
2024R$ 13,1 millonessin datos·4710
2023R$ 14 millonessin datos·173
TotalR$ 54,2 millonessin datos·18522

Órganos que más recibieron

  1. 1FesR$ 29,9 millones55,2%
  2. 2SejucelR$ 8,9 millones16,5%
  3. 3DerR$ 5,1 millones9,4%

Municipios que más recibieron

  1. 1JaruR$ 30 millones55,3%
  2. 2TheobromaR$ 2,2 millones4,0%
  3. 3Rolim de MouraR$ 1,9 millón3,5%

Fuente: Portal da Transparencia de Rondonia (CGE-RO) — Emendas Parlamentares Estaduais 2023-2026, organizado por Radar do Voto. Quedan fuera del total las enmiendas impedidas y las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor. "Pagado" es la etapa actual de cada enmienda en la fuente.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el portal de transparencia del Gobierno de Rondônia y la Asamblea Legislativa de Rondônia. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. ↩

  4. 4

    Sobre los datos estatales. Cada estado publica las enmiendas parlamentarias en formato propio, con nivel de detalle y plazo de publicación diferentes. Por eso puede haber enmiendas sin municipio identificado, valores reasignados a otra finalidad y pagos que solo aparecen en la fuente algún tiempo después. Los números estatales de esta ficha son una aproximación: antes de cualquier uso formal, consulta el portal de transparencia del Gobierno de Rondônia y la Asamblea Legislativa de Rondônia. ↩

Candidaturas

3 candidaturas · elegido en 2020, 2022 y 2026

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.