Buscar

Indiara Barbosa

Foto de Indiara Barbosa Custodio
Indiara Barbosa
Indiara Barbosa Custodio (nombre civil)
4 elecciones entre 2018 y 2026 · NOVO
43 años en 2026 · Femenino · Educación superior completa
Vereador
Candidata a Diputada federal · Paraná · Elecciones 2026 · NOVO · n.º 3003
Con mandato
redes informadas al TSE

Indiara Barbosa (NOVO) quedó como suplente de diputada federal por Paraná en 2026, con 13.434 votos, según los resultados finales del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Indiara Barbosa (Indiara Barbosa Custodio) disputó 4 elecciones entre 2018 y 2026, para diputada federal y concejala. Ella fue elegida 2 veces: concejala de Curitiba en 2024 y 2020. La mayor votación fue en 2018, para diputada federal por PR: 30.957 votos. En la campaña de 2026 para diputada federal por PR, declaró R$ 1 millón en ingresos: R$ 262 mil del Fondo Electoral (FEFC), R$ 308 mil del Fondo Partidario, R$ 65 mil de outros recursos do partido y R$ 379 mil de donaciones privadas (19 donantes y una colecta virtual). Los gastos contratados suman R$ 853 mil, principalmente en personal (R$ 238 mil), impulso de contenidos (R$ 180 mil) y servicios de terceros (R$ 151 mil). Valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026: la rendición de cuentas de esta elección aún está en curso. En las campañas anteriores, ya cerradas, gastó R$ 416 mil en 2024 y R$ 194 mil en 2020.

Concejala · 2024
9.106
votos · Curitiba, Paraná
ELEGIDO
Mandato hasta 2028
3 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

13.434 votos en 2026 · 4 elecciones

La votación de Indiara Barbosa Custodio en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

Dip. federalConcejal

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2026 (parcial): R$ 1 millón en ingresos · R$ 853 mil em gastos contratados

Indiara Barbosa declaró ingresos y gastos al TSE en 4 campañas: diputada federal por Paraná en 2018 y 2026 y concejala en Curitiba (PR) en 2020 y 2024. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2026, declaró R$ 1 millón en ingresos: R$ 262 mil del Fondo Electoral (FEFC), R$ 308 mil del Fondo Partidario, R$ 65 mil de outros recursos do partido y R$ 379 mil de donaciones privadas (19 donantes y una colecta virtual). Los gastos contratados suman R$ 853 mil, principalmente en personal (R$ 238 mil) y impulso de contenidos (R$ 180 mil); R$ 497 mil ya se pagaron. En 2024, R$ 416 mil en gastos; en 2020, R$ 194 mil en gastos. Valores de 2026 parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026.

Ingresos en 2026R$ 1 millónparcial, hasta 14/10/2026
Gastos en 2026R$ 853 milcontratados, parcial; R$ 497 mil pagados
Gastos en 2024R$ 416 milcampaña cerrada; todo pagado
Campañas42018, 2020, 2024 y 2026

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Fondo Partidario
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Recursos propios
2026parcialDiputada federal, ParanáVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1 millón
19 donantes personas físicas y una colecta virtual
FEFC 26% · Fondo Partidario 30% · partido 6% · personas 37%
Gasto contratado
R$ 853 mil
pagado hasta ahora: R$ 497 mil (58%)
  • PersonalR$ 238 mil27,9%
  • Impulso de contenidosR$ 180 mil21,1%
  • Servicios de tercerosR$ 151 mil17,7%
  • Militancia y movilización callejeraR$ 145 mil17,0%
  • Otras 16 categoríasincluye R$ 37 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 139 mil16,3%
2024Concejala, Curitiba (PR)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 428 mil
9 donantes personas físicas y una colecta virtual
FEFC 28% · partido y otras campañas 59% · personas 12%
Gasto contratado
R$ 416 mil
todo pagado (100%)
  • Impulso de contenidosR$ 105 mil25,2%
  • PersonalR$ 87 mil21,0%
  • Militancia y movilización callejeraR$ 86 mil20,7%
  • Servicios de tercerosR$ 53 mil12,8%
  • Otras 10 categoríasincluye R$ 15 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 84 mil20,3%
2020Concejala, Curitiba (PR)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 204 mil
29 donantes personas físicas y una colecta virtual
partido y otras campañas 8% · personas 91% · propios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 194 mil
todo pagado (100%)
  • Servicios de tercerosR$ 60 mil31,0%
  • Impulso de contenidosR$ 57 mil29,6%
  • Militancia y movilización callejeraR$ 24 mil12,2%
  • Materiales impresosR$ 20 mil10,1%
  • Otras 12 categoríasincluye R$ 749 registrados como "diversas a especificar"R$ 33 mil17,1%
Ver la campaña anterior
2018Diputada federal, ParanáVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 153 mil
34 donantes personas físicas y una colecta virtual
partido 20% · personas 78% · propios 2%
Gasto contratado
R$ 152 mil
todo pagado (100%)
  • Impulso de contenidosR$ 45 mil29,3%
  • Militancia y movilización callejeraR$ 22 mil14,7%
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 17 mil11,4%
  • Servicios de tercerosR$ 14 mil9,0%
  • Otras 17 categoríasincluye R$ 3 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 54 mil35,6%

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2026: valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026; 2024: datos del TSE del 14/09/2026; 2020: datos del TSE del 12/09/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Candidaturas

4 candidaturas · elegida en 2020 y 2024

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.