Buscar

Fabião

Foto de Fabio Luiz da Silva Rhormens
Fabião
Fabio Luiz da Silva Rhormens (nombre civil)
7 elecciones entre 2000 y 2024 · último partido MDB
50 años en 2024 · Masculino · Educación superior completa
Vereador
redes informadas al TSE

Fabião (Fabio Luiz da Silva Rhormens) disputó 7 elecciones entre 2000 y 2024, para alcalde y concejal, según datos del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Él fue elegido 4 veces: concejal de Barueri en 2020, 2016 y 2012; concejal de Mongaguá en 2004. La mayor votación fue en 2024, para alcalde en Barueri/SP: 17.951 votos. En la campaña de 2024 para alcalde en Barueri/SP, declaró R$ 812 mil en ingresos: R$ 266 mil del Fondo Electoral (FEFC), R$ 179 mil de outros recursos do partido e de outras campanhas y R$ 367 mil de donaciones privadas (37 donantes). Los gastos contratados suman R$ 731 mil, principalmente en militancia y movilización callejera (R$ 215 mil), personal (R$ 199 mil) y impulso de contenidos (R$ 62 mil). En las campañas anteriores, ya cerradas, declaró gastos contratados de R$ 152 mil en 2020 (63% en militancia y movilización callejera) y R$ 125 mil en 2016.

3 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

17.951 votos en 2024 · 7 elecciones

La votación de Fabio Luiz da Silva Rhormens en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

ConcejalAlcalde

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2024: R$ 812 mil en ingresos · R$ 731 mil em gastos

Fabião declaró ingresos y gastos al TSE en 5 campañas: concejal en Barueri (SP) en 2008, 2012, 2016 y 2020 y alcalde en Barueri (SP) en 2024. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2024, declaró R$ 812 mil en ingresos: R$ 266 mil del Fondo Electoral (FEFC), R$ 179 mil de outros recursos do partido e de outras campanhas y R$ 367 mil de donaciones privadas (37 donantes). Los gastos contratados suman R$ 731 mil, principalmente en militancia y movilización callejera (R$ 215 mil) y personal (R$ 199 mil). En 2020, 63% de los R$ 152 mil en gastos fueron en militancia y movilización callejera; en 2016, 48% de los R$ 125 mil en gastos contratados fueron en militancia y movilización callejera.

Ingresos en 2024R$ 812 milcampaña cerrada
Gastos en 2024R$ 731 milcampaña cerrada; todo pagado
Gastos en 2020R$ 152 milcampaña cerrada; todo pagado
Campañas5de 2008 a 2024

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Empresas (hasta 2014)
  • Recursos propios
2024Alcalde, Barueri (SP)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 812 mil
37 donantes personas físicas
FEFC 33% · partido y otras campañas 22% · personas 45%
Gasto contratado
R$ 731 mil
todo pagado (100%)
  • Militancia y movilización callejeraR$ 215 mil29,5%
  • PersonalR$ 199 mil27,2%
  • Impulso de contenidosR$ 62 mil8,5%
  • Combustibles y lubricantesR$ 48 mil6,6%
  • Otras 12 categoríasincluye R$ 15 mil registrados como "diversas a especificar" y R$ 41 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 206 mil28,2%
2020Concejal, Barueri (SP)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 176 mil
16 donantes personas físicas
partido y otras campañas menos de 1% · personas 99%
Gasto contratado
R$ 152 mil
todo pagado (100%)
  • Militancia y movilización callejeraR$ 95 mil62,8%
  • Materiales impresosR$ 20 mil13,1%
  • Combustibles y lubricantesR$ 17 mil11,5%
  • Publicidad con adhesivosR$ 10 mil6,7%
  • Otras 3 categoríasR$ 9 mil6,0%
2016Concejal, Barueri (SP)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 125 mil
6 donantes personas físicas
partido y otras campañas 30% · personas 70% · propios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 125 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Militancia y movilización callejeraR$ 60 mil48,0%
  • Combustibles y lubricantesR$ 21 mil16,5%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 17 mil13,9%
  • Publicidad con adhesivosR$ 9 mil7,4%
  • Otras 8 categoríasR$ 18 mil14,2%
Ver las 2 campañas anteriores
2012Concejal, Barueri (SP)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 102 mil
5 donantes personas físicas
partido y otras campañas 5% · personas 17% · empresas 78%
Gasto contratado
R$ 8 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 4 mil51,6%
  • Bens permanentesR$ 3 mil34,2%
  • Materiales impresosR$ 1 mil14,2%
2008Concejal, Barueri (SP)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 70 mil
donaciones de personas
partido y otras campañas 4% · personas 37% · empresas 57% · propios 2%
Gasto contratado
R$ 70 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Servicios de tercerosR$ 20 mil27,8%
  • Combustibles y lubricantesR$ 10 mil14,5%
  • Publicidad con carros de sonidoR$ 10 mil14,3%
  • Cargas socialesR$ 1 mil1,8%
  • Otras 3 categoríasR$ 29 mil41,6%

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2024: datos del TSE del 14/09/2026; 2020: datos del TSE del 12/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Candidaturas

7 candidaturas · elegido en 2012, 2016 y 2020

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.