Buscar

Sandra Santana

Foto de Sandra Cristina Leite Santana
Sandra Santana
Sandra Cristina Leite Santana (nombre civil)
4 elecciones entre 2018 y 2026 · último partido MDB
59 años en 2026 · Femenino · Educación superior completa
Vereador
Candidata a Diputada estatal · São Paulo · Elecciones 2026 · MDB · n.º 15456
Con mandato
redes informadas al TSE

Sandra Santana (MDB) quedó como suplente de diputada estatal por São Paulo en 2026, con 44.406 votos, según los resultados finales del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Sandra Santana (Sandra Cristina Leite Santana) disputó 4 elecciones entre 2018 y 2026, para diputada estatal y concejala. Ella fue elegida 2 veces: concejala de São Paulo en 2024 y 2020. La mayor votación fue en 2026, para diputada estatal por SP: 44.406 votos. En la campaña de 2026 para diputada estatal por SP, declaró R$ 1,2 millón en ingresos: R$ 804 mil del Fondo Electoral (FEFC), R$ 650 del Fondo Partidario, R$ 150 mil de outras campanhas, R$ 215 mil de donaciones privadas (4 donantes) y R$ 2 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 775 mil, principalmente en militancia y movilización callejera (R$ 539 mil), publicidad con materiales impresos (R$ 143 mil) y impulso de contenidos (R$ 33 mil). Valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026: la rendición de cuentas de esta elección aún está en curso. En las campañas anteriores, ya cerradas, declaró gastos contratados de R$ 1,3 millón en 2024 y R$ 402 mil en 2020.

Concejala · 2024
38.326
votos · São Paulo, São Paulo
ELEGIDO
Mandato hasta 2028
3 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

44.406 votos en 2026 · 4 elecciones

La votación de Sandra Cristina Leite Santana en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

Dip. estatalConcejal

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2026 (parcial): R$ 1,2 millón en ingresos · R$ 775 mil em gastos contratados

Sandra Santana declaró ingresos y gastos al TSE en 4 campañas: diputada estatal por São Paulo en 2018 y 2026 y concejala en São Paulo (SP) en 2020 y 2024. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2026, declaró R$ 1,2 millón en ingresos: R$ 804 mil del Fondo Electoral (FEFC), R$ 650 del Fondo Partidario, R$ 150 mil de outras campanhas, R$ 215 mil de donaciones privadas (4 donantes) y R$ 2 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 775 mil, principalmente en militancia y movilización callejera (R$ 539 mil) y publicidad con materiales impresos (R$ 143 mil); R$ 270 mil ya se pagaron. En 2024, R$ 1,3 millón en gastos; en 2020, 43% de los R$ 402 mil en gastos contratados fueron en personal. Valores de 2026 parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026.

Ingresos en 2026R$ 1,2 millónparcial, hasta 14/10/2026
Gastos en 2026R$ 775 milcontratados, parcial; R$ 270 mil pagados
Gastos en 2024R$ 1,3 millóncampaña cerrada; todo pagado
Campañas42018, 2020, 2024 y 2026

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Fondo Partidario
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Recursos propios
2026parcialDiputada estatal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,2 millón
4 donantes personas físicas
FEFC 69% · Fondo Partidario menos de 1% · partido y otras campañas 13% · personas 18% · propios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 775 mil
pagado hasta ahora: R$ 270 mil (35%)
  • Militancia y movilización callejeraR$ 539 mil69,5%
  • Materiales impresosR$ 143 mil18,4%
  • Impulso de contenidosR$ 33 mil4,3%
  • Alquiler de inmueblesR$ 17 mil2,3%
  • Otras 9 categoríasR$ 43 mil5,6%
2024Concejala, São Paulo (SP)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,3 millón
7 donantes personas físicas y una colecta virtual
FEFC 79% · partido y otras campañas 4% · personas 15% · propios 2%
Gasto contratado
R$ 1,3 millón
todo pagado (100%)
  • Servicios de tercerosR$ 500 mil38,0%
  • Militancia y movilización callejeraR$ 424 mil32,2%
  • Materiales impresosR$ 177 mil13,4%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 60 mil4,6%
  • Otras 16 categoríasincluye R$ 2 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 156 mil11,9%
2020Concejala, São Paulo (SP)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 432 mil
11 donantes personas físicas
FEFC 53% · Fondo Partidario 11% · personas 35% · propios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 402 mil
pagado: R$ 401 mil (99%)
  • PersonalR$ 173 mil42,9%
  • Materiales impresosR$ 111 mil27,7%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 33 mil8,1%
  • Combustibles y lubricantesR$ 18 mil4,4%
  • Otras 10 categoríasR$ 68 mil16,8%
Ver la campaña anterior
2018Diputada estatal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 772 mil
49 donantes personas físicas
FEFC 70% · Fondo Partidario menos de 1% · partido y otras campañas 6% · personas 23% · propios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 760 mil
todo pagado (100%)
  • PersonalR$ 563 mil74,0%
  • Materiales impresosR$ 65 mil8,6%
  • Combustibles y lubricantesR$ 39 mil5,1%
  • Publicidad en periódicos y revistasR$ 24 mil3,1%
  • Otras 15 categoríasR$ 70 mil9,2%

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2026: valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026; 2024: datos del TSE del 14/09/2026; 2020: datos del TSE del 12/09/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Candidaturas

4 candidaturas · elegida en 2020 y 2024

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.