Buscar

Malu Fernandes

Foto de Maria Luiza Fernandes
Malu Fernandes
Maria Luiza Fernandes (nombre civil)
3 elecciones entre 2020 y 2026 · último partido PL
27 años en 2026 · Femenino · Educación superior completa
Vereador
Candidata a Diputada estatal · São Paulo · Elecciones 2026 · PL · n.º 22010
Con mandato
redes informadas al TSE

Malu Fernandes (PL) quedó como suplente de diputada estatal por São Paulo en 2026, con 14.466 votos, según los resultados finales del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Malu Fernandes (Maria Luiza Fernandes) disputó 3 elecciones entre 2020 y 2026, para diputada estatal y concejala. Ella fue elegida 2 veces: concejala de Moji das Cruzes en 2024 y 2020. La mayor votación fue en 2026, para diputada estatal por SP: 14.466 votos. En la campaña de 2026 para diputada estatal por SP, declaró R$ 973 mil en ingresos: R$ 750 mil del Fondo Electoral (FEFC), R$ 9 mil del Fondo Partidario, R$ 149 mil de outros recursos do partido e de outras campanhas, R$ 51 mil de donaciones privadas (26 donantes) y R$ 14 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 940 mil, principalmente en militancia y movilización callejera (R$ 334 mil), publicidad con materiales impresos (R$ 138 mil) y servicios de terceros (R$ 118 mil). Valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026: la rendición de cuentas de esta elección aún está en curso. En las campañas anteriores, ya cerradas, gastó R$ 251 mil en 2024 y R$ 5 mil en 2020.

Concejala · 2024
5.089
votos · Moji das Cruzes, São Paulo
ELEGIDO
Mandato hasta 2028
3 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

14.466 votos en 2026 · 3 elecciones

La votación de Maria Luiza Fernandes en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

ConcejalDip. estatal

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2026 (parcial): R$ 973 mil en ingresos · R$ 940 mil em gastos contratados

Malu Fernandes declaró ingresos y gastos al TSE en 3 campañas: concejala en Moji das Cruzes (SP) en 2020 y 2024 y diputada estatal por São Paulo en 2026. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2026, declaró R$ 973 mil en ingresos: R$ 750 mil del Fondo Electoral (FEFC), R$ 9 mil del Fondo Partidario, R$ 149 mil de outros recursos do partido e de outras campanhas, R$ 51 mil de donaciones privadas (26 donantes) y R$ 14 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 940 mil, principalmente en militancia y movilización callejera (R$ 334 mil) y publicidad con materiales impresos (R$ 138 mil); R$ 905 mil ya se pagaron. En 2024, R$ 251 mil en gastos; en 2020, 50% de los R$ 5 mil en gastos fueron en personal. Valores de 2026 parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026.

Ingresos en 2026R$ 973 milparcial, hasta 14/10/2026
Gastos en 2026R$ 940 milcontratados, parcial; R$ 905 mil pagados
Gastos en 2024R$ 251 milcampaña cerrada; todo pagado
Campañas32020, 2024 y 2026

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Fondo Partidario
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Recursos propios
2026parcialDiputada estatal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 973 mil
26 donantes personas físicas
FEFC 77% · Fondo Partidario menos de 1% · partido y otras campañas 15% · personas 5% · propios 1%
Gasto contratado
R$ 940 mil
pagado hasta ahora: R$ 905 mil (96%)
  • Militancia y movilización callejeraR$ 334 mil35,6%
  • Materiales impresosR$ 138 mil14,7%
  • Servicios de tercerosR$ 118 mil12,6%
  • Impulso de contenidosR$ 84 mil8,9%
  • Otras 14 categoríasR$ 265 mil28,2%
2024Concejala, Moji das Cruzes (SP)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 256 mil
3 donantes personas físicas
FEFC 94% · partido y otras campañas menos de 1% · personas 2% · propios 4%
Gasto contratado
R$ 251 mil
todo pagado (100%)
  • Materiales impresosR$ 73 mil29,1%
  • Militancia y movilización callejeraR$ 56 mil22,5%
  • Servicios de tercerosR$ 29 mil11,7%
  • Impulso de contenidosR$ 28 mil11,2%
  • Otras 10 categoríasR$ 64 mil25,5%
2020Concejala, Moji das Cruzes (SP)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 7 mil
6 donantes personas físicas y una colecta virtual
Fondo Partidario 5% · personas 80% · propios 15%
Gasto contratado
R$ 5 mil
todo pagado (100%)
  • PersonalR$ 3 mil50,3%
  • Impulso de contenidosR$ 2 mil40,0%
  • Materiales impresosR$ 2214,4%
  • Tasa de administración de financiamiento colectivoR$ 1573,1%
  • Otra 1 categoríaR$ 1062,1%

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2026: valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026; 2024: datos del TSE del 14/09/2026; 2020: datos del TSE del 12/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Candidaturas

3 candidaturas · elegida en 2020 y 2024

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.