Buscar

Senival Moura

Foto de Senival Pereira de Moura
Senival Moura
Senival Pereira de Moura (nombre civil)
8 elecciones entre 2002 y 2024 · PT
59 años en 2024 · Masculino · Educación superior completa
Vereador
redes informadas al TSE

Senival Moura (Senival Pereira de Moura) disputó 8 elecciones entre 2002 y 2024, para concejal, diputado federal y diputado estatal, según datos del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Él fue elegido 5 veces: concejal de São Paulo en 2024, 2020, 2016, 2012 y 2008. La mayor votación fue en 2014, para diputado federal por SP: 75.728 votos. En la campaña de 2024 para concejal en São Paulo/SP, declaró R$ 1,3 millón en ingresos: R$ 1,2 millón del Fondo Electoral (FEFC), R$ 44 mil de donaciones privadas y R$ 9 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 1,2 millón, principalmente en personal (R$ 575 mil), publicidad con materiales impresos (R$ 437 mil) y publicidad con adhesivos (R$ 61 mil). En las campañas anteriores, ya cerradas, declaró gastos contratados de R$ 278 mil en 2020 y R$ 315 mil en 2016.

Concejal · 2024
30.480
votos · São Paulo, São Paulo
ELEGIDO · RESIDUO
Mandato hasta 2028
3 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

30.480 votos en 2024 (elegido) · 8 elecciones

La votación de Senival Pereira de Moura en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

Dip. estatalConcejalDip. federal

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2024: R$ 1,3 millón en ingresos · R$ 1,2 millón em gastos

Senival Moura declaró ingresos y gastos al TSE en 6 campañas: concejal en São Paulo (SP) en 2008, 2012, 2016, 2020 y 2024 y diputado federal por São Paulo en 2014. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2024, declaró R$ 1,3 millón en ingresos: R$ 1,2 millón del Fondo Electoral (FEFC), R$ 44 mil de donaciones privadas y R$ 9 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 1,2 millón, principalmente en personal (R$ 575 mil) y publicidad con materiales impresos (R$ 437 mil). En 2020, R$ 278 mil en gastos; en 2016, 57% de los R$ 315 mil en gastos contratados fueron en personal.

Ingresos en 2024R$ 1,3 millóncampaña cerrada
Gastos en 2024R$ 1,2 millóncampaña cerrada; todo pagado
Gastos en 2020R$ 278 milcampaña cerrada; todo pagado
Campañas6de 2008 a 2024

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Fondo Partidario
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Empresas (hasta 2014)
  • Recursos propios
2024Concejal, São Paulo (SP)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,3 millón
donaciones de personas
FEFC 96% · personas 3% · propios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 1,2 millón
todo pagado (100%)
  • PersonalR$ 575 mil46,4%
  • Materiales impresosR$ 437 mil35,3%
  • Publicidad con adhesivosR$ 61 mil5,0%
  • Transporte o desplazamientoR$ 40 mil3,2%
  • Otras 10 categoríasR$ 125 mil10,1%
2020Concejal, São Paulo (SP)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 285 mil
donaciones de personas
FEFC 85% · partido y otras campañas menos de 1% · personas menos de 1% · propios 15%
Gasto contratado
R$ 278 mil
todo pagado (100%)
  • Militancia y movilización callejeraR$ 88 mil31,6%
  • PersonalR$ 79 mil28,4%
  • Materiales impresosR$ 63 mil22,8%
  • Publicidad con adhesivosR$ 20 mil7,2%
  • Otras 7 categoríasR$ 28 mil10,0%
2016Concejal, São Paulo (SP)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 315 mil
33 donantes personas físicas
Fondo Partidario menos de 1% · personas 41% · propios 58%
Gasto contratado
R$ 315 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • PersonalR$ 179 mil57,0%
  • Materiales impresosR$ 70 mil22,3%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 13 mil4,1%
  • Combustibles y lubricantesR$ 13 mil4,1%
  • Otras 8 categoríasR$ 39 mil12,5%
Ver las 3 campañas anteriores
2014Diputado federal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 751 mil
34 donantes personas físicas
partido y otras campañas 29% · personas 6% · empresas 30% · propios 36%
Gasto contratado
R$ 751 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • PersonalR$ 307 mil40,9%
  • Materiales impresosR$ 276 mil36,8%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 70 mil9,4%
  • Combustibles y lubricantesR$ 38 mil5,1%
  • Otras 12 categoríasR$ 60 mil7,9%
2012Concejal, São Paulo (SP)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 556 mil
4 donantes personas físicas
partido y otras campañas 58% · personas 2% · empresas 37% · propios 4%
Gasto contratado
R$ 179 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 72 mil39,9%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 56 mil31,1%
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 17 mil9,3%
  • Combustibles y lubricantesR$ 15 mil8,4%
  • Otras 7 categoríasR$ 20 mil11,3%
2008Concejal, São Paulo (SP)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 316 mil
88 donantes personas físicas
partido y otras campañas 29% · personas 28% · empresas 37% · propios 6%
Gasto contratado
R$ 316 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 125 mil39,4%
  • PersonalR$ 34 mil10,6%
  • Despesas postaisR$ 16 mil5,1%
  • Combustibles y lubricantesR$ 10 mil3,2%
  • Otras 7 categoríasincluye R$ 151 registrados como "diversas a especificar"R$ 132 mil41,6%

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2024: datos del TSE del 14/09/2026; 2020: datos del TSE del 12/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Candidaturas

8 candidaturas · elegido en 2016, 2020 y 2024

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.