Buscar

Paulo Mansur

Foto de Paulo Jorge Mansur Neto
Paulo Mansur
Paulo Jorge Mansur Neto (nombre civil)
5 elecciones entre 2016 y 2026 · último partido PL
45 años en 2026 · Masculino · Educación superior completa
Empresário
Candidato a Diputado estatal · São Paulo · Elecciones 2026 · PL · n.º 22422
Con mandato
redes informadas al TSE

Paulo Mansur (PL) fue elegido diputado estatal por São Paulo en 2026, con 107.073 votos, según los resultados finales del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Paulo Mansur (Paulo Jorge Mansur Neto) disputó 5 elecciones entre 2016 y 2026, para diputado estatal y concejal. Él fue elegido 2 veces: diputado estatal en 2026 y 2022. La mayor votación fue en 2026, para diputado estatal por SP: 107.073 votos. En la Asamblea Legislativa de São Paulo, indicó R$ 107,8 millones en 49 enmiendas estatales a los presupuestos de 2023 a 2026, para 28 municipios; 72% de ese valor ya se pagó. En la campaña de 2026 para diputado estatal por SP, declaró R$ 1,1 millón en ingresos: R$ 950 mil del Fondo Electoral (FEFC), R$ 8 mil del Fondo Partidario, R$ 15 mil de outros recursos do partido e de outras campanhas, R$ 32 mil de donaciones privadas (9 donantes) y R$ 52 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 562 mil, principalmente en impulso de contenidos (R$ 500 mil), servicios de abogados (R$ 30 mil) y publicidad con adhesivos (R$ 25 mil). Valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026: la rendición de cuentas de esta elección aún está en curso. En las campañas anteriores, ya cerradas, gastó R$ 303 mil en 2022 (63% en impulso de contenidos) y R$ 130 mil en 2020.

Diputado estatal · 2026
107.073
votos · SP
ELEGIDO
Mandato hasta 2030
4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

107.073 votos en 2026 (elegido) · 5 elecciones

La votación de Paulo Jorge Mansur Neto en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

ConcejalDip. estatal

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2026 (parcial): R$ 1,1 millón en ingresos · R$ 562 mil em gastos contratados

Paulo Mansur declaró ingresos y gastos al TSE en 5 campañas: concejal en Campinas (SP) en 2016, diputado estatal por São Paulo en 2018, 2022 y 2026 y concejal en Santos (SP) en 2020. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2026, declaró R$ 1,1 millón en ingresos: R$ 950 mil del Fondo Electoral (FEFC), R$ 8 mil del Fondo Partidario, R$ 15 mil de outros recursos do partido e de outras campanhas, R$ 32 mil de donaciones privadas (9 donantes) y R$ 52 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 562 mil, principalmente en impulso de contenidos (R$ 500 mil) y servicios de abogados (R$ 30 mil); R$ 502 mil ya se pagaron. En 2022, 63% de los R$ 303 mil en gastos fueron en impulso de contenidos; en 2020, 65% de los R$ 130 mil en gastos fueron en militancia y movilización callejera. Valores de 2026 parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026.

Ingresos en 2026R$ 1,1 millónparcial, hasta 14/10/2026
Gastos en 2026R$ 562 milcontratados, parcial; R$ 502 mil pagados
Gastos en 2022R$ 303 milcampaña cerrada; todo pagado
Campañas5de 2016 a 2026

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Fondo Partidario
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Recursos propios
2026parcialDiputado estatal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,1 millón
9 donantes personas físicas
FEFC 90% · Fondo Partidario menos de 1% · partido y otras campañas 1% · personas 3% · propios 5%
Gasto contratado
R$ 562 mil
pagado hasta ahora: R$ 502 mil (89%)
  • Impulso de contenidosR$ 500 mil88,9%
  • Servicios de abogadosR$ 30 mil5,3%
  • Publicidad con adhesivosR$ 25 mil4,5%
  • Servicios contablesR$ 3 mil0,5%
  • Otras 3 categoríasincluye R$ 2 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 4 mil0,8%
2022Diputado estatal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 312 mil
donaciones de personas
FEFC 34% · Fondo Partidario menos de 1% · personas 64% · propios 2%
Gasto contratado
R$ 303 mil
todo pagado (100%)
  • Impulso de contenidosR$ 191 mil63,0%
  • Materiales impresosR$ 83 mil27,3%
  • Militancia y movilización callejeraR$ 18 mil5,9%
  • Servicios contablesR$ 4 mil1,2%
  • Otras 6 categoríasR$ 8 mil2,7%
2020Concejal, Santos (SP)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 130 mil
3 donantes personas físicas
personas 100%
Gasto contratado
R$ 130 mil
todo pagado (100%)
  • Militancia y movilización callejeraR$ 84 mil64,8%
  • Materiales impresosR$ 20 mil15,1%
  • Impulso de contenidosR$ 10 mil7,6%
  • Combustibles y lubricantesR$ 6 mil4,9%
  • Otras 5 categoríasincluye R$ 550 registrados como "diversas a especificar"R$ 10 mil7,6%
Ver las 2 campañas anteriores
2018Diputado estatal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 17 mil
sin donaciones de personas
propios 100%
Gasto contratado
R$ 17 mil
todo pagado (100%)
  • Impulso de contenidosR$ 7 mil41,6%
  • Materiales impresosR$ 4 mil23,2%
  • TeléfonoR$ 3 mil19,4%
  • Alquiler de inmueblesR$ 1 mil7,0%
  • Otras 3 categoríasR$ 2 mil8,8%
2016Concejal, Campinas (SP)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 134 mil
donaciones de personas
personas 100%
Gasto contratado
R$ 134 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 121 mil90,7%
  • Combustibles y lubricantesR$ 12 mil8,9%
  • PersonalR$ 5000,4%

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2026: valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026; 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2020: datos del TSE del 12/09/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 107,8 millones indicados · 72% pagado · 49 enmiendas en 28 municipios

Asamblea Legislativa de São Paulo. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · recolección en oct/20263 · números estatales aproximados4

En la Asamblea Legislativa de São Paulo, Paulo Mansur indicó R$ 107,8 millones en 49 enmiendas estatales a los presupuestos de 2023 a 2026 (legislatura 2023 a 2026), para 28 municipios. Hasta la recolección de oct/2026 en la fuente, 72% de ese valor estaba pagado. El órgano que más recibió fue Salud (64%). Las ciudades que más recibieron fueron Santos, São Paulo y Campinas.2

PropuestoR$ 107,8 millonespresupuestos de 2023 a 2026
PagadoR$ 77,2 millones72% de lo indicado
Enmiendas49estatales
Municipios28diferentes
Por año del presupuesto
PresupuestoPropuestoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2026R$ 33,2 millonesR$ 13 millones39%1310
2025R$ 32,7 millonesR$ 31,3 millones96%1211
2024R$ 31 millonesR$ 23 millones74%1713
2023R$ 11 millonesR$ 10 millones91%77
TotalR$ 107,8 millonesR$ 77,2 millones72%4928

Órganos que más recibieron

  1. 1SaludR$ 68,8 millones63,9%
  2. 2EducaciónR$ 14 millones13,0%
  3. 3EsportesR$ 13,1 millones12,2%

Municipios que más recibieron

  1. 1SantosR$ 25,9 millones24,0%
  2. 2São PauloR$ 14,3 millones13,3%
  3. 3CampinasR$ 12,3 millones11,4%

Fuente: panel de enmiendas parlamentarias del Gobierno del Estado de São Paulo, organizado por Radar do Voto, con recolección en la fuente en oct/2026. Quedan fuera del total las enmiendas impedidas y las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor. "Pagado" es la etapa actual de cada enmienda en la fuente.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el panel de enmiendas del Gobierno del Estado de São Paulo (SGRI-SP) y la Asamblea Legislativa de São Paulo (Alesp). Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. Recolección en la fuente en oct/2026. ↩

  4. 4

    Sobre los datos estatales. Cada estado publica las enmiendas parlamentarias en formato propio, con nivel de detalle y plazo de publicación diferentes. Por eso puede haber enmiendas sin municipio identificado, valores reasignados a otra finalidad y pagos que solo aparecen en la fuente algún tiempo después. Los números estatales de esta ficha son una aproximación: antes de cualquier uso formal, consulta el panel de enmiendas del Gobierno del Estado de São Paulo (SGRI-SP) y la Asamblea Legislativa de São Paulo (Alesp). ↩

Candidaturas

5 candidaturas · elegido en 2022 y 2026

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.