Buscar

Dr. Laércio Sandes

Foto de Laércio Sandes de Oliveira
Dr. Laércio Sandes
Laércio Sandes de Oliveira (nombre civil)
6 elecciones entre 2008 y 2024 · último partido UNIÃO
54 años en 2024 · Masculino · Educación superior completa
Advogado
redes informadas al TSE

Dr. Laércio Sandes (Laércio Sandes de Oliveira) disputó 6 elecciones entre 2008 y 2024, para concejal y diputado estatal, según datos del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Él fue elegido 3 veces: concejal de Guarulhos en 2024, 2020 y 2012. La mayor votación fue en 2022, para diputado estatal por SP: 10.699 votos. En la campaña de 2024 para concejal en Guarulhos/SP, declaró R$ 248 mil en ingresos: R$ 750 de outros recursos do partido, R$ 158 mil de donaciones privadas (10 donantes) y R$ 90 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 248 mil, principalmente en impulso de contenidos (R$ 150 mil), personal (R$ 41 mil) y publicidad con materiales impresos (R$ 19 mil). En las campañas anteriores, ya cerradas, gastó R$ 555 mil en 2022 (40% en militancia y movilización callejera) y R$ 130 mil en 2020.

Concejal · 2024
3.890
votos · Guarulhos, São Paulo
ELEGIDO
Mandato hasta 2028
3 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

3.890 votos en 2024 (elegido) · 6 elecciones

La votación de Laércio Sandes de Oliveira en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

ConcejalDip. estatal

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2024: R$ 248 mil en ingresos · R$ 248 mil em gastos

Dr. Laércio Sandes declaró ingresos y gastos al TSE en 6 campañas: concejal en Guarulhos (SP) en 2008, 2012, 2016, 2020 y 2024 y diputado estatal por São Paulo en 2022. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2024, declaró R$ 248 mil en ingresos: R$ 750 de outros recursos do partido, R$ 158 mil de donaciones privadas (10 donantes) y R$ 90 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 248 mil, principalmente en impulso de contenidos (R$ 150 mil) y personal (R$ 41 mil). En 2022, 40% de los R$ 555 mil en gastos fueron en militancia y movilización callejera; en 2020, 52% de los R$ 130 mil en gastos fueron en militancia y movilización callejera.

Ingresos en 2024R$ 248 milcampaña cerrada
Gastos en 2024R$ 248 milcampaña cerrada; todo pagado
Gastos en 2022R$ 555 milcampaña cerrada; todo pagado
Campañas6de 2008 a 2024

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Fondo Partidario
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Recursos propios
2024Concejal, Guarulhos (SP)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 248 mil
10 donantes personas físicas
partido menos de 1% · personas 63% · propios 36%
Gasto contratado
R$ 248 mil
todo pagado (100%)
  • Impulso de contenidosR$ 150 mil60,6%
  • PersonalR$ 41 mil16,7%
  • Materiales impresosR$ 19 mil7,7%
  • Creación e inclusión de páginas en internetR$ 11 mil4,5%
  • Otras 4 categoríasR$ 26 mil10,6%
2022Diputado estatal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 567 mil
sin donaciones de personas
FEFC 11% · Fondo Partidario 71% · propios 18%
Gasto contratado
R$ 555 mil
todo pagado (100%)
  • Militancia y movilización callejeraR$ 225 mil40,5%
  • Materiales impresosR$ 103 mil18,5%
  • Servicios de tercerosR$ 70 mil12,7%
  • Impulso de contenidosR$ 53 mil9,6%
  • Otras 10 categoríasR$ 104 mil18,7%
2020Concejal, Guarulhos (SP)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 131 mil
9 donantes personas físicas
personas 47% · propios 53%
Gasto contratado
R$ 130 mil
todo pagado (100%)
  • Militancia y movilización callejeraR$ 67 mil51,9%
  • Materiales impresosR$ 45 mil34,7%
  • Impulso de contenidosR$ 9 mil6,6%
  • Correspondencia y gastos postalesR$ 5 mil4,2%
  • Otras 5 categoríasR$ 3 mil2,7%
Ver las 3 campañas anteriores
2016Concejal, Guarulhos (SP)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 268 mil
sin donaciones de personas
propios 100%
Gasto contratado
R$ 268 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Militancia y movilización callejeraR$ 169 mil63,3%
  • Combustibles y lubricantesR$ 26 mil9,7%
  • Materiales impresosR$ 21 mil7,8%
  • Servicios de tercerosR$ 17 mil6,4%
  • Otras 6 categoríasR$ 34 mil12,7%
2012Concejal, Guarulhos (SP)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 124 mil
8 donantes personas físicas
partido y otras campañas 11% · personas 13% · propios 76%
Gasto contratado
R$ 60 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 28 mil45,6%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 14 mil23,4%
  • Combustibles y lubricantesR$ 10 mil16,2%
  • TeléfonoR$ 5 mil7,5%
  • Otras 4 categoríasR$ 4 mil7,3%
2008Concejal, Guarulhos (SP)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 63 mil
8 donantes personas físicas
partido y otras campañas 3% · personas 13% · propios 84%
Gasto contratado
R$ 63 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • PersonalR$ 18 mil28,9%
  • Materiales impresosR$ 11 mil17,2%
  • Publicidad en periódicos y revistasR$ 9 mil14,6%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 5 mil8,3%
  • Otras 3 categoríasR$ 20 mil31,1%

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2024: datos del TSE del 14/09/2026; 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2020: datos del TSE del 12/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Candidaturas

6 candidaturas · elegido en 2012, 2020 y 2024

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.