Buscar

Guilherme Derrite

Foto de Guilherme Muraro Derrite
Guilherme Derrite
Guilherme Muraro Derrite (nombre civil)
3 elecciones entre 2018 y 2026 · último partido PP
42 años en 2026 · Masculino · Educación superior completa
Deputado
Candidato a Senador · São Paulo · Elecciones 2026 · PP · n.º 111
Con mandato
redes informadas al TSE

Guilherme Derrite (PP) fue elegido senador por São Paulo en 2026, con 13.273.880 votos, según los resultados finales del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Guilherme Derrite (Guilherme Muraro Derrite) disputó 3 elecciones entre 2018 y 2026, para senador y diputado federal. Él fue elegido 3 veces: senador en 2026; diputado federal en 2022 y 2018. La mayor votación fue en 2026, para senador por SP: 13.273.880 votos. En la Cámara de Diputados, tuvo R$ 118,6 millones comprometidos en 42 enmiendas individuales a los presupuestos de 2020 a 2026, para 157 municipios; 90% ya se pagó, contando los saldos por pagar. En la campaña de 2026 para senador por SP, declaró R$ 7,7 millones en ingresos: R$ 2,4 millones del Fondo Electoral (FEFC), R$ 3,5 millones del Fondo Partidario y R$ 1,8 millón de donaciones privadas (59 donantes). Los gastos contratados suman R$ 5,4 millones, principalmente en servicios de terceros (R$ 2,7 millones), impulso de contenidos (R$ 1 millón) y servicios de abogados (R$ 500 mil). Valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026: la rendición de cuentas de esta elección aún está en curso. En las campañas anteriores, ya cerradas, gastó R$ 2,3 millones en 2022 y R$ 840 mil en 2018.

Senador · 2026
13.273.880
votos · SP
ELEGIDO
Mandato hasta 2034
4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

13.273.880 votos en 2026 (elegido) · 3 elecciones

La votación de Guilherme Muraro Derrite en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

Dip. federalSenador

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2026 (parcial): R$ 7,7 millones en ingresos · R$ 5,4 millones em gastos contratados

Guilherme Derrite declaró ingresos y gastos al TSE en 3 campañas: diputado federal por São Paulo en 2018 y 2022 y senador por São Paulo en 2026. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2026, declaró R$ 7,7 millones en ingresos: R$ 2,4 millones del Fondo Electoral (FEFC), R$ 3,5 millones del Fondo Partidario y R$ 1,8 millón de donaciones privadas (59 donantes). Los gastos contratados suman R$ 5,4 millones, principalmente en servicios de terceros (R$ 2,7 millones) y impulso de contenidos (R$ 1 millón); R$ 5,4 millones ya se pagaron. En 2022, R$ 2,3 millones en gastos; en 2018, R$ 840 mil en gastos. Valores de 2026 parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026.

Ingresos en 2026R$ 7,7 millonesparcial, hasta 14/10/2026
Gastos en 2026R$ 5,4 millonescontratados, parcial; R$ 5,4 millones pagados
Gastos en 2022R$ 2,3 millonescampaña cerrada; todo pagado
Campañas32018, 2022 y 2026

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Fondo Partidario
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
2026parcialSenador, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 7,7 millones
59 donantes personas físicas
FEFC 31% · Fondo Partidario 45% · personas 24%
Gasto contratado
R$ 5,4 millones
pagado hasta ahora: R$ 5,4 millones (99%)
  • Servicios de tercerosR$ 2,7 millones49,1%
  • Impulso de contenidosR$ 1 millón18,8%
  • Servicios de abogadosR$ 500 mil9,2%
  • Transporte o desplazamientoR$ 422 mil7,8%
  • Otras 11 categoríasincluye R$ 109 mil registrados como "diversas a especificar" y R$ 78 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 814 mil15,0%
2022Diputado federal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 2,4 millones
14 donantes personas físicas
FEFC 64% · Fondo Partidario 21% · personas 15%
Gasto contratado
R$ 2,3 millones
todo pagado (100%)
  • Materiales impresosR$ 382 mil16,4%
  • Militancia y movilización callejeraR$ 354 mil15,1%
  • Impulso de contenidosR$ 288 mil12,3%
  • Servicios de tercerosR$ 276 mil11,8%
  • Otras 20 categoríasincluye R$ 45 mil registrados como "diversas a especificar" y R$ 388 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 1 millón44,4%
2018Diputado federal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 843 mil
5 donantes personas físicas
Fondo Partidario 89% · partido y otras campañas 5% · personas 6%
Gasto contratado
R$ 840 mil
todo pagado (100%)
  • PersonalR$ 165 mil19,6%
  • Materiales impresosR$ 71 mil8,4%
  • Militancia y movilización callejeraR$ 56 mil6,6%
  • Servicios de tercerosR$ 51 mil6,1%
  • Otras 10 categoríasincluye R$ 395 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 497 mil59,2%

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2026: valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026; 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 118,6 millones comprometidos · 90% pagado · 42 enmiendas en 157 municipios

Cámara de Diputados. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · datos actualizados el 14/10/20263

En la Cámara de Diputados, Guilherme Derrite tuvo R$ 118,6 millones comprometidos (valor asumido por el gobierno) en 42 enmiendas individuales a los presupuestos de 2020 a 2026, para 157 municipios. Ya se pagaron R$ 106,3 millones (90%), contando los saldos por pagar. La función que más recibió en la legislatura 2023 a 2026 fue Saúde (56%). Las ciudades que más recibieron en la legislatura 2023 a 2026 fueron São Paulo, Atibaia y Assis. Por legislatura: en la legislatura 2023 a 2026, R$ 37,6 millones en 10 enmiendas; en la legislatura 2019 a 2022, R$ 81,1 millones en 32 enmiendas.2

ComprometidoR$ 118,6 millonespresupuestos de 2020 a 2026
PagadoR$ 106,3 millones90% de lo comprometido, con saldos por pagar
Enmiendas42individuales
Municipios157diferentes
Por año del presupuesto (legislatura 2023 a 2026)
PresupuestoComprometidoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2026R$ 37,3 millonesR$ 28,2 millones76%10114

Funciones que más recibieron (2023 a 2026)

  1. 1SaúdeR$ 20,9 millones55,7%
  2. 2Encargos EspeciaisR$ 12,5 millones33,3%
  3. 3Assistência SocialR$ 2,8 millones7,5%

Municipios que más recibieron (2023 a 2026)

  1. 1São PauloR$ 11,4 millones30,4%
  2. 2AtibaiaR$ 3,4 millones9,0%
  3. 3AssisR$ 2,2 millones5,8%

Fuente: Portal de la Transparencia (CGU), organizado por Radar do Voto, con recolección en la fuente en oct/2026. Solo enmiendas individuales, incluidas las transferencias especiales (las "enmiendas Pix"); el valor es el comprometido, y el pagado incluye los saldos por pagar. Las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor, están en el panel.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el Portal de la Transparencia (CGU) y el sitio de la Cámara de Diputados. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. Datos actualizados el 14/10/2026, con recolección en la fuente en oct/2026. ↩

Candidaturas

3 candidaturas · elegido en 2018, 2022 y 2026

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.