Buscar

Benes Leocádio

Foto de Luiz Benes Leocádio de Araújo
Benes Leocádio
Luiz Benes Leocádio de Araújo (nombre civil)
7 elecciones entre 1996 y 2026 · último partido UNIÃO
60 años en 2026 · Masculino · Educación superior completa
Produtor Agropecuário
Candidato a Diputado federal · Rio Grande do Norte · Elecciones 2026 · UNIÃO · n.º 4444
Con mandato
redes informadas al TSE

Benes Leocádio (UNIÃO) fue elegido diputado federal por Rio Grande do Norte en 2026, con 171.396 votos, según los resultados finales del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Benes Leocádio (Luiz Benes Leocádio de Araújo) disputó 7 elecciones entre 1996 y 2026, para diputado federal y alcalde. Él fue elegido 7 veces: diputado federal en 2026, 2022 y 2018; alcalde de Lajes en 2012, 2008, 2000 y 1996. La mayor votación fue en 2026, para diputado federal por RN: 171.396 votos. En la Cámara de Diputados, tuvo R$ 193,2 millones comprometidos en 90 enmiendas individuales a los presupuestos de 2020 a 2026, para 134 municipios; 92% ya se pagó, contando los saldos por pagar. En la campaña de 2026 para diputado federal por RN, declaró R$ 3 millones en ingresos: R$ 2,9 millones del Fondo Electoral (FEFC), R$ 61 mil de donaciones privadas (12 donantes) y R$ 15 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 3,4 millones, principalmente en personal (R$ 1,6 millón), publicidad con materiales impresos (R$ 429 mil) y publicidad con adhesivos (R$ 301 mil). Valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026: la rendición de cuentas de esta elección aún está en curso. En las campañas anteriores, ya cerradas, gastó R$ 3 millones en 2022 y R$ 1,1 millón en 2018.

Diputado federal · 2026
171.396
votos · RN
ELEGIDO
Mandato hasta 2030
4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

171.396 votos en 2026 (elegido) · 7 elecciones

La votación de Luiz Benes Leocádio de Araújo en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

AlcaldeDip. federal

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2026 (parcial): R$ 3 millones en ingresos · R$ 3,4 millones em gastos contratados

Benes Leocádio declaró ingresos y gastos al TSE en 5 campañas: alcalde en Lajes (RN) en 2008 y 2012 y diputado federal por Rio Grande do Norte en 2018, 2022 y 2026. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2026, declaró R$ 3 millones en ingresos: R$ 2,9 millones del Fondo Electoral (FEFC), R$ 61 mil de donaciones privadas (12 donantes) y R$ 15 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 3,4 millones, principalmente en personal (R$ 1,6 millón) y publicidad con materiales impresos (R$ 429 mil); R$ 2,8 millones ya se pagaron. En 2022, R$ 3 millones en gastos; en 2018, R$ 1,1 millón en gastos. Valores de 2026 parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026.

Ingresos en 2026R$ 3 millonesparcial, hasta 14/10/2026
Gastos en 2026R$ 3,4 millonescontratados, parcial; R$ 2,8 millones pagados
Gastos en 2022R$ 3 millonescampaña cerrada; todo pagado
Campañas5de 2008 a 2026

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Fondo Partidario
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Empresas (hasta 2014)
  • Recursos propios
2026parcialDiputado federal, Rio Grande do NorteVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 3 millones
12 donantes personas físicas
FEFC 97% · personas 2% · propios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 3,4 millones
pagado hasta ahora: R$ 2,8 millones (82%)
  • PersonalR$ 1,6 millón45,6%
  • Materiales impresosR$ 429 mil12,6%
  • Publicidad con adhesivosR$ 301 mil8,8%
  • Servicios de abogadosR$ 300 mil8,8%
  • Otras 17 categoríasincluye R$ 4 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 827 mil24,2%
2022Diputado federal, Rio Grande do NorteVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 3 millones
7 donantes personas físicas
FEFC 82% · Fondo Partidario 17% · personas 1%
Gasto contratado
R$ 3 millones
todo pagado (100%)
  • Servicios de tercerosR$ 927 mil31,2%
  • Publicidad con adhesivosR$ 431 mil14,5%
  • Eventos de promoción de la candidaturaR$ 398 mil13,4%
  • Materiales impresosR$ 283 mil9,5%
  • Otras 21 categoríasincluye R$ 264 registrados como "diversas a especificar" y R$ 130 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 935 mil31,4%
2018Diputado federal, Rio Grande do NorteVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,1 millón
83 donantes personas físicas
FEFC 71% · Fondo Partidario 2% · partido y otras campañas menos de 1% · personas 8% · propios 18%
Gasto contratado
R$ 1,1 millón
todo pagado (100%)
  • Servicios de tercerosR$ 279 mil25,7%
  • Publicidad con adhesivosR$ 164 mil15,1%
  • Materiales impresosR$ 163 mil15,0%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 121 mil11,1%
  • Otras 14 categoríasincluye R$ 7 mil registrados como "diversas a especificar" y R$ 150 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 360 mil33,1%
Ver las 2 campañas anteriores
2012Alcalde, Lajes (RN)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 116 mil
33 donantes personas físicas
partido y otras campañas 3% · personas 45% · empresas 3% · propios 50%
Gasto contratado
R$ 50 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 24 mil48,5%
  • Combustibles y lubricantesR$ 7 mil13,3%
  • Servicios de tercerosR$ 6 mil12,1%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 4 mil8,8%
  • Otras 5 categoríasincluye R$ 4 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 9 mil17,4%
2008Alcalde, Lajes (RN)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 139 mil
27 donantes personas físicas
partido 16% · personas 40% · empresas 32% · propios 12%
Gasto contratado
R$ 139 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Combustibles y lubricantesR$ 28 mil20,5%
  • Servicios de tercerosR$ 17 mil12,2%
  • Materiales impresosR$ 11 mil8,0%
  • MítinesR$ 6 mil4,5%
  • Otras 12 categoríasincluye R$ 5 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 76 mil54,9%

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2026: valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026; 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 193,2 millones comprometidos · 92% pagado · 90 enmiendas en 134 municipios

Cámara de Diputados. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · datos actualizados el 14/10/20263

En la Cámara de Diputados, Benes Leocádio tuvo R$ 193,2 millones comprometidos (valor asumido por el gobierno) en 90 enmiendas individuales a los presupuestos de 2020 a 2026, para 134 municipios. Ya se pagaron R$ 178,6 millones (92%), contando los saldos por pagar. La función que más recibió en la legislatura 2023 a 2026 fue Saúde (53%). Las ciudades que más recibieron en la legislatura 2023 a 2026 fueron João Câmara, Tibau do Sul y Florânia. Por legislatura: en la legislatura 2023 a 2026, R$ 110,5 millones en 41 enmiendas; en la legislatura 2019 a 2022, R$ 82,7 millones en 49 enmiendas.2

ComprometidoR$ 193,2 millonespresupuestos de 2020 a 2026
PagadoR$ 178,6 millones92% de lo comprometido, con saldos por pagar
Enmiendas90individuales
Municipios134diferentes
Por año del presupuesto (legislatura 2023 a 2026)
PresupuestoComprometidoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2026R$ 35,9 millonesR$ 27,6 millones77%1154
2025R$ 36,4 millonesR$ 35,5 millones98%1573
2024R$ 37,1 millonesR$ 35 millones94%1461
Legislatura 2023 a 2026R$ 109,5 millonesR$ 98,2 millones90%40103

Funciones que más recibieron (2023 a 2026)

  1. 1SaúdeR$ 58,5 millones53,0%
  2. 2Encargos EspeciaisR$ 42,5 millones38,5%
  3. 3EducaçãoR$ 2,3 millones2,1%

Municipios que más recibieron (2023 a 2026)

  1. 1João CâmaraR$ 6,4 millones5,8%
  2. 2Tibau do SulR$ 4,1 millones3,7%
  3. 3FlorâniaR$ 3,8 millones3,5%

Fuente: Portal de la Transparencia (CGU), organizado por Radar do Voto, con recolección en la fuente en oct/2026. Solo enmiendas individuales, incluidas las transferencias especiales (las "enmiendas Pix"); el valor es el comprometido, y el pagado incluye los saldos por pagar. Las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor, están en el panel.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el Portal de la Transparencia (CGU) y el sitio de la Cámara de Diputados. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. Datos actualizados el 14/10/2026, con recolección en la fuente en oct/2026. ↩

Candidaturas

7 candidaturas · elegido en 2018, 2022 y 2026

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.