Buscar

Marcelo Cabral

Foto de Marcelo Mota de Macedo
Marcelo Cabral
Marcelo Mota de Macedo (nombre civil)
6 elecciones entre 2006 y 2026 · último partido UNIÃO
50 años en 2026 · Masculino · Educación superior completa
Deputado
Candidato a Diputado estatal · Roraima · Elecciones 2026 · UNIÃO · n.º 44234
Con mandato
redes informadas al TSE

Marcelo Cabral (UNIÃO) fue elegido diputado estatal por Roraima en 2026, con 8.056 votos, según los resultados finales del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Marcelo Cabral (Marcelo Mota de Macêdo) disputó 6 elecciones entre 2006 y 2026, para diputado estatal. Él fue elegido 6 veces: diputado estatal en 2026, 2022, 2018, 2014, 2010 y 2006. La mayor votación fue en 2026, para diputado estatal por RR: 8.056 votos. En la Asamblea Legislativa de Roraima, indicó R$ 23,2 millones en 30 enmiendas estatales a los presupuestos de 2023 a 2026, para 9 municipios; 74% de ese valor ya se pagó. En la campaña de 2026 para diputado estatal por RR, declaró R$ 222 mil en ingresos: R$ 149 mil de donaciones privadas (8 donantes) y R$ 73 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 134 mil, principalmente en publicidad con materiales impresos (R$ 82 mil), servicios de abogados (R$ 15 mil) y servicios contables (R$ 10 mil). Valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026: la rendición de cuentas de esta elección aún está en curso. En las campañas anteriores, ya cerradas, gastó R$ 172 mil en 2022 (50% en publicidad con adhesivos) y R$ 252 mil en 2018.

Diputado estatal · 2026
8.056
votos · RR
ELEGIDO
Mandato hasta 2030
4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

8.056 votos en 2026 (elegido) · 6 elecciones

La votación de Marcelo Mota de Macedo en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

Dip. estatal

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2026 (parcial): R$ 222 mil en ingresos · R$ 134 mil em gastos contratados

Marcelo Cabral declaró ingresos y gastos al TSE en 6 campañas: diputado estatal por Roraima en 2006, 2010, 2014, 2018, 2022 y 2026. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2026, declaró R$ 222 mil en ingresos: R$ 149 mil de donaciones privadas (8 donantes) y R$ 73 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 134 mil, principalmente en publicidad con materiales impresos (R$ 82 mil) y servicios de abogados (R$ 15 mil); R$ 25 mil ya se pagaron. En 2022, 50% de los R$ 172 mil en gastos fueron en publicidad con adhesivos; en 2018, R$ 252 mil en gastos. Valores de 2026 parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026.

Ingresos en 2026R$ 222 milparcial, hasta 14/10/2026
Gastos en 2026R$ 134 milcontratados, parcial; R$ 25 mil pagados
Gastos en 2022R$ 172 milcampaña cerrada; todo pagado
Campañas6de 2006 a 2026

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Fondo Partidario
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Empresas (hasta 2014)
  • Recursos propios
2026parcialDiputado estatal, RoraimaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 222 mil
8 donantes personas físicas
personas 67% · propios 33%
Gasto contratado
R$ 134 mil
pagado hasta ahora: R$ 25 mil (19%)
  • Materiales impresosR$ 82 mil61,1%
  • Servicios de abogadosR$ 15 mil11,2%
  • Servicios contablesR$ 10 mil7,5%
  • Alquiler de inmueblesR$ 7 mil5,2%
  • Otras 7 categoríasincluye R$ 2 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 20 mil15,0%
2022Diputado estatal, RoraimaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 346 mil
21 donantes personas físicas
personas 71% · propios 29%
Gasto contratado
R$ 172 mil
todo pagado (100%)
  • Publicidad con adhesivosR$ 87 mil50,4%
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 25 mil14,5%
  • Materiales impresosR$ 19 mil10,9%
  • Combustibles y lubricantesR$ 15 mil8,9%
  • Otras 6 categoríasR$ 26 mil15,2%
2018Diputado estatal, RoraimaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 338 mil
73 donantes personas físicas
FEFC 59% · Fondo Partidario 15% · personas 26%
Gasto contratado
R$ 252 mil
todo pagado (100%)
  • Materiales impresosR$ 77 mil30,5%
  • Locação/cessão de bens móveis (exceto veículos)R$ 39 mil15,6%
  • Publicidad con adhesivosR$ 26 mil10,2%
  • Combustibles y lubricantesR$ 20 mil7,9%
  • Otras 11 categoríasincluye R$ 24 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 90 mil35,8%
Ver las 3 campañas anteriores
2014Diputado estatal, RoraimaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 348 mil
73 donantes personas físicas
partido 29% · personas 59% · empresas menos de 1% · propios 12%
Gasto contratado
R$ 348 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 112 mil32,2%
  • PersonalR$ 77 mil22,2%
  • Materiales impresosR$ 50 mil14,4%
  • Combustibles y lubricantesR$ 42 mil12,1%
  • Otras 12 categoríasincluye R$ 2 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 66 mil19,1%
2010Diputado estatal, RoraimaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 261 mil
3 donantes personas físicas
partido y otras campañas 93% · personas 7%
Gasto contratado
R$ 261 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 107 mil41,0%
  • Combustibles y lubricantesR$ 80 mil30,5%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 54 mil20,5%
  • Locação/cessão de bens móveisR$ 7 mil2,7%
  • Otras 4 categoríasR$ 14 mil5,3%
2006Diputado estatal, RoraimaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 45 mil
6 donantes personas físicas
partido y otras campañas 44% · personas 48% · propios 8%
Gasto contratado
R$ 45 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 36 mil80,0%
  • Bens permanentesR$ 5 mil11,6%
  • Combustibles y lubricantesR$ 3 mil7,5%
  • Impostos, contribuições e taxasR$ 1260,3%
  • Otras 2 categoríasR$ 3250,7%

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2026: valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026; 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 23,2 millones indicados · 74% pagado · 30 enmiendas en 9 municipios

Asamblea Legislativa de Roraima. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · puede estar desactualizada3 · números estatales aproximados4

En la Asamblea Legislativa de Roraima, Marcelo Cabral indicó R$ 23,2 millones en 30 enmiendas estatales a los presupuestos de 2023 a 2026, para 9 municipios. Hasta la recolección en la fuente, 74% de ese valor estaba pagado. El órgano que más recibió en la legislatura 2023 a 2026 fue Oe (39%). Las ciudades que más recibieron en la legislatura 2023 a 2026 fueron Caroebe, Uiramutã y Rorainópolis. Por legislatura: en la legislatura 2023 a 2026, R$ 17,5 millones en 21 enmiendas; en la legislatura 2019 a 2022, R$ 5,7 millones en 9 enmiendas.2

PropuestoR$ 23,2 millonespresupuestos de 2023 a 2026
PagadoR$ 17,3 millones74% de lo indicado
Enmiendas30estatales
Municipios9diferentes
Por año del presupuesto (legislatura 2023 a 2026)
PresupuestoPropuestoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2026R$ 6,5 millonesR$ 542 mil8%103
2025R$ 5,7 millonesR$ 5,7 millones100%64
2024R$ 5,3 millonesR$ 5,3 millones100%53
Legislatura 2023 a 2026R$ 17,5 millonesR$ 11,6 millones66%217

Órganos que más recibieron (2023 a 2026)

  1. 1OeR$ 6,9 millones39,2%
  2. 2SesauR$ 5,7 millones32,7%
  3. 3Oe - SesauR$ 4,7 millones27,0%

Municipios que más recibieron (2023 a 2026)

  1. 1CaroebeR$ 3 millones17,1%
  2. 2UiramutãR$ 2,2 millones12,3%
  3. 3RorainópolisR$ 2 millones11,4%

Fuente: Emendas parlamentares estaduais de Roraima — SEPLAN-RR (CGPRE), dados da SECONV-RR; base publicada em dados.emendas.seplan.net.br (painel emendas.seplan.net.br). Atualizado 20/08/2026., organizado por Radar do Voto. Quedan fuera del total las enmiendas impedidas y las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor. "Pagado" es la etapa actual de cada enmienda en la fuente.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el portal de transparencia del Gobierno de Roraima y la Asamblea Legislativa de Roraima. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. ↩

  4. 4

    Sobre los datos estatales. Cada estado publica las enmiendas parlamentarias en formato propio, con nivel de detalle y plazo de publicación diferentes. Por eso puede haber enmiendas sin municipio identificado, valores reasignados a otra finalidad y pagos que solo aparecen en la fuente algún tiempo después. Los números estatales de esta ficha son una aproximación: antes de cualquier uso formal, consulta el portal de transparencia del Gobierno de Roraima y la Asamblea Legislativa de Roraima. ↩

Candidaturas

6 candidaturas · elegido en 2018, 2022 y 2026

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.