Buscar

Sâmia Bomfim

Foto de Sâmia de Souza Bomfim
Sâmia Bomfim
Sâmia de Souza Bomfim (nombre civil)
4 elecciones entre 2016 y 2026 · PSOL
37 años en 2026 · Femenino · Educación superior completa
Deputado
Candidata a Diputada federal · São Paulo · Elecciones 2026 · PSOL · n.º 5000
Con mandato
redes informadas al TSE

Sâmia Bomfim (PSOL) fue elegida diputada federal por São Paulo en 2026, con 583.107 votos, según los resultados finales del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Sâmia Bomfim (Sâmia de Souza Bomfim) disputó 4 elecciones entre 2016 y 2026, para diputada federal y concejala. Ella fue elegida 4 veces: diputada federal en 2026, 2022 y 2018; concejala de São Paulo en 2016. La mayor votación fue en 2026, para diputada federal por SP: 583.107 votos. En la Cámara de Diputados, tuvo R$ 154,3 millones comprometidos en 132 enmiendas individuales a los presupuestos de 2020 a 2026, para 159 municipios; 87% ya se pagó, contando los saldos por pagar. En la campaña de 2026 para diputada federal por SP, declaró R$ 2,5 millones en ingresos: R$ 2,1 millones del Fondo Electoral (FEFC), R$ 218 mil de donaciones privadas (10 donantes y una colecta virtual) y R$ 200 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 2 millones, principalmente en publicidad con materiales impresos (R$ 572 mil), militancia y movilización callejera (R$ 496 mil) y servicios de terceros (R$ 370 mil). Valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026: la rendición de cuentas de esta elección aún está en curso. En las campañas anteriores, ya cerradas, declaró gastos contratados de R$ 2 millones en 2022 y R$ 415 mil en 2018.

Diputada federal · 2026
583.107
votos · SP
ELEGIDO
Mandato hasta 2030
4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

583.107 votos en 2026 (elegida) · 4 elecciones

La votación de Sâmia de Souza Bomfim en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

ConcejalDip. federal

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2026 (parcial): R$ 2,5 millones en ingresos · R$ 2 millones em gastos contratados

Sâmia Bomfim declaró ingresos y gastos al TSE en 4 campañas: concejala en São Paulo (SP) en 2016 y diputada federal por São Paulo en 2018, 2022 y 2026. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2026, declaró R$ 2,5 millones en ingresos: R$ 2,1 millones del Fondo Electoral (FEFC), R$ 218 mil de donaciones privadas (10 donantes y una colecta virtual) y R$ 200 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 2 millones, principalmente en publicidad con materiales impresos (R$ 572 mil) y militancia y movilización callejera (R$ 496 mil); R$ 672 mil ya se pagaron. En 2022, R$ 2 millones en gastos; en 2018, 40% de los R$ 415 mil en gastos contratados fueron en publicidad con materiales impresos. Valores de 2026 parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026.

Ingresos en 2026R$ 2,5 millonesparcial, hasta 14/10/2026
Gastos en 2026R$ 2 millonescontratados, parcial; R$ 672 mil pagados
Gastos en 2022R$ 2 millonescampaña cerrada; todo pagado
Campañas42016, 2018, 2022 y 2026

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Fondo Partidario
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Recursos propios
2026parcialDiputada federal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 2,5 millones
10 donantes personas físicas y una colecta virtual
FEFC 84% · personas 9% · propios 8%
Gasto contratado
R$ 2 millones
pagado hasta ahora: R$ 672 mil (34%)
  • Materiales impresosR$ 572 mil29,0%
  • Militancia y movilización callejeraR$ 496 mil25,1%
  • Servicios de tercerosR$ 370 mil18,7%
  • Publicidad con adhesivosR$ 205 mil10,4%
  • Otras 11 categoríasincluye R$ 67 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 333 mil16,8%
2022Diputada federal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 2 millones
donaciones de personas y una colecta virtual
FEFC 93% · Fondo Partidario 4% · personas 2% · propios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 2 millones
todo pagado (100%)
  • Materiales impresosR$ 704 mil35,1%
  • Militancia y movilización callejeraR$ 586 mil29,2%
  • Impulso de contenidosR$ 124 mil6,2%
  • Publicidad con adhesivosR$ 79 mil3,9%
  • Otras 15 categoríasincluye R$ 169 mil registrados como "diversas a especificar" y R$ 85 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 512 mil25,5%
2018Diputada federal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 369 mil
20 donantes personas físicas y una colecta virtual
FEFC 30% · partido y otras campañas 5% · personas 50% · propios 15%
Gasto contratado
R$ 415 mil
pagado: R$ 348 mil (84%)
  • Materiales impresosR$ 166 mil40,0%
  • Correspondencia y gastos postalesR$ 83 mil20,1%
  • Servicios de tercerosR$ 57 mil13,8%
  • Impulso de contenidosR$ 38 mil9,2%
  • Otras 11 categoríasR$ 69 mil16,8%
Ver la campaña anterior
2016Concejala, São Paulo (SP)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 45 mil
31 donantes personas físicas y una colecta virtual
Fondo Partidario 30% · personas 60% · propios 10%
Gasto contratado
R$ 45 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 22 mil48,3%
  • Militancia y movilización callejeraR$ 7 mil14,8%
  • Servicios de tercerosR$ 4 mil8,5%
  • Alquiler de inmueblesR$ 1 mil3,2%
  • Otras 8 categoríasincluye R$ 8 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 11 mil25,3%

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2026: valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026; 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 154,3 millones comprometidos · 87% pagado · 132 enmiendas en 159 municipios

Cámara de Diputados. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · datos actualizados el 14/10/20263

En la Cámara de Diputados, Sâmia Bomfim tuvo R$ 154,3 millones comprometidos (valor asumido por el gobierno) en 132 enmiendas individuales a los presupuestos de 2020 a 2026, para 159 municipios. Ya se pagaron R$ 135 millones (87%), contando los saldos por pagar. La función que más recibió en la legislatura 2023 a 2026 fue Saúde (47%). Las ciudades que más recibieron en la legislatura 2023 a 2026 fueron São Paulo, Presidente Prudente y Campinas. Por legislatura: en la legislatura 2023 a 2026, R$ 83,3 millones en 54 enmiendas; en la legislatura 2019 a 2022, R$ 71 millones en 78 enmiendas.2

ComprometidoR$ 154,3 millonespresupuestos de 2020 a 2026
PagadoR$ 135 millones87% de lo comprometido, con saldos por pagar
Enmiendas132individuales
Municipios159diferentes
Por año del presupuesto (legislatura 2023 a 2026)
PresupuestoComprometidoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2026R$ 11,4 millonesR$ 5,6 millones49%1027
2025R$ 35,3 millonesR$ 30,6 millones87%2186
2024R$ 34,8 millonesR$ 29,4 millones84%2371
Legislatura 2023 a 2026R$ 81,5 millonesR$ 65,5 millones80%54130

Funciones que más recibieron (2023 a 2026)

  1. 1SaúdeR$ 39,1 millones46,9%
  2. 2EducaçãoR$ 23,9 millones28,7%
  3. 3TrabalhoR$ 6,3 millones7,5%

Municipios que más recibieron (2023 a 2026)

  1. 1São PauloR$ 26,7 millones32,1%
  2. 2Presidente PrudenteR$ 3,1 millones3,7%
  3. 3CampinasR$ 2,5 millones3,0%

Fuente: Portal de la Transparencia (CGU), organizado por Radar do Voto, con recolección en la fuente en oct/2026. Solo enmiendas individuales, incluidas las transferencias especiales (las "enmiendas Pix"); el valor es el comprometido, y el pagado incluye los saldos por pagar. Las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor, están en el panel.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el Portal de la Transparencia (CGU) y el sitio de la Cámara de Diputados. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. Datos actualizados el 14/10/2026, con recolección en la fuente en oct/2026. ↩

Candidaturas

4 candidaturas · elegida en 2018, 2022 y 2026

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.