Buscar

Zé Medeiros

Foto de José Antônio dos Santos Medeiros
Zé Medeiros
José Antônio dos Santos Medeiros (nombre civil)
5 elecciones entre 2006 y 2026 · último partido PL
56 años en 2026 · Masculino · Educación superior completa
Servidor Público Civil Aposentado
Candidato a Senador · Mato Grosso · Elecciones 2026 · PL · n.º 222
Con mandato
redes informadas al TSE

Zé Medeiros (PL) fue elegido senador por Mato Grosso en 2026, con 977.777 votos, según los resultados finales del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Zé Medeiros (José Antônio dos Santos Medeiros) disputó 5 elecciones entre 2006 y 2026, para senador, diputado federal y suplente de senador. Él fue elegido 4 veces: senador en 2026; diputado federal en 2022 y 2018; suplente de senador en 2010. La mayor votación fue en 2026, para senador por MT: 977.777 votos. En la Cámara de Diputados, tuvo R$ 242,4 millones comprometidos en 73 enmiendas individuales a los presupuestos de 2016 a 2026, para 84 municipios; 88% ya se pagó, contando los saldos por pagar. En la campaña de 2026 para senador por MT, declaró R$ 4 millones en ingresos: R$ 1 millón del Fondo Electoral (FEFC), R$ 489 mil de outros recursos do partido e de outras campanhas, R$ 2,2 millones de donaciones privadas (34 donantes) y R$ 280 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 4,3 millones, principalmente en impulso de contenidos (R$ 1 millón), militancia y movilización callejera (R$ 676 mil) y servicios de terceros (R$ 567 mil). Valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026: la rendición de cuentas de esta elección aún está en curso. En las campañas anteriores, ya cerradas, gastó R$ 2,7 millones en 2022 y R$ 1,6 millón en 2018.

Senador · 2026
977.777
votos · MT
ELEGIDO
Mandato hasta 2034
4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

977.777 votos en 2026 (elegido) · 5 elecciones

La votación de José Antônio dos Santos Medeiros en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

Dip. federalSenadorvotación de la fórmula (vice/suplente)

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. La barra rayada marca al vice del ejecutivo o al suplente de senador: no reciben voto nominal, así que la barra muestra la votación de la fórmula del titular (por eso el "fórmula" junto al número). De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2026 (parcial): R$ 4 millones en ingresos · R$ 4,3 millones em gastos contratados

Zé Medeiros declaró ingresos y gastos al TSE en 4 campañas: diputado federal por Mato Grosso en 2006, 2018 y 2022 y senador por Mato Grosso en 2026. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2026, declaró R$ 4 millones en ingresos: R$ 1 millón del Fondo Electoral (FEFC), R$ 489 mil de outros recursos do partido e de outras campanhas, R$ 2,2 millones de donaciones privadas (34 donantes) y R$ 280 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 4,3 millones, principalmente en impulso de contenidos (R$ 1 millón) y militancia y movilización callejera (R$ 676 mil); R$ 2,2 millones ya se pagaron. En 2022, R$ 2,7 millones en gastos; en 2018, R$ 1,6 millón en gastos. Valores de 2026 parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026.

Ingresos en 2026R$ 4 millonesparcial, hasta 14/10/2026
Gastos en 2026R$ 4,3 millonescontratados, parcial; R$ 2,2 millones pagados
Gastos en 2022R$ 2,7 millonescampaña cerrada; todo pagado
Campañas42006, 2018, 2022 y 2026

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Fondo Partidario
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Empresas (hasta 2014)
  • Recursos propios
2026parcialSenador, Mato GrossoVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 4 millones
34 donantes personas físicas
FEFC 25% · partido y otras campañas 12% · personas 56% · propios 7%
Gasto contratado
R$ 4,3 millones
pagado hasta ahora: R$ 2,2 millones (51%)
  • Impulso de contenidosR$ 1 millón23,5%
  • Militancia y movilización callejeraR$ 676 mil15,9%
  • Servicios de tercerosR$ 567 mil13,3%
  • Servicios de abogadosR$ 500 mil11,7%
  • Otras 16 categoríasincluye R$ 4 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 1,5 millón35,7%
2022Diputado federal, Mato GrossoVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 2,8 millones
61 donantes personas físicas
FEFC 35% · Fondo Partidario menos de 1% · partido menos de 1% · personas 62% · propios 1%
Gasto contratado
R$ 2,7 millones
todo pagado (100%)
  • Militancia y movilización callejeraR$ 998 mil36,5%
  • Servicios de tercerosR$ 400 mil14,6%
  • Materiales impresosR$ 224 mil8,2%
  • Publicidad con adhesivosR$ 154 mil5,6%
  • Otras 14 categoríasincluye R$ 7 mil registrados como "diversas a especificar" y R$ 452 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 962 mil35,1%
2018Diputado federal, Mato GrossoVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,6 millón
63 donantes personas físicas y una colecta virtual
FEFC 36% · Fondo Partidario 16% · partido y otras campañas 9% · personas 40%
Gasto contratado
R$ 1,6 millón
todo pagado (100%)
  • Militancia y movilización callejeraR$ 494 mil31,6%
  • Servicios de tercerosR$ 188 mil12,1%
  • Publicidad con adhesivosR$ 151 mil9,7%
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 80 mil5,1%
  • Otras 18 categoríasincluye R$ 201 mil registrados como "diversas a especificar" y R$ 195 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 648 mil41,5%
Ver la campaña anterior
2006Diputado federal, Mato GrossoVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 10 mil
donaciones de personas
partido 50% · personas 45% · empresas 5% · propios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 10 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 7 mil72,7%
  • Combustibles y lubricantesR$ 1 mil9,9%
  • Locação/cessão de bens móveisR$ 1 mil9,9%
  • PersonalR$ 5005,0%
  • Otras 2 categoríasR$ 2532,5%

El vice y el suplente no tienen cuenta de campaña propia: la cuenta es la de la fórmula del titular.

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2026: valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026; 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 242,4 millones comprometidos · 88% pagado · 73 enmiendas en 84 municipios

Cámara de Diputados. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · datos actualizados el 14/10/20263

En la Cámara de Diputados, Zé Medeiros tuvo R$ 242,4 millones comprometidos (valor asumido por el gobierno) en 73 enmiendas individuales a los presupuestos de 2016 a 2026, para 84 municipios. Ya se pagaron R$ 213,2 millones (88%), contando los saldos por pagar. La función que más recibió en la legislatura 2023 a 2026 fue Saúde (55%). Las ciudades que más recibieron en la legislatura 2023 a 2026 fueron Rondonópolis, Guiratinga y Chapada dos Guimarães. Por legislatura: en la legislatura 2023 a 2026, R$ 106,4 millones en 26 enmiendas; en la legislatura 2019 a 2022, R$ 81,4 millones en 30 enmiendas; en la legislatura 2015 a 2018, R$ 54,5 millones en 17 enmiendas.2

ComprometidoR$ 242,4 millonespresupuestos de 2016 a 2026
PagadoR$ 213,2 millones88% de lo comprometido, con saldos por pagar
Enmiendas73individuales
Municipios84diferentes
Por año del presupuesto (legislatura 2023 a 2026)
PresupuestoComprometidoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2026R$ 31,3 millonesR$ 10,5 millones34%1112
2025R$ 37,3 millonesR$ 36,8 millones99%619
2024R$ 37,9 millonesR$ 37,9 millones100%924
Legislatura 2023 a 2026R$ 106,4 millonesR$ 85,2 millones80%2641

Funciones que más recibieron (2023 a 2026)

  1. 1SaúdeR$ 58,8 millones55,3%
  2. 2Encargos EspeciaisR$ 31,2 millones29,3%
  3. 3CulturaR$ 11 millones10,3%

Municipios que más recibieron (2023 a 2026)

  1. 1RondonópolisR$ 7,5 millones7,0%
  2. 2GuiratingaR$ 6,5 millones6,1%
  3. 3Chapada dos GuimarãesR$ 6,5 millones6,1%

Fuente: Portal de la Transparencia (CGU), organizado por Radar do Voto, con recolección en la fuente en oct/2026. Solo enmiendas individuales, incluidas las transferencias especiales (las "enmiendas Pix"); el valor es el comprometido, y el pagado incluye los saldos por pagar. Las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor, están en el panel.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el Portal de la Transparencia (CGU) y el sitio de la Cámara de Diputados. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. Datos actualizados el 14/10/2026, con recolección en la fuente en oct/2026. ↩

Candidaturas

7 candidaturas · elegido en 2018, 2022 y 2026

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.