Buscar

Elizeu Nascimento

Foto de Elizeu Francisco do Nascimento
Elizeu Nascimento
Elizeu Francisco do Nascimento (nombre civil)
6 elecciones entre 2012 y 2026 · último partido NOVO
50 años en 2026 · Masculino · Educación superior completa
Deputado
Candidato a Diputado estatal · Mato Grosso · Elecciones 2026 · NOVO · n.º 30190
Con mandato
redes informadas al TSE

Elizeu Nascimento (NOVO) obtuvo 17.663 votos para diputado estatal por Mato Grosso en 2026 y no fue elegido, según los resultados finales del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Elizeu Nascimento (Elizeu Francisco do Nascimento) disputó 6 elecciones entre 2012 y 2026, para diputado estatal, senador y concejal. Él fue elegido 3 veces: diputado estatal en 2022 y 2018; concejal de Cuiabá en 2016. La mayor votación fue en 2018, para senador por MT: 66.966 votos. En la Asamblea Legislativa de Mato Grosso, indicó R$ 110,2 millones en 259 enmiendas estatales a los presupuestos de 2023 a 2026, para 52 municipios; 86% de ese valor ya se pagó. En la campaña de 2026 para diputado estatal por MT, declaró R$ 490 mil en ingresos: R$ 145 mil de outros recursos do partido e de outras campanhas, R$ 237 mil de donaciones privadas (22 donantes) y R$ 108 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 602 mil, principalmente en publicidad con materiales impresos (R$ 118 mil), militancia y movilización callejera (R$ 94 mil) y transporte o desplazamiento (R$ 80 mil). Valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026: la rendición de cuentas de esta elección aún está en curso. En las campañas anteriores, ya cerradas, gastó R$ 460 mil en 2022 y R$ 175 mil en 2018.

Diputado estatal · 2022
22.415
votos · MT
ELEGIDO
Mandato hasta 2026
4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

17.663 votos en 2026 · 6 elecciones

La votación de Elizeu Francisco do Nascimento en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

ConcejalDip. estatalSenador

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2026 (parcial): R$ 490 mil en ingresos · R$ 602 mil em gastos contratados

Elizeu Nascimento declaró ingresos y gastos al TSE en 6 campañas: concejal en Cuiabá (MT) en 2012 y 2016 y diputado estatal por Mato Grosso en 2014, 2018, 2022 y 2026. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2026, declaró R$ 490 mil en ingresos: R$ 145 mil de outros recursos do partido e de outras campanhas, R$ 237 mil de donaciones privadas (22 donantes) y R$ 108 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 602 mil, principalmente en publicidad con materiales impresos (R$ 118 mil) y militancia y movilización callejera (R$ 94 mil); R$ 369 mil ya se pagaron. En 2022, R$ 460 mil en gastos; en 2018, 59% de los R$ 175 mil en gastos fueron en publicidad con materiales impresos. Valores de 2026 parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026.

Ingresos en 2026R$ 490 milparcial, hasta 14/10/2026
Gastos en 2026R$ 602 milcontratados, parcial; R$ 369 mil pagados
Gastos en 2022R$ 460 milcampaña cerrada; todo pagado
Campañas6de 2012 a 2026

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Fondo Partidario
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Recursos propios
2026parcialDiputado estatal, Mato GrossoVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 490 mil
22 donantes personas físicas
partido y otras campañas 30% · personas 48% · propios 22%
Gasto contratado
R$ 602 mil
pagado hasta ahora: R$ 369 mil (61%)
  • Materiales impresosR$ 118 mil19,7%
  • Militancia y movilización callejeraR$ 94 mil15,6%
  • Transporte o desplazamientoR$ 80 mil13,3%
  • Servicios de abogadosR$ 75 mil12,5%
  • Otras 14 categoríasincluye R$ 1 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 234 mil38,9%
2022Diputado estatal, Mato GrossoVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 509 mil
18 donantes personas físicas
FEFC 20% · partido y otras campañas 29% · personas 26% · propios 25%
Gasto contratado
R$ 460 mil
todo pagado (100%)
  • Materiales impresosR$ 97 mil21,2%
  • PersonalR$ 97 mil21,1%
  • Publicidad con adhesivosR$ 67 mil14,6%
  • Servicios de abogadosR$ 60 mil13,0%
  • Otras 10 categoríasincluye R$ 10 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 138 mil30,1%
2018Diputado estatal, Mato GrossoVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 196 mil
11 donantes personas físicas
partido 1% · personas 86% · propios 13%
Gasto contratado
R$ 175 mil
todo pagado (100%)
  • Materiales impresosR$ 103 mil59,0%
  • PersonalR$ 50 mil28,6%
  • Combustibles y lubricantesR$ 10 mil5,7%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 8 mil4,6%
  • Otras 5 categoríasincluye R$ 1 donados a otros candidatos y partidosR$ 4 mil2,1%
Ver las 3 campañas anteriores
2016Concejal, Cuiabá (MT)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 44 mil
6 donantes personas físicas
partido y otras campañas 2% · personas 15% · propios 83%
Gasto contratado
R$ 43 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • PersonalR$ 20 mil47,4%
  • Materiales impresosR$ 9 mil21,3%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 6 mil13,9%
  • Publicidad con adhesivosR$ 3 mil7,7%
  • Otras 4 categoríasincluye R$ 800 registrados como "diversas a especificar"R$ 4 mil9,7%
2014Diputado estatal, Mato GrossoVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 184 mil
sin donaciones de personas
partido y otras campañas 98% · propios 2%
Gasto contratado
R$ 184 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 80 mil43,8%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 36 mil19,5%
  • PersonalR$ 32 mil17,4%
  • Combustibles y lubricantesR$ 23 mil12,8%
  • Otras 3 categoríasR$ 12 mil6,6%
2012Concejal, Cuiabá (MT)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 10 mil
donaciones de personas
Fondo Partidario 38% · personas 16% · propios 46%
Gasto contratado
R$ 9 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 5 mil53,9%
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 2 mil25,7%
  • Publicidad con carros de sonidoR$ 2 mil17,5%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 1201,3%
  • Otras 2 categoríasincluye R$ 26 registrados como "diversas a especificar"R$ 1451,6%

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2026: valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026; 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 110,2 millones indicados · 86% pagado · 259 enmiendas en 52 municipios

Asamblea Legislativa de Mato Grosso. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · puede estar desactualizada3 · números estatales aproximados4

En la Asamblea Legislativa de Mato Grosso, Elizeu Nascimento indicó R$ 110,2 millones en 259 enmiendas estatales a los presupuestos de 2023 a 2026, para 52 municipios. Hasta la recolección en la fuente, 86% de ese valor estaba pagado. El órgano que más recibió en la legislatura 2023 a 2026 fue Fundo Estadual de Saude (49%). Las ciudades que más recibieron en la legislatura 2023 a 2026 fueron Canarana, Poconé y Barra do Bugres. Por legislatura: en la legislatura 2023 a 2026, R$ 96,1 millones en 208 enmiendas; en la legislatura 2019 a 2022, R$ 14,1 millones en 51 enmiendas.2

PropuestoR$ 110,2 millonespresupuestos de 2023 a 2026
PagadoR$ 95,1 millones86% de lo indicado
Enmiendas259estatales
Municipios52diferentes
Por año del presupuesto (legislatura 2023 a 2026)
PresupuestoPropuestoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2026R$ 28,5 millonesR$ 27,5 millones96%5726
2025R$ 30,3 millonesR$ 30,3 millones100%8033
2024R$ 37,3 millonesR$ 37,3 millones100%7119
Legislatura 2023 a 2026R$ 96,1 millonesR$ 95,1 millones99%20848

Órganos que más recibieron (2023 a 2026)

  1. 1Fundo Estadual de SaudeR$ 46,9 millones48,7%
  2. 2Fundo de Desenvolvimento Desportivo do Estado de Mato GrossoR$ 15,9 millones16,5%
  3. 3Secretaria de Estado de Cultura, Esporte e LazerR$ 13,9 millones14,4%

Municipios que más recibieron (2023 a 2026)

  1. 1CanaranaR$ 12,1 millones12,6%
  2. 2PoconéR$ 4,5 millones4,7%
  3. 3Barra do BugresR$ 3,8 millones3,9%

Fuente: Portal da Transparência Fiscal do Poder Executivo de MT (SEFAZ/Fiplan) — Emendas Parlamentares, organizado por Radar do Voto. Quedan fuera del total las enmiendas impedidas y las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor. "Pagado" es la etapa actual de cada enmienda en la fuente.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el portal de transparencia del Gobierno de Mato Grosso y la Asamblea Legislativa de Mato Grosso. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. ↩

  4. 4

    Sobre los datos estatales. Cada estado publica las enmiendas parlamentarias en formato propio, con nivel de detalle y plazo de publicación diferentes. Por eso puede haber enmiendas sin municipio identificado, valores reasignados a otra finalidad y pagos que solo aparecen en la fuente algún tiempo después. Los números estatales de esta ficha son una aproximación: antes de cualquier uso formal, consulta el portal de transparencia del Gobierno de Mato Grosso y la Asamblea Legislativa de Mato Grosso. ↩

Candidaturas

7 candidaturas · elegido en 2016, 2018 y 2022

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.