Buscar

Renata Abreu

Foto de Renata Hellmeister de Abreu Melo
Renata Abreu
Renata Hellmeister de Abreu Melo (nombre civil)
4 elecciones entre 2014 y 2026 · último partido PODE
44 años en 2026 · Femenino · Educación superior completa
Deputado
Candidata a Diputada federal · São Paulo · Elecciones 2026 · PODE · n.º 2020
Con mandato
redes informadas al TSE

Renata Abreu (PODE) fue elegida diputada federal por São Paulo en 2026, con 199.100 votos, según los resultados finales del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Renata Abreu (Renata Hellmeister de Abreu Melo) disputó 4 elecciones entre 2014 y 2026, para diputada federal. Ella fue elegida 4 veces: diputada federal en 2026, 2022, 2018 y 2014. La mayor votación fue en 2026, para diputada federal por SP: 199.100 votos. En la Cámara de Diputados, tuvo R$ 246,3 millones comprometidos en 88 enmiendas individuales a los presupuestos de 2016 a 2026, para 292 municipios; 91% ya se pagó, contando los saldos por pagar. En la campaña de 2026 para diputada federal por SP, declaró R$ 3,2 millones en ingresos: R$ 2,5 millones del Fondo Electoral (FEFC) y R$ 677 mil de donaciones privadas (40 donantes). Los gastos contratados suman R$ 945 mil, principalmente en impulso de contenidos (R$ 390 mil), personal (R$ 217 mil) y servicios de terceros (R$ 120 mil). Valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026: la rendición de cuentas de esta elección aún está en curso. En las campañas anteriores, ya cerradas, declaró gastos contratados de R$ 2,9 millones en 2022 (69% en servicios de terceros) y R$ 1,6 millón en 2018.

Diputada federal · 2026
199.100
votos · SP
ELEGIDO
Mandato hasta 2030
4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

199.100 votos en 2026 (elegida) · 4 elecciones

La votación de Renata Hellmeister de Abreu Melo en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

Dip. federal

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2026 (parcial): R$ 3,2 millones en ingresos · R$ 945 mil em gastos contratados

Renata Abreu declaró ingresos y gastos al TSE en 4 campañas: diputada federal por São Paulo en 2014, 2018, 2022 y 2026. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2026, declaró R$ 3,2 millones en ingresos: R$ 2,5 millones del Fondo Electoral (FEFC) y R$ 677 mil de donaciones privadas (40 donantes). Los gastos contratados suman R$ 945 mil, principalmente en impulso de contenidos (R$ 390 mil) y personal (R$ 217 mil); R$ 802 mil ya se pagaron. En 2022, 69% de los R$ 2,9 millones en gastos fueron en servicios de terceros; en 2018, 58% de los R$ 1,6 millón en gastos contratados fueron en militancia y movilización callejera. Valores de 2026 parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026.

Ingresos en 2026R$ 3,2 millonesparcial, hasta 14/10/2026
Gastos en 2026R$ 945 milcontratados, parcial; R$ 802 mil pagados
Gastos en 2022R$ 2,9 millonescampaña cerrada; todo pagado
Campañas42014, 2018, 2022 y 2026

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Fondo Partidario
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Empresas (hasta 2014)
  • Recursos propios
2026parcialDiputada federal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 3,2 millones
40 donantes personas físicas
FEFC 79% · personas 21%
Gasto contratado
R$ 945 mil
pagado hasta ahora: R$ 802 mil (85%)
  • Impulso de contenidosR$ 390 mil41,3%
  • PersonalR$ 217 mil22,9%
  • Servicios de tercerosR$ 120 mil12,7%
  • Locação/cessão de bens móveis (exceto veículos)R$ 77 mil8,1%
  • Otras 7 categoríasR$ 142 mil15,0%
2022Diputada federal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 3,3 millones
donaciones de personas y una colecta virtual
FEFC 89% · Fondo Partidario 11% · personas menos de 1%
Gasto contratado
R$ 2,9 millones
todo pagado (100%)
  • Servicios de tercerosR$ 2 millones68,9%
  • Materiales impresosR$ 405 mil13,9%
  • Servicios de abogadosR$ 130 mil4,5%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 75 mil2,6%
  • Otras 15 categoríasR$ 293 mil10,1%
2018Diputada federal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 2 millones
sin donaciones de personas
FEFC 72% · Fondo Partidario 28% · partido menos de 1%
Gasto contratado
R$ 1,6 millón
pagado: R$ 1,6 millón (99%)
  • Militancia y movilización callejeraR$ 925 mil58,5%
  • Materiales impresosR$ 263 mil16,6%
  • Servicios de tercerosR$ 223 mil14,1%
  • Correspondencia y gastos postalesR$ 99 mil6,3%
  • Otras 8 categoríasincluye R$ 361 registrados como "diversas a especificar"R$ 71 mil4,5%
Ver la campaña anterior
2014Diputada federal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,7 millón
13 donantes personas físicas
Fondo Partidario 12% · partido y otras campañas 69% · personas 9% · empresas 4% · propios 6%
Gasto contratado
R$ 1,9 millón
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 701 mil36,4%
  • PersonalR$ 500 mil26,0%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 279 mil14,5%
  • Combustibles y lubricantesR$ 120 mil6,2%
  • Otras 16 categoríasincluye R$ 7 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 323 mil16,8%

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2026: valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026; 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 246,3 millones comprometidos · 91% pagado · 88 enmiendas en 292 municipios

Cámara de Diputados. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · datos actualizados el 14/10/20263

En la Cámara de Diputados, Renata Abreu tuvo R$ 246,3 millones comprometidos (valor asumido por el gobierno) en 88 enmiendas individuales a los presupuestos de 2016 a 2026, para 292 municipios. Ya se pagaron R$ 223,6 millones (91%), contando los saldos por pagar. La función que más recibió en la legislatura 2023 a 2026 fue Saúde (70%). Las ciudades que más recibieron en la legislatura 2023 a 2026 fueron São Paulo, São Bernardo do Campo y Guarujá. Por legislatura: en la legislatura 2023 a 2026, R$ 110,4 millones en 28 enmiendas; en la legislatura 2019 a 2022, R$ 81,8 millones en 31 enmiendas; en la legislatura 2015 a 2018, R$ 54,1 millones en 29 enmiendas.2

ComprometidoR$ 246,3 millonespresupuestos de 2016 a 2026
PagadoR$ 223,6 millones91% de lo comprometido, con saldos por pagar
Enmiendas88individuales
Municipios292diferentes
Por año del presupuesto (legislatura 2023 a 2026)
PresupuestoComprometidoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2026R$ 34,9 millonesR$ 30 millones86%12161
2025R$ 37,1 millonesR$ 36,4 millones98%7110
2024R$ 37,9 millonesR$ 31,7 millones84%842
Legislatura 2023 a 2026R$ 110 millonesR$ 98,1 millones89%27246

Funciones que más recibieron (2023 a 2026)

  1. 1SaúdeR$ 76,9 millones69,6%
  2. 2Encargos EspeciaisR$ 13,8 millones12,5%
  3. 3Assistência SocialR$ 7,3 millones6,6%

Municipios que más recibieron (2023 a 2026)

  1. 1São PauloR$ 7,4 millones6,7%
  2. 2São Bernardo do CampoR$ 4 millones3,6%
  3. 3GuarujáR$ 2,3 millones2,1%

Fuente: Portal de la Transparencia (CGU), organizado por Radar do Voto, con recolección en la fuente en oct/2026. Solo enmiendas individuales, incluidas las transferencias especiales (las "enmiendas Pix"); el valor es el comprometido, y el pagado incluye los saldos por pagar. Las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor, están en el panel.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el Portal de la Transparencia (CGU) y el sitio de la Cámara de Diputados. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. Datos actualizados el 14/10/2026, con recolección en la fuente en oct/2026. ↩

Candidaturas

4 candidaturas · elegida en 2018, 2022 y 2026

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.