Buscar

Telmario Mota

Foto de Telmario Mota de Oliveira
Telmario Mota
Telmario Mota de Oliveira (nombre civil)
7 elecciones entre 2004 y 2022 · último partido PROS
64 años en 2022 · Masculino · Educación superior completa
Economista
redes informadas al TSE

Telmario Mota (Telmário Mota de Oliveira) disputó 7 elecciones entre 2004 y 2022, para senador, gobernador, alcalde y concejal, según datos del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Él fue elegido 2 veces: senador en 2014; concejal de Boa Vista en 2008. La mayor votación fue en 2014, para senador por RR: 96.888 votos. En el Senado Federal, tuvo R$ 164 millones comprometidos en 80 enmiendas individuales a los presupuestos de 2016 a 2023, para 63 municipios; 83% ya se pagó, contando los saldos por pagar. En la campaña de 2022 para senador por RR, declaró R$ 3 millones en ingresos: R$ 3 millones del Fondo Electoral (FEFC) y R$ 27 mil de donaciones privadas. Los gastos contratados suman R$ 3 millones, principalmente en servicios de abogados (R$ 685 mil), producción de programas de radio, televisión o video (R$ 670 mil) y militancia y movilización callejera (R$ 576 mil). En las campañas anteriores, ya cerradas, declaró gastos contratados de R$ 1,5 millón en 2018 y R$ 240 mil en 2014.

4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

19.609 votos en 2022 · 7 elecciones

La votación de Telmario Mota de Oliveira en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

ConcejalSenadorAlcaldeGobernador

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2022: R$ 3 millones en ingresos · R$ 3 millones em gastos

Telmario Mota declaró ingresos y gastos al TSE en 6 campañas: concejal en Boa Vista (RR) en 2008, senador por Roraima en 2010, 2014 y 2022, alcalde en Boa Vista (RR) en 2012 y gobernador por Roraima en 2018. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2022, declaró R$ 3 millones en ingresos: R$ 3 millones del Fondo Electoral (FEFC) y R$ 27 mil de donaciones privadas. Los gastos contratados suman R$ 3 millones, principalmente en servicios de abogados (R$ 685 mil) y producción de programas de radio, televisión o video (R$ 670 mil). En 2018, R$ 1,5 millón en gastos; en 2014, R$ 240 mil en gastos contratados.

Ingresos en 2022R$ 3 millonescampaña cerrada
Gastos en 2022R$ 3 millonescampaña cerrada; todo pagado
Gastos en 2018R$ 1,5 millóncampaña cerrada; todo pagado
Campañas6de 2008 a 2022

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Fondo Partidario
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Recursos propios
2022Senador, RoraimaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 3 millones
donaciones de personas
FEFC 99% · personas menos de 1%
Gasto contratado
R$ 3 millones
todo pagado (100%)
  • Servicios de abogadosR$ 685 mil22,6%
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 670 mil22,1%
  • Militancia y movilización callejeraR$ 576 mil19,0%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 431 mil14,2%
  • Otras 11 categoríasincluye R$ 6 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 664 mil21,9%
2018Gobernador, RoraimaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,5 millón
sin donaciones de personas
FEFC 99% · partido menos de 1%
Gasto contratado
R$ 1,5 millón
todo pagado (100%)
  • Materiales impresosR$ 495 mil32,5%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 300 mil19,8%
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 280 mil18,4%
  • Combustibles y lubricantesR$ 134 mil8,8%
  • Otras 8 categoríasincluye R$ 150 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 311 mil20,5%
2014Senador, RoraimaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 241 mil
donaciones de personas
Fondo Partidario 62% · partido y otras campañas 36% · personas 2%
Gasto contratado
R$ 240 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 80 mil33,4%
  • Materiales impresosR$ 55 mil22,9%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 39 mil16,3%
  • Militancia y movilización callejeraR$ 26 mil10,6%
  • Otras 8 categoríasincluye R$ 7 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 41 mil16,9%
Ver las 3 campañas anteriores
2012Alcalde, Boa Vista (RR)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 87 mil
11 donantes personas físicas
partido y otras campañas 14% · personas 71% · propios 16%
Gasto contratado
R$ 56 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 28 mil50,0%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 14 mil24,3%
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 10 mil17,8%
  • Combustibles y lubricantesR$ 4 mil7,8%
2010Senador, RoraimaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 98 mil
7 donantes personas físicas
personas 27% · propios 73%
Gasto contratado
R$ 98 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 32 mil32,8%
  • Combustibles y lubricantesR$ 15 mil14,8%
  • Publicidad con carros de sonidoR$ 8 mil7,7%
  • Producción de jingles, viñetas y eslóganesR$ 5 mil5,1%
  • Otras 6 categoríasincluye R$ 9 registrados como "diversas a especificar"R$ 39 mil39,6%
2008Concejal, Boa Vista (RR)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 29 mil
16 donantes personas físicas
partido y otras campañas 7% · personas 57% · propios 37%
Gasto contratado
R$ 29 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 4 mil14,0%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 3 mil10,3%
  • Combustibles y lubricantesR$ 1 mil4,9%
  • Encargos financeiros e taxas bancáriasR$ 450,2%
  • Otra 1 categoríaR$ 20 mil70,7%

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 164 millones comprometidos · 83% pagado · 80 enmiendas en 63 municipios

Senado Federal. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · datos actualizados el 14/10/20263

En el Senado Federal, Telmario Mota tuvo R$ 164 millones comprometidos (valor asumido por el gobierno) en 80 enmiendas individuales a los presupuestos de 2016 a 2023, para 63 municipios. Ya se pagaron R$ 136,2 millones (83%), contando los saldos por pagar. La función que más recibió en la legislatura 2019 a 2022 fue Saúde (54%). Las ciudades que más recibieron en la legislatura 2019 a 2022 fueron Boa Vista, Caroebe y Normandia. Por legislatura: en la legislatura 2019 a 2022, R$ 109,6 millones en 29 enmiendas; en la legislatura 2015 a 2018, R$ 54,3 millones en 51 enmiendas.2

ComprometidoR$ 164 millonespresupuestos de 2016 a 2023
PagadoR$ 136,2 millones83% de lo comprometido, con saldos por pagar
Enmiendas80individuales
Municipios63diferentes
Por año del presupuesto (legislatura 2019 a 2022)
PresupuestoComprometidoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2023R$ 32,2 millonesR$ 29,1 millones90%312
2022R$ 18,4 millonesR$ 9 millones49%63
2021R$ 16,3 millonesR$ 15,7 millones97%64
2020R$ 15,9 millonesR$ 10 millones63%130
Legislatura 2019 a 2022R$ 82,8 millonesR$ 63,9 millones77%2816

Funciones que más recibieron (2019 a 2022)

  1. 1SaúdeR$ 59,3 millones54,1%
  2. 2Encargos EspeciaisR$ 10,6 millones9,7%
  3. 3AgriculturaR$ 7,9 millones7,2%

Municipios que más recibieron (2019 a 2022)

  1. 1Boa VistaR$ 7,6 millones6,9%
  2. 2CaroebeR$ 5 millones4,6%
  3. 3NormandiaR$ 2,9 millones2,6%

Fuente: Portal de la Transparencia (CGU), organizado por Radar do Voto, con recolección en la fuente en oct/2026. Solo enmiendas individuales, incluidas las transferencias especiales (las "enmiendas Pix"); el valor es el comprometido, y el pagado incluye los saldos por pagar. Las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor, están en el panel.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el Portal de la Transparencia (CGU) y el sitio del Senado Federal. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. Datos actualizados el 14/10/2026, con recolección en la fuente en oct/2026. ↩

Candidaturas

7 candidaturas · elegido en 2008 y 2014

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.